Приговор от 14 июля 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-291/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года город Чебоксары                            
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
 
    подсудимого Демидов В.С.
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Центральная» города Чебоксары Портнова И.Т.,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Демидов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Демидов В.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.
 
        В вечернее время 15 октября 2013 года Демидов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире знакомого ФИО11 № <адрес>, возымел преступный умысел на незаконное завладение без цели хищения принадлежавшим тому автомобилем марки «ВАЗ-21150» с государственным регистрационным знаком №. С этой целью он, действуя умышленно, взял из кармана одетых на спящем ФИО11 брюк без его разрешения ключ с брелком от вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая преступные действия, подошел к машине ФИО11, припаркованной возле <адрес> и, осознавая противоправность своих действий, незаконно проник в ее салон, где, провернув замок зажигания, при помощи ключа завел двигатель автомобиля и без согласия его владельца ФИО11 отъехал от места его парковки, тем самым совершил его угон. Демидов В.С. на автомобиле ФИО11 марки «ВАЗ-21150» поехал в сторону своего <адрес>, но, не справившись с управлением, напротив <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие.
 
        Подсудимый Демидов В.С. виновным себя в судебном заседании не признал и показал, что в течение дня 15 октября 2013 года они со знакомым ФИО11 употребляли спиртные напитки, в том числе и в квартире последнего № <адрес>. Допив спиртное, он попросил у ФИО11 деньги на такси для того, чтобы доехать домой, на что ФИО11 спросил у него, есть ли у него водительское удостоверение. Он ответил, что нет. Тогда ФИО11 поинтересовался, сможет ли он (Демидов В.С.) в состоянии алкогольного опьянения доехать до дома на машине. Он ответил, что сможет. ФИО11 дал ему брелок с ключом от машины, которые лежали на тумбочке в прихожей. Взяв ключи, он вышел из квартиры. Дверь за ним закрыла находившаяся в жилище дочь ФИО11 Во дворе он при помощи брелка открыл припаркованную возле дома машину ФИО11 марки «ВАЗ-21150», завел ее ключом и, прогрев двигатель, поехал в сторону своего дома. По дороге на <адрес> он не справился с управлением и на большой скорости врезался в фонарный столб.
 
        Вина Демидов В.С. в неправомерном завладении без цели хищения чужим, принадлежащим ФИО11, автомобилем марки ВАЗ-21150 с государственным регистрационным знаком №, установлена показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей обвинения ФИО6, ФИО5, ФИО4, а также протоколами следственных действий и иными документами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Допрошенный в стадии дознания потерпевший ФИО11 (его показания с согласия сторон оглашены в судебном разбирательстве) показал, что вечером 15 октября 2013 года после совместного употребления спиртных напитков они со знакомым Демидов В.С. сидели в салоне принадлежавшего ему (ФИО11) автомобиля марки «ВАЗ-21150» с государственным регистрационным знаком №, припаркованном возле <адрес>. Затем они зашли к нему (ФИО11) в квартиру № вышеуказанного дома. При этом при помощи брелка он закрыл свою автомашину на сигнализацию и положил брелок и ключи от нее в левый карман одетых на нем трико. Затем он дал Демидов В.С. деньги в сумме 200 рублей, чтобы он в последующем мог вызвать такси и поехать на нем домой. В его квартире они распивали спиртное в кухне, в ходе чего Демидов В.С. вышел в туалет, а он (ФИО11) в его отсутствие уснул. Через некоторое время его разбудила дочь ФИО6 Демидов В.С. на тот момент в квартире не было. При этом ФИО6 сообщила ему о том, что на его сотовый телефон звонил ФИО4, который сказал, что его машина попала в аварию. Осмотрев содержимое карманов своей одежды, он (ФИО11) обнаружил отсутствие в них брелка и ключей от автомобиля. Разрешение на управление принадлежавшим ему автомобилем марки ВАЗ-21150, а также разрешение на то, чтобы взять ключи от вышеуказанной машины, он Демидов В.С. не давал.
 
(л.д. 75-76)
 
    Аналогичные показания об обстоятельствах имевших место 15 октября 2013 года событий потерпевший ФИО11 дал и в ходе очной ставки с Демидов В.С., проведенной 25 июня 2014 года.
 
(л.д. 107-109)
 
    Суд находит вышеприведенные показания потерпевшего ФИО11 соответствующими действительности, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, представленными стороной обвинения. До произошедшего потерпевший ФИО11 не испытывал неприязни к Демидов В.С., и у суда не имеется оснований подвергать его показания сомнению, так как у него отсутствует повод для оговора подсудимого в совершении преступления.
 
    Из показаний допрошенного в ходе дознания малолетнего свидетеля обвинения ФИО6 явствует, что вечером 15 октября 2013 года она увидела припаркованную во дворе их <адрес> автомашину марки «ВАЗ-21150» темно-зеленого цвета, принадлежавшую ее отцу ФИО11 Подойдя к ней, она увидела, что в салоне машины сидели незнакомый мужчина и ее отец, которого она попросила зайти домой. Уже из квартиры она продолжила наблюдать за машиной отца и увидела, что тот с незнакомым мужчиной вышли из нее. При этом ее отец передал мужчине 2 купюры по сто рублей каждая, вытащив их из паспорта. Затем ее отец ФИО11 с помощью брелка закрыл автомобиль на сигнализацию, а ключи от него положил в левый карман одетых на нем трико, после чего вместе с незнакомым мужчиной они зашли к ним в квартиру и прошли в кухню. Через некоторое время мужчина, представившийся Володей, прошел в туалет, а она, заглянув в кухню, обнаружила, что ее отец спит. Володя вернулся в кухню, закрыв при этом за собой дверь, а через некоторое время вышел из их квартиры, при этом она закрыла за ним входную дверь. Выглянув в окно, она обнаружила отсутствие перед домом принадлежавшего ФИО11 автомобиля, после чего обыскала карманы одетой на нем одежды, но ключей от машины в них не было. Отца она разбудить не смогла, и о случившемся сообщила по телефону матери. Спустя некоторое время на сотовый телефон ее отца позвонил его знакомый ФИО4, который сообщил о том, что машина ее отца попала в аварию.
 
(л.д. 78-80)
 
    Свидетель обвинения ФИО5 показала в судебном заседании, что в собственности ее мужа ФИО11 имеется автомобиль марки «ВАЗ-21150» с государственным регистрационным знаком № темно-зеленого цвета, оборудованный сигнализацией. 15 октября 2013 года она находилась на стационарном лечении в больнице. Вечером ей по сотовому телефону позвонила ее дочь ФИО6 и сообщила о том, что знакомый ее (ФИО5) мужа, представившийся Володей, уехал на автомобиле ФИО11 Последний же, со слов ее дочери, спал, так как находился в нетрезвом состоянии. Через некоторое время ей позвонил знакомый мужа ФИО4, который рассказал ей о том, что, просматривая ролики в Интернете, увидел видеозапись того, как машина ФИО11 после 18 часов того же дня врезалась в столб ночного освещения возле <адрес>.
 
    Согласно показаниям допрошенного в ходе дознания свидетеля обвинения ФИО4, которые с согласия сторон оглашены в стадии судебного следствия, он состоял в дружеских отношениях с ФИО11, у которого в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-21150» темно-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком №. Вечером 15 октября 2013 года он просматривал новости в Интернете и увидел фотографии автомашины ФИО11, которая врезалась в столб уличного освещения возле <адрес>. Он сразу же позвонил ФИО11 Трубку взяла ФИО6, которая сообщила, что ее отец спит, а мать находится в больнице. Тогда по сотовому телефону он сообщил о случившемся супруге ФИО11 ФИО5. Спустя некоторое время ФИО11 перезвонил ему, и они вместе поехали в ГИБДД по городу Чебоксары, где ФИО11 написал заявление об угоне принадлежавшего ему транспортного средства.
 
(л.д. 82)
 
    Из свидетельства о регистрации транспортного средства № и паспорта транспортного средства серии <адрес>, копия которого имеется в деле, явствует, что собственником автомобиля марки ВАЗ-21150 с государственным регистрационным знаком №, 2004 года выпуска, является ФИО11
 
(л.д. 25, 26)
 
    15 октября 2013 года в период времени с 23 часов 55 минут до 00 часов 00 минут в присутствии понятых осмотрена территория специализированной платной стоянки открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, на которой припаркован автомобиль марки «ВАЗ-21150» с государственным регистрационным знаком №. При осмотре передней панели в салоне автомобиля под рулевым колесом в замке зажигания находится ключ с брелком сигнализации «Шерифф» в черном чехле, который изъят с места происшествия, впоследствии осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
(л.д. 7-9, 85, 86)
 
    Осмотром же самого вышеуказанного автомобиля установлено, что он находится в аварийном состоянии, его передняя часть деформирована, моторный отсек сжат к передней части салона. Деформированы крыша, колеса, двери машины, передние и задние сиденья и передняя панель в салоне, отсутствуют передние фары, передний бампер, лобовое, заднее и боковые стекла
 
(л.д. 87-88)
 
    15 октября 2013 года в 22 часа 25 минут в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары от сотрудников дежурной части ДПС поступило телефонное сообщение об угоне автомобиля марки ВАЗ-21150, который попал в дорожно-транспортное происшествие возле <адрес>.
 
(л.д. 4)
 
    Согласно имеющейся в материалах уголовного дела копии определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования сери?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�¦�
 
(л.д. 13)
 
    Из заключения эксперта (экспертизы освидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, копия которой имеется в материалах уголовного дела, явствует, что Демидов В.С. получил черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга с множественным переломом костей черепа (затылочной кости слева с переходом на основание черепа в черепную ямку, левой височной кости по ходу чешуи с переходом на основание черепа в среднечерепную ямку, передней, латеральной и медиальной стенок левой верхнечелюстной пазухи, латеральной и медиальной стенок левой орбиты со смещением отломков и переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, левой скуловой дуги со смещением отломков) со скоплением крови в пазухах, с повреждением мягких тканей в виде раны подбородочной области и ссадины области переносицы, сочетанную с травмой позвоночного столба в виде перелома тела 5-ого поясничного позвонка и грудной клетки в виде перелома 8,9,10 ребер справа без смещения отломков, сочетанную с травмой тазовой области в виде оскольчатого перелома дна левой вертлужной впадины, седалищной и лонной костей слева со смещением отломков, сочетанную с травмой левой нижней конечности в виде перелома левой пяточной кости с незначительным смещением отломков, повреждением мягких тканей в виде ран пяточной области и верхней трети левой голени.
 
    Эти повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Допускается их получение в салоне автомашины в результате дорожно-транспортного происшествия 15 октября 2013 года в виде наезда машины на препятствие.
 
(л.д. 43-46)
 
    Согласно анализам химико-токсикологического исследования, произведенного в 20 часов 20 минут 15 октября 2013 года, копия которого имеется в материалах уголовного дела, в крови Демидов В.С. обнаружен эталон в концентрации 2,17 %.
 
(л.д. 48)
 
        Совокупность имеющихся вышеприведенных доказательств, которые суд находит достоверными и не противоречащими друг другу, свидетельствует о том, что Демидов В.С. незаконно завладел чужим, принадлежащим ФИО11, автомобилем без цели хищения и использовал его в своих интересах без намерения присвоить целиком или по частям. При этом она полностью опровергает версию подсудимого Демидов В.С. о том, что ФИО11 сам лично передал ему ключи от своего автомобиля для того, чтобы он на нем поехал к себе домой после совместного употребления ими спиртных напитков.
 
        Как показал потерпевший ФИО11 как в ходе дознания при проведении очной ставки с Демидов В.С., так и в судебном заседании, он не давал разрешения Демидов В.С. пользоваться принадлежавшим ему автомобилем. Управление своей машиной он никому не доверяет, ввиду чего у него оформлена ограниченная страховка. Кроме того, ему было известно о том, что у Демидов В.С. не имеется прав на управление транспортным средством, о чем подтвердил и сам подсудимый, и для того, чтобы последний доехал до дома, он передал ему денежные средства в сумме 200 рублей для оплаты за такси (л.д. 75-76, 107-109).
 
        Данные обстоятельства подтвердила и свидетель обвинения ФИО6, которая показала, что видела, как ее отец ФИО11 на улице перед входом в их подъезд передал Демидов В.С. 200 рублей.
 
    ФИО11 и Демидов В.С. разговаривали в тот день возле припаркованного на расстоянии примерно 7 метров от подъезда автомобиля ФИО11; окна квартиры ФИО13 выходят во двор, следовательно, во время разговора ФИО11 и Демидов В.С. находились в поле зрения смотревшей на них из окна жилища малолетней ФИО6, и та могла видеть факт передачи денег ее отцом Демидов В.С.
 
    Подсудимый Демидов В.С. в судебном заседании утверждал, что взял брелок с ключами от машины ФИО11 с тумбочки в прихожей, тогда как сам потерпевший ФИО11 утверждает, что всегда хранит ключи от автомобиля при себе. В тот вечер, припарковав машину и закрыв ее на сигнализацию, он как обычно положил брелок с ключами от нее в карман одетых на нем трико, откуда в течение вечера их не доставал.
 
    Свидетель обвинения ФИО6, присутствовавшая на месте происшествия, также показала, что видела как отец ФИО11, поставив принадлежавший ему автомобиль около подъезда их дома, положил брелок с ключами от него в карман своей одежды. Дома ключи из кармана ФИО11 не доставал и не клал их на тумбочку в коридоре, чего не делал никогда. После ухода Демидов В.С. из их квартиры, она выглянула в окно и обнаружила, что перед подъездом отсутствовала машина отца, после чего, обыскав карманы одетых на нем трико, не нашла в них и ключей от нее.
 
    Преступление является оконченным, так как Демидов В.С. отъехал от места, где автомобиль был припаркован его владельцем, и ездил на нем по городу Чебоксары в течение определенного периода времени, проехал значительное расстояние, после чего совершил дорожно-транспортное происшествие.
 
    Суд квалифицирует содеянное Демидов В.С. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
        Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания и судебного следствия; <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Демидов В.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Демидов В.С. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Демидов В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Демидов В.С. наказание обстоятельством суд признает наличие у него малолетней дочери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Демидов В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 114), в настоящее время ему установлена третья группа инвалидности.
 
    Вышеприведенные обстоятельства суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим Демидов В.С. наказание обстоятельством суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Демидов В.С. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 116).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, компрометирующих материалов в отношении него у правоохранительных органов не имеется (л.д. 120).
 
    Санкцией части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, ограничение свободы, принудительные работы, арест или лишение свободы.
 
    При вышеизложенных обстоятельствах, учитывая характеризующие личность Демидов В.С. данные, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства; отсутствие у него постоянного источника дохода, а также наступившие в результате его преступных действий последствия, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.
 
    При этом суд считает возможным применить в отношении него положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Демидов В.С. наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, возлагая на него обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: автомашина марки «ВАЗ-21150» с государственным регистрационным знаком № и ключ от замка зажигания с брелком сигнализации «Шерифф» в чехле от нее, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие ФИО11 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО11
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Демидов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Демидов В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Демидов В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
 
    Меру пресечения Демидов В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки «ВАЗ-21150» с государственным регистрационным знаком № и ключ от замка зажигания с брелком сигнализации «Шерифф» в чехле от нее, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие ФИО11 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО11
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     Жемеричкина М.Б.