Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29(1)/2014(731718)
Дело 1–29(1)/2014(731718)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беликова Р.П.,
подсудимых Айрияна А.Б., Полякова А.Г.,
защитников – адвокатов Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Шумковой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Айрияна А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1). 27.10.2010г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен; 2). 14.10.2011г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест отбывания наказания 09.12.2011г. по отбытию наказания и Полякова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
установил:
Айриян А.Б. и Поляков А.Г. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
10.11.2013г., около 19 часов, Поляков А.Г. и Айриян А.Б., по предложению последнего, оба в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, совместно, распределив между собой роли, выдавив стекло окна, через образовавшийся проем, с целью хищения незаконно проникнув в дом <адрес>, откуда тайно похитили трехлитровую банку с консервированными огурцами и помидорами по цене 200 рублей, алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров по цене 1347 рублей 50 копеек, трехлитровую банку по цене 38 рублей, закрытую пластмассовой крышкой по цене 2 рубля 10 копеек, пластмассовое ведро ёмкостью 10 литров по цене 45 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 1632 рубля 60 копеек, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Айриян А.Б. и Поляков А.Г. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Айрияна А.Б.и Полякова А.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.
Айриян А.Б. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает его признательные объяснения данных им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование частичному возмещению ущерба от преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, учитывая то, что он уклонился от отбывания наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества, но, учитывая смягчающие наказания обстоятельства и небольшую сумму ущерба от преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ.
Поляков А.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает его признательные объяснения данных им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование частичному возмещению ущерба от преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Айрияна А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Айрияну А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Айрияну А.Б. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с 12 февраля 2014 года включительно
Приговор Ртищевского районного суда Саратовской области от 27.10.2010г., которым Айриян А.Б. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен - исполнять самостоятельно.
Полякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Полякова А.Г. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением Полякова А.Г. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Полякову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе.