Приговор от 13 мая 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 291/2014
 
    (у/д 306631)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 13 мая 2014года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района Золотухиной А.В.,
 
    подсудимых: Некрасова Д.Ю., Махонина А.В.,
 
    защитников-адвокатов: Гурского С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гурской Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукьяновой О.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Некрасова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей в период с 13 марта 2014 года по 15 марта 2014 года включительно,
 
    Махонина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с 13.03.2014 по настоящее время,
 
    - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    12.03.2014 около 04 часов Махонин А.В., совместно с Некрасовым Д. Ю., находились в с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, где у Махонина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Махонин А.В. предложил Некрасову Д.Ю. совершить тайное хищение чужого имущества, на что Некрасов Д.Ю. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Махониным А.В. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Махонин А.В. совместно с Некрасовым Д.Ю, в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 30 минут 12.03.2014, подошли к помещению магазина <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где Махонин А.В., совместно с Некрасовым Д.Ю., с применением топора, взломали входную дверь в вышеуказанный магазин, после чего незаконно проникли в помещение магазина откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору похитили имущество принадлежащее ФИО1, а именно:
 
    - 1 упаковку шоколада <данные изъяты> стоимостью 33 рубля за 1 батончик в количестве 32 батончиков - на общую сумму 1056 рублей;
 
    - 1 бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 литров стоимостью 322 рубля;
 
    - 1 бутылку <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 357 рублей;
 
    - 1 батончик <данные изъяты> стоимостью 33 рубля;
 
    - сигареты <данные изъяты> стоимостью 36 рублей за 1 пачку, в количестве 2 пачек на общую сумму 72 рубля;
 
    - 1 бутылку водки марки <данные изъяты> стоимостью 244 рубля;
 
    - 1 бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 236 рублей;
 
    - 1 бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 486 рублей;
 
    - 1 бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 280 рублей;
 
    - сигареты марки <данные изъяты> стоимостью 37 рублей за 1 пачку в количестве 3 пачек на общую сумму - 111 рублей;
 
    - 1 пачку сигарет марки <данные изъяты> синего цвета стоимостью 47 рублей;
 
    - 1 бутылку водки марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 252 рубля;
 
    - 1 бутылку водки марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 294 рубля;
 
    - консервные банки <данные изъяты> стоимостью 25 рублей за 1 банку в количестве 2 банок на общую сумму 50 рублей;
 
    - 1 бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью 870 рублей, а всего на общую сумму 4 710 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 4 710 рублей.
 
    Завладев похищенным Махонин А.В. и Некрасов Д.Ю., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.№, № т.№), Махонин А.В. и Некрасов Д.Ю. в присутствии защитников, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Махонин А.В. и Некрасов Д.Ю. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии их защитников и после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель Золотухина А.В. согласилась с заявленными подсудимыми ходатайствами.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие. (л.д.№ т.№)
 
    Таким образом, суд, установив, что Махонин А.В. и Некрасов Д.Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Махонина А.В. и Некрасова Д.Ю. подлежат квалификации:
 
    - по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Махонину А.В. и Некрасову Д.Ю., суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у Некрасова Д.Ю.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Махонина А.В. и Некрасова Д.Ю., суд не установил.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Махонину А.В. и Некрасову Д.Ю. и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Махонину А.В.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и считает, что наказание Махонину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, на момент совершения преступления, не имеющего судимости а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Махонину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления подсудимому Махонину А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Некрасову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории против собственности средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что наказание Некрасову Д.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты в отношении подсудимого с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления подсудимому Некрасову Д.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Махонина А.В. и Некрасова Д.Ю. и предотвращения совершения ими новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на них исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым Махонину А.В. и Некрасову Д.Ю., поскольку исправление подсудимых может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    Заявленный на предварительном следствии потерпевшим ФИО1гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба – 4 003 рубля, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых в пользу потерпевшего.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - осколки стекла бутылки с надписью <данные изъяты>, две пачки сигарет <данные изъяты>, картонная коробка из-под батончиков <данные изъяты>, в которой обнаружено 14 батончиков <данные изъяты>, 1 из батончиков <данные изъяты> открыт часть батончика отсутствует, чек на котором имеется надпись водка <данные изъяты>, 1 батончик <данные изъяты>, топор, бутылка <данные изъяты>, бутылка водки <данные изъяты>, 2 батончика <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, бутылка с надписью <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, 2 пустые банки жестяные с надписью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет марки <данные изъяты>, 1 пачка сигарет <данные изъяты> открытая, 1 пустая упаковка из-под батончика <данные изъяты>, 1 пачка сигарет <данные изъяты> синего цвета, открытая, отсутствует несколько сигарет находящиеся на хранении у ФИО1, подлежат оставлению у него же;
 
    - топор, две рукавицы темно-синего цвета, мешок полимерный, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОМВД России Биробиджанский», подлежат уничтожению;
 
    - шапка вязаная черного цвета, куртка пуховик черного цвета, находящиеся на хранении у Махонина А.В., подлежат оставлению у него же;
 
    - куртка пуховик черного цвета, шапка вязаная черного цвета с эмблемой герба РФ, находящиеся на хранении у Некрасова Д.Ю., подлежат оставлению у него же;
 
    - CD диск, хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит оставлению при материалах уголовного дела.
 
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Некрасова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а в отношении Махонина А.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Некрасова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Некрасова Д.Ю. исполнение определенных обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Некрасову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Признать Махонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Махонину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Махонина А.В. исполнение определенных обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Махонину А.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить из-под стражи в зале суда 13.05.2014 года.
 
    Гражданский иск ФИО1о возмещении материального вреда удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с осужденных Некрасова Д.Ю. и Махонина А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 4003 (четыре тысячи три) рубля солидарно.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - осколки стекла бутылки с надписью <данные изъяты>, две пачки сигарет <данные изъяты>, картонная коробка из-под батончиков <данные изъяты>, в которой обнаружено 14 батончиков <данные изъяты>, 1 из батончиков <данные изъяты> открыт часть батончика отсутствует, чек на котором имеется надпись водка <данные изъяты>, 1 батончик <данные изъяты>, топор, бутылка <данные изъяты>, бутылка водки <данные изъяты>, 2 батончика <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, бутылка с надписью <данные изъяты>, пустая бутылка с надписью <данные изъяты>, 2 пустые банки жестяные с надписью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет марки <данные изъяты>, 1 пачка сигарет <данные изъяты> открытая, 1 пустая упаковка из-под батончика <данные изъяты>, 1 пачка сигарет <данные изъяты> синего цвета, открытая, отсутствует несколько сигарет находящиеся на хранении у ФИО1, подлежат оставлению у него же;
 
    - топор, две рукавицы темно-синего цвета, мешок полимерный, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОМВД России Биробиджанский» - уничтожить;
 
    - шапка вязаная черного цвета, куртка пуховик черного цвета, находящиеся на хранении у Махонина А.В., подлежат оставлению у него же;
 
    - куртка пуховик черного цвета, шапка вязаная черного цвета с эмблемой герба РФ, находящиеся на хранении у Некрасова Д.Ю., подлежат оставлению у него же;
 
    - CD диск, хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит оставлению при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента вручения копии приговора.
 
    Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Председательствующая: Л.В. Веселова
 
 
 
    Копия верна:
 
    Судья