Приговор от 25 марта 2014 года №1-29(1)/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-29(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-29(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Левошиной О.Н.,
 
    при секретаре Зотовой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Базарно-Карабулакского района Никонорова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер № 634,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврушенко Ю.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Подсудимый Лаврушенко Ю.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    B октябре 2013 года у Лаврушенко Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную, без соответствующего разрешения, рубку деревьев сырорастущей сосны в квартале <данные изъяты> участкового лесничества Базарно-Карабулакского лесничества Государственного казенного учреждения Саратовской области (ГКУ СО) «Северо-восточные лесничества», где произрастают защитные противоэрозионные леса, с целью их последующего использования в качестве строительного материала для дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, утром 29.10.2013 года Лаврушенко Ю.В. предложил своему сыну ФИО1 поехать совместно с ним в лесной массив, находящийся примерно в 3 км от села Старая Жуковка, с целью заготовки древесины, сказав при этом, что у него имеется соответствующее разрешение, введя тем самым сына в заблуждение относительно правомерности своих действий. В этот же день, около 10 часов, Лаврушенко Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев сырорастущей сосны, совместно с ФИО1, который заблуждался в правомерности действий своего отца и полагал, что они действуют законно, на принадлежащем последнему тракторе <данные изъяты>, под его управлением, приехал в квартал <данные изъяты> участкового лесничества Базарно-Карабулакского лесничества ГКУ СО «Северо-восточные лесничества», расположенный в 3-х км от села Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, где произрастает сосновый лес. Находясь на данном участке леса, Лаврушенко Ю.В., при помощи привезенной с собой, принадлежащей ему бензопилы «<данные изъяты>», произвел незаконную рубку 37 деревьев сырорастущей сосны общим объемом 19,4 м3. Затем, продолжая свои преступные действия, Лаврушенко Ю.В., совместно с ФИО1, который заблуждался в правомерности действий своего отца и полагал, что они действуют законно, погрузили бревна от незаконно спиленных деревьев сосны в кузов трактора <данные изъяты>, после чего покинули место совершения преступления.
 
    35 стволов дерева сырорастущей сосны Лаврушенко Ю.В. в этот же день перевез на склад, находящийся на территории СХПК СХА <данные изъяты>, который он арендовал с ДД.ММ.ГГГГ, для хранения 35 спиленных стволов деревьев сырорастущей сосны, а два спиленных ствола дерева сырорастущей сосны были оставлены в лесном массиве, так как не поместились в телегу трактора.
 
    Стоимость законно вырубленной древесины сосны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 (без коэффициента индексации) составляет: 162,9 рублей/м?.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, при незаконной рубке данных деревьев составляет 50-кратную стоимость древесины деревьев хвойной породы с диаметром ствола более 12 см, исчисленная по наибольшей ставке платы за единицу объема лесных ресурсов. В соответствии с п. 9 указанного постановления, при совершении вышеуказанных нарушений в защитных лесах, размер ущерба увеличивается в два раза. В соответствии с Федеральным законом № 371 от 30.11.2011 г. «О федеральном бюджете на 2011 г. и на плановый период 2013-2014 г.г.» ставки за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, применяются с коэффициентом 1,3.
 
    Своими действиями Лаврушенко Ю.В. причинил лесным насаждениям Базарно-Карабулакского лесничества Государственного казенного учреждения Саратовской области «Северо-восточные лесничества» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 410 834 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Лаврушенко Ю.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с объемом предъявленного ему обвинения, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему ясны.
 
    Указанное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего и защитником.
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лаврушенко Ю.В., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия:
 
    по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений совершенную в особо крупном размере, поскольку Лаврушенко Ю.В. произвел рубку деревьев сосны без оформления необходимых документов. В соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ преступление признается совершенным в особо крупном размере, если исчисленный по соответствующим таксам ущерб превышает 150 тысяч рублей. Нанесенный Лаврушенко Ю.В. ущерб составил 410 834 рубля.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, цели, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврушенко Ю.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба в полном объёме, положительные характеристики, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Согласно пункта 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи со 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 и подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
 
    В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи со 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», освобождению от наказания подлежат осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях инвалиды I и II группы.
 
    Подсудимый Лаврушенко Ю.В. является инвалидом II группы (л.д.230).
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, что дает суду основание назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, возможность применить амнистию и освободить от наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лаврушенко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Освободить Лаврушенко Ю.В. от наказания в соответствии со статьёй 84 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с актом об амнистии.
 
    Вещественные доказательства – бензопила марки «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, возвратить собственнику Лаврушенко Ю.В., спилы пеньков дерева сосны в количестве 35 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Базарно-Крабулакский» – уничтожить, трактор <данные изъяты> хранящийся у ФИО1 – оставить собственнику ФИО1, спиленные 37 деревьев сосны, хранящиеся у потерпевшего – оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Судья О.Н. Левошина