Приговор от 27 мая 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-291/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
.                      .
 
    Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора . Филипповой Т.В.,
 
    подсудимого Такмынина А.Н.,
 
    потерпевших Салушкиной А.С., Цыганенко В.И.,
 
    защитника – адвоката Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение . и ордер . от 21.04.2014,
 
    при секретаре судебного заседания Мухортиковой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Такмынина АН, родившегося . в ., проживающего по адресу: ., с образованием 8 классов, холостого, работающего в ОАО «Хлебозавод №1» подсобным рабочим, военнообязанного, ранее судимого:
 
    . Центральным районным судом . по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, (постановлением Центрального районного суда . от . водворен в месте заключения) освобожден условно досрочно . на срок 10 месяцев 19 дней,
 
    . Центральным районным судом . по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Такмынин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах.
 
    . в период времени с 13.00 до 16.30 Такмынин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной . в комнате занимаемой Салушкиной А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил шапку-ушанку из меха норки стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Салушкиной А.С, причинив последней значительный материальный ущерб. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Такмынин А.П., находясь в комнате занимаемой Цыганенко В.П., воспользовавшись тем, что Цыганенко В.И. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Цыганенко В.И. сотовый телефон «Fly DS115» стоимостью 1850 рублей с находящейся в телефоне флеш-картой объемом 2 Гб., стоимостью 400 рублей и находящейся в телефоне сим-картой ценности не представляющей, причинив Цыганенко В.И. материальный ущерб на сумму 2250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Такмынин А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Действия Такмынина А.Н. подлежит квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.14), активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать Такмынину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Такмынина АН виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Такмынина А.Н. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 23.08.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Такмынину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в.вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     �