Приговор от 24 апреля 2014 года №1-29(1)/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                        № 1-29(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года                         г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Болобан Н.В.,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 
    защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Беляева Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Беляева Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Беляев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В конце сентября 2013 года около 13 часов 00 минут Беляев Р.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «каннабис» («марихуана») в значительном размере, на пустыре, расположенном около автодороги сообщением <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения «конопля», незаконно приобретя таким образом наркотическое средство «каннабис» («марихуана») массой 46,7 грамма, для собственного употребления, не имея цели сбыта.
 
    Реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «каннабис» («марихуана») в значительном размере, непосредственно после приобретения указанного наркотического средства, Беляев Р.В. сложил его в пакет из полимерной пленки и положил в нишу между железобетонными плитами в лесопосадках в районе <адрес>, где стал хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.
 
    04 марта 2014 года около 09 часов 00 минут Беляев Р.В. пересыпал наркотическое средство «каннабис» («марихуана») массой 46,7 грамма, хранящееся в вышеуказанном месте, в пакет из полимерной пленки фиолетового цвета с надписью «FA», положил его в левый рукав одетой на нем куртки, в область подмышки, где стал хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта, до момента его изъятия -14 часов 05 минут04 марта 2014 года сотрудниками <данные изъяты> при проведении его личного досмотра около <адрес>.
 
    04 марта 2014 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 40 минут около дома под № по <адрес> в ходе проведения личного досмотра у Беляева Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» («марихуана») массой 46,7 грамма в пакете из полимерной пленки фиолетового цвета с надписью «FA», которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Изъятое у Беляева Р.В. наркотическое средство по заключению химической экспертизы является наркотическим средством «каннабис» («марихуана»).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 размер незаконно приобретенного и хранившегося Беляевым Р.В. наркотического средства относится к значительному.
 
    По ходатайству подсудимого Беляева Р.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.В. и защитник Сафрина О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Беляева Р.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Беляева Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщении государственного учреждения здравоохранения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Беляев Р.В. <данные изъяты> (л.д. 90).
 
    По сведениям, содержащимся в сообщении государственного учреждения здравоохранения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Беляев Р.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 92).
 
    Согласно заключению специальной комиссии наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Беляев Р.В. страдает <данные изъяты> (л.д. 71).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание Беляева Р.В. обстоятельств не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих основания для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Беляеву Р.В. наказания применить правила статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Беляева Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Беляеву Роману Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Беляева Романа Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения Беляеву Р.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис» («марихуана») массой 46,5 грамма и 3 009,8 грамма, хранящиеся в специальном помещении Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                         Н.В. Болобан