Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Дело № 1-291/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Касимовой П.Г.,
с участием и.о.заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
подсудимого Пимонова В.В.,
адвоката Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Пимонова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пимонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Пимонов В.В., находящийся в зале операционного офиса «***» банка *** (ЗАО), расположенном по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, дотянулся через стойку до сотового телефона «******» и взял его со стола, то есть тайно похитил указанный телефон, стоимостью *** рублей, находящийся в силиконовой чехле, стоимостью *** рублей, с картой памяти, стоимостью *** рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1., и положил похищенное в карман своей одежды.
После чего Пимонов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Пимонов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Пимонов В.В. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Пимоновым В.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Пимонов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, участковым уполномоченным полиции ОП № 2 УМВД России по г.Барнаулу характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, на учете в АКПНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пимонова В.В., суд признаёт его молодой трудоспособный возраст, занятие трудовой деятельностью, состояние здоровья близких родственников, фактическое проживание с бабушкой пенсионного возраста и несовершеннолетними братьями, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Пимонова В.В. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учётом положений ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
При этом суд полагает возможным не применять ограничение свободы.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
В порядке ст.91 УПК РФ Пимонов В.В. не задерживался, под стражей не содержался.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей и подсудимому, подлежат возвращению по принадлежности, остальные – хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пимонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, возложить на Пимонова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Пимонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «******» в силиконовом чехле, переданные на сохранение потерпевшей ФИО1., оставить в распоряжение последней, диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в операционном офисе «***» банка *** (ЗАО) по <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, куртку черного цвета и шапку черного цвета с белыми полосами, переданные на сохранение Пимонову В.В., оставить в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: О.Б. Огнивенко