Приговор от 10 июня 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-291/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск                                 10 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовина И.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,
 
    защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Петькова Г.В., представившего удостоверение №1713 и ордер №029753 от 10 июня 2014 года,
 
    подсудимой Абрамовой С.А.,
 
    при секретаре Мартюшевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Абрамовой А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абрамова С.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    У Абрамовой С.А. 18 апреля 2014 года возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления. 18.04.2014 года в дневное время Абрамова С.А., реализуя свой преступный умысел посредством телефонной связи обратилась к неустановленному лицу с просьбой о приобретении за <данные изъяты> рублей наркотического средства героин, при этом, договорились с ним встретиться около <адрес>, расположенного между <адрес>. 18.04.2014 года примерно в 14 часов 45 минут Абрамова С.А. и неустановленное дознанием лицо встретились в указанном месте, где Абрамова С.А. незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, положив его в правый карман куртки, где незаконно хранила для последующего личного потребления, до момента изъятия. 18.04.2014 года в 16 часов 00 минут Абрамова С.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана сотрудниками ФСКН России по Красноярскому краю около жилого <адрес> в <адрес> и доставлена в здание УФСКН России по Красноярскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии представителей общественности в период с 17 часов 04 минут до 17 часов 27 минут в ходе личного досмотра Абрамовой С.А. в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от 23 апреля 2014 года № является наркотическим средством <данные изъяты> Масса изъятого в ходе личного досмотра Абрамовой С.А. наркотического средства героин составила 1,86 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» отнесена к значительному размеру. <данные изъяты>, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
 
    В судебном заседании Абрамова С.А. вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Она выразила согласие с обвинением, в связи с чем поддержала заявленное ею вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Абрамова С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и рассмотрение дела в особом порядке.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Абрамова С.А., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразила согласие подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд вину подсудимой Абрамовой С.А. находит доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой, суд признает Абрамову С.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащую уголовной ответственности за содеянное.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что совершенное Абрамовой С.А. преступление является умышленным, оконченным, относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Абрамова С.А. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, занята общественно полезным трудом, имеет мать – пенсионера. Также судом учитывается молодой возраст подсудимой, а также ее материальное и семейное положение.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Абрамовой С.А. своей вины в совершении преступления, что судом расценивается как ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Абрамовой С.А. преступления и данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит, что исправление подсудимой может быть достигнуто путем назначения Абрамовой С.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд не усматривает оснований для назначения Абрамовой С.А. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абрамову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абрамовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Абрамову С.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Абрамовой С.А. не избирать.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю,—хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу №№.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой жалобы.
 
    Судья И.Н. Вдовин