Приговор от 23 апреля 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-291 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 года Г. Минусинск
 
    Минусинский городской суд Красноярского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Белого К.А.
 
    при секретаре : Эйснер Е.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Толстихиной А.И.
 
    подсудимого Кырц К.К.
 
    адвоката: Поломшнова С.Л.
 
    потерпевших: Земляницыной О.М., Поповой С.С., Зуйковой В.И., Михалева А.К., Ивановой З.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
 
    Кырц К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>55, гражданин РФ, образование - среднее техническое, не женат, малолетних детей иждивенцев нет, работает председатель правления ТСЖ «Наш дом», не военнообязанный по возрасту ранее не судим
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кырц совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    Кырц К.К., являясь должностным лицом, имея умысел на хищение вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, будучи избранным на должность председателя на основании решения общего собрания жильцов членов Товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» (далее по текстуТСЖ «<данные изъяты>»), совершал растрату вверенных ему денежных средств, принадлежащих ТСЖ «<данные изъяты>» в период с 02.04.2010г. по 18.12.2012г.
ТСЖ «<данные изъяты>» зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной
налоговой службы № по<адрес> в <адрес> 06.12.2005
года, расположено по адресу: <адрес>. В соответствии
I со ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК
РФ) товариществом собственников жилья признается некоммерческая
организация, объединение собственников помещений в многоквартирном
доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном
доме. Согласно Устава ТСЖ «<данные изъяты> <данные изъяты>», Товарищество является
некоммерческой организацией, объединением собственников помещений в
многоквартирном доме для совместного управления комплексом
недвижимого имущества в многоквартирном доме, владения, пользования и в
установленных законодательством пределах распоряжения общим
имуществом в многоквартирном доме. Целью деятельности ТСЖ «<данные изъяты>»
является управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирных домах, расположенных в <адрес>: <адрес> по ул.
Гагарина, <адрес> по
<адрес>. В рамках своей уставной деятельности ТСЖ «<данные изъяты>» не оказывает услуги, а осуществляет свои уставные обязанности, а именно: самостоятельное управление общим имуществом в многоквартирных домах, обеспечение его эксплуатации и распоряжение им в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. В связи с чем все расходы ТСЖ «<данные изъяты> должны быть расходами, связанными с уставной деятельностью. Являясь некоммерческой организацией ТСЖ «<данные изъяты>» обязано расходовать средства строго по целевому назначению, то есть в соответствии с целями, определенными Жилищным кодексом Российской Федерации и Уставом Товарищества. Согласно ст. 10 Устава ТСЖ «<данные изъяты>», руководство деятельностью товарищества осуществляет Правление товарищества, которое избирает из своего состава председателя. В соответствии со ст. 12.1 Устава председатель избирается сроком на 2 года. Так, 04.02.2009г., 26.03.2010г., 14.12.2012г. решением членов правления ТСЖ «<данные изъяты>» Кырц избирался на должность председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>».
 
    Кырц, в соответствии с занимаемой должностью, выполняя в указанной некоммерческой организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, предусмотренные статьей 149 Жилищного кодекса Российской Федерации, должностными обязанностями, предусмотренными едиными тарифно-квалификационными требованиями от 10.09.2008г. и Уставом, будучи наделен полномочиями давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых указанных лиц является обязательным; действовать без доверенности от товарищества, подписывать платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, Уставом товарищества требуют обязательного одобрения правления товарищества или общего собрания членов товарищества, 02.04.2010г. совершил растрату денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 4120 рублей при следующих обстоятельствах
 
    12.02.2010г. Службой строительного надзора и жилищного контроля
<адрес> составлен Протокол об административном
правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ по факту ненадлежащего соблюдение
Правил содержания и ремонта жилищного фонда, совершенное председателем правления товарищества собственников жилья «Наш дом»
Кырц К.К.. Согласно данного протокола Кырц признан
ответственным лицом за обслуживание, эксплуатацию и ремонт
недвижимого имущества в многоквартирных домах, находящихся в
правлении и обслуживании ТСЖ «<данные изъяты> в связи с чем в его действиях
усматриваются признаки административного правонарушения,предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ Службой строительного надзора и жилищного контроля<адрес> вынесено Постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому должностное лицо - председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» Кырц К.К. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, разъяснено право обжалования и необходимость должнику - Кырц по истечении срока на обжалования в течение 30 дней внести или перечислить сумму административного штрафа в «рее Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.
 
    02.04.2010г. в период с 9 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» Кырц, осознавая, что он обязан лично оплатить административный штраф, действуя умышленно, с корыстной целью избежать материальных затрат на уплату штрафа, действуя вопреки законным интересам ТСЖ «<данные изъяты>», нарушил требования ч. 6 ст. 135 ЖК РФ, согласно которой «Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества», использовал свои служебные полномочия, установленные ст. 1-9 Жилищным кодексом Российской Федерации, должностной инструкцией председателя правления товарищества, а именно право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц является обязательным; действовать без доверенности от жмени товарищества, подписывать платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, Уставом товарищества требуют обязательного одобрения правления товарищества или общего собрания членов товарищества, из вверенных ему в пользование денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» самостоятельно взял наличные денежные средства в сумме 4120 рублей, оформив получение денежных средств, как получение им - Кырц в подотчет для расходования на оплату штрафа. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно израсходовал денежные средства в сумме 4120 рублей, из них 4000 рублей на уплату административного штрафа, наложенного на Кырц, как на должностное лицо, на основании постановления № 67-ж о назначении административного наказания, вынесенного Службой строительного надзора и жилищного контроля по<адрес> 25.02.2010г., а также на оплату комиссии банка в размере 120 рублей.
 
    02.04.2010г., в рабочее время Кырц К.К., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> подписал и утвердил в качестве председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>», авансовый отчет № от 02.04.2010г., к которому представил и приложил в качестве документа, обосновывающего законность расходования незаконно растраченных денежных средств в сумме 4120 рублей - чека-ордер о внесении наличными на счет Службы строительного надзора и жилищного контроля по<адрес> 4000 рублей об оплате административного штрафа и комиссии банка на сумму 120 рублей. Тем самым, Кырц своими умышленными действиями причинил ТСЖ «<данные изъяты> имущественный ущерб в сумме 4120 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Кырц, в соответствии с занимаемой должностью, выполняя в указанной некоммерческой организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, предусмотренные статьей 149 ЖК РФ, должностными обязанностями, предусмотренными едиными тарифно-квалификационными требованиями от 10.09.2008г. и Уставом, будучи наделен полномочиями давать указания и распоряжения всеми должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц является обязательным;действовать без доверенности от имени товарищества, подписывать платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, Уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правления товарищества или общего собрания членов товарищества, 21.05.2010г. совершил растрату денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 4650 рублей при следующих обстоятельствах: 25.03.2010г. Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края составлен Протокол об административномправонарушении по ст.7.22 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации (далее по тексту КоАП РФ) по факту ненадлежащего соблюдение правил содержания и ремонта жилищного фонда, совершенном председателем правления товарищества собственников жилья «<данные изъяты>»
Кырц К.К.. Согласно данного протокола Кырц признан
ответственным лицом за обслуживание, эксплуатацию и ремонт
недвижимого имущества в многоквартирных домах, находящихся в
управлении и обслуживании ТСЖ «<данные изъяты>», в связи с чем в его действиях
усматриваются признаки административного правонарушения,
 
    предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ. 14.04.2010 г. Службой строительного
надзора и жилищного контроля Красноярского края вынесено Постановление
№137-ж по делу об административном правонарушении, согласно которому
должностное лицо - председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» Кырц признан
виновным в совершении административного правонарушения
 
    предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде
штрафа в размере 4000 рублей, разъяснено право обжалования и
необходимость должнику - Кырц по истечении срока на обжалования в
течение 30 дней внести или перечислить сумму административного штрафа в
адрес Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского
края. Кроме того, 01.03.2010г. Федеральной службой по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю
составлен Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.8
КоАП РФ по факту нарушения права потребителей на получение
необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе,
услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме работы.
20.04.2010г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю вынесено
Постановление №275 по делу об административном правонарушении,
согласно которому должностное лицо - председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>дом» Кырц К.К. признан виновным в совершении
 
    административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, разъяснено право обжалования и необходимость должнику - Кырц по истечении срока на обжалования в течение 30 дней перечислить сумму административного штрафа в адрес Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю. 21.05.2010г. в период с 9 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: г.Минусинск, ул.Гагарина, 11 председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» Кырц, осознавая, что он обязан лично оплатить административный штраф, действуя умышленно, с корыстной целью избежать материальных затрат на уплату штрафа, действуя вопреки законным интересам ТСЖ «<данные изъяты>», нарушил требования ч. 6 ст. 135 ЖК РФ, согласно которой «Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества», использовал свои служебные полномочия, установленные ст. 149 ЖК РФ, должностной инструкцией председателя правления товарищества, а именно право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц является обязательным; действовать без доверенности от имени товарищества, подписывать платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, Уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правления товарищества или общего собрания членов товарищества, из вверенных ему в пользование денежных средств ТСЖ «<данные изъяты> <данные изъяты>» самостоятельно взял денежные средства в сумме 4650 рублей, оформив получение денежных средств как получение им Кырц в подотчёт для расходования на оплату штрафов. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно израсходовал денежные средства в сумме 4650 рублей, из них 4000 рублей на уплату административного штрафа, наложенного на Кырц, как на должностное лицо, на основании постановления № 137-ж о назначении административного наказания, вынесенного Службой строительного надзора и жилищного контроля по Красноярскому краю 14.04.2010г.; 500 рублей на оплату административного штрафа наложенного на Кырц, как на должностное лицо, на основании постановления № о назначении административного наказания, вынесенного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по<адрес>, а также на оплату комиссии банка в размере 150 рублей. Бухгалтер ТСЖ «<данные изъяты>» Добромыслова, исполняя устное распоряжение Кырц, будучи неосведомленной о его преступных намерениях, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> 21.05.2010г. выдала из кассы денежные средства Кырц в сумме 4650 рублей.
 
    21.05.2010г., в рабочее время Кырц, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> подписал и утвердил в качестве председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>», авансовый отчет № от 21.05.2010г., к которому представил и приложил в качестве документа, обосновывающего законность расходования незаконно растраченных денежных средств в сумме 4650 рублей - 2 чека-ордера: чек-ордер о внесении наличными на счет Службы строительного надзора и жилищного контроля по<адрес> 4000 рублей об оплате административного штрафа и комиссии банка на сумму 120 рублей, чек-ордер о внесении наличными на счет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по<адрес> 500 рублей и комиссии банка на сумму 30 рублей. Тем самым, Кырц своими умышленными действиями причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме 4650 рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Кырц, в соответствии с занимаемой должностью, выполняя в указанной некоммерческой организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, предусмотренные статьей 149 Жилищного кодекса Российской Федерации, должностными обязанностями, предусмотренными едиными тарифно-квалификационными требованиями от 10.09.2008г. и Уставом, будучи наделен полномочиями давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц является обязательным; действовать без доверенности от имени товарищества, подписывать платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, Уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правления товарищества или общего собрания членов товарищества, 18.12.2012г. совершил растрату денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 30000 рублей при следующих обстоятельствах:
 
    08.11.2012г. Службой строительного надзора и жилищного контроля<адрес> составлен Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.7.23.-1 КоАП РФ по факту нарушения установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации, совершенное председателем правления товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» Кырц К.К.. Согласно данного протокола Кырц признан ответственным лицом за размещение, раскрытие в полном объеме обязательной информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.23.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ Службой строительного надзора и жилищного контроля<адрес> вынесено Постановление №673-ж/12 по делу об административном правонарушении, согласно которому должностное лицо - председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» Кырц признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. ч.1 ст.7.23.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, разъяснено право обжалования и необходимость должнику - Кырц по истечении срока на обжалования в течение 30 дней внести или перечислить сумму административного штрафа в адрес Службы строительного надзора и жилищного контроля<адрес>.
 
    18.12.2012г. в период с 9 до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» Кырц, осознавая, что он обязан лично оплатить административный штраф, действуя умышленно, с корыстной целью избежать материальных затрат на уплату штрафа, действуя вопреки законным интересам ТСЖ «<данные изъяты>», нарушил требования ч. 6 ст. 135 Жилищным кодексом Российской Федерации, согласно которой «Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества», использовал свои служебные полномочия, установленные ст. 149 Жилищным кодексом Российской Федерации, должностной инструкцией председателя правления товарищества, а именно право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц является обязательным; действовать без доверенности от имени товарищества, подписывать платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, Уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правления товарищества или общего собрания членов товарищества, оформил и подписал платежное поручение р»558 о перечислении с расчетного счета ТСЖ «<данные изъяты>» в адрес Службы строительного надзора и жилищного контроля по<адрес> 30 000 рублей на уплату административного штрафа, наложенного на Кырц, как на должностное лицо, на основании постановления № 673-ж/12 о назначении административного наказания, вынесенного Службой строительного надзора и жилищного контроля по<адрес> 20.11.2012г., после чего предоставил данное платежное поручение в Минусинского отделение Открытого акционерного общества Восточно Сибирского банка Сбербанка России по адресу: <адрес>, <адрес>, денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ТСЖ «<данные изъяты>» были перечислены в адрес Службы строительного надзора и жилищного контроля по<адрес> в качестве оплаты административного штрафа, наложенного на Кырц, как на должностное лицо, на основании постановления № 673-ж/12, тем самым Кырц причинил своими умышленными действиями материальный ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» в размере 30 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кырц свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное ему в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кырц является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Кырц виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Кырц( по трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года) по ч.3 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Оснований для освобождения Кырца от уголовной ответственности и наказания не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кырц суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, мнение потерпевших.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Кырцув виде лишения свободы условно по правилам ст. 73, ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с учетом ст.64 и 15ч.6 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд считает с учетом вышеизложенного возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кырца К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по эпиз. от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 160 УК РФ( в ред. ФЗ№26), от 21.05.2010г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ( в ред. ФЗ№26),от 18.12.2012г. по ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступления окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся при деле оставить при деле, находящиеся в отделе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Минусинске оставить в отделе, находящиеся в Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края оставить в Службе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях