Приговор от 08 августа 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-291/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск              Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Акманова Р.Р.,
 
    подсудимого Агафонова Д.А.,
 
    его защитника - адвоката Шафеевой Т.В.,
 
    потерпевшего Я.И.Г.
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Агафонова Д.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:
 
    Дата Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата условно-досрочно по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата на 1 год 3 месяца 8 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Агафонов Д.А. тайно похитил имущество Я.И.Г. и А.Л.И., чем причинил им значительный ущерб.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    Дата в дневное время Агафонов Д.А., находясь в Адрес, из корыстных побуждений из-под ковра, висевшего в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Я.И.Г., с которыми скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Дата в дневное время Агафонов Д.А. пришел в Адрес, где в продолжение своего преступного умысла из корыстных побуждений с тумбочки, стоящей в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил телевизор «Mystery» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей, принадлежащие А.Л.И., с которыми скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Дата в вечернее время Агафонов Д.А. пришел в Адрес, где в продолжение своего преступного умысла из корыстных побуждений с тумбочки, стоящей в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил телевизор «Changhong» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей, принадлежащие А.Л.И., с которыми скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Агафонова Д.А. Я.И.Г. причинен значительный ущерб на сумму ... рублей, А.Л.И. причинен значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Агафонов Д.А. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Акманов Р.Р. и потерпевший Я.И.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая А.Л.И., извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в связи с занятостью, не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд с согласия сторон считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей А.Л.И.
 
    Действия Агафонова Д.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства
 
    При назначении Агафонову Д.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего Я.И.Г. об отсутствии необходимости в назначении строгого наказания, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, так как Агафонов Д.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за тяжкое преступление, по которой отбывал лишение свободы. Наказание Агафонову Д.А. следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, оказание помощи своей сожительнице в содержании и <данные изъяты>.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Агафонова Д.А. без реального отбывания лишения свободы.
 
    Условное наказания в данном случае будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им других преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять, поскольку возложение определенных обязанностей в течение испытательного срока позволит контролировать поведение осужденного.
 
    Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Агафонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Агафонову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить потерпевшую А.Л.И. от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного чека от Дата ...; 2) товарного чека ... от Дата; 3) гарантийного талона на телевизор «Mystery»; 4) телевизора «Changhong» ... черного цвета; 5) пульта дистанционного управления от телевизора «Changhong».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .