Приговор от 28 мая 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-291/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Забывалкина Е.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № ...,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ЗАБЫВАЛКИНА Е.С., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Забывалкин Е.С., имея умысел, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин, хх.хх.хх в дневное время во дворе дома ... у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 1,56 грамм. Забывалкин Е.С., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является героином, оставил его при себе на незаконное хранение, для личного употребления, без цели сбыта до 17 часов 45 минут хх.хх.хх, когда находясь у дома ..., желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 1,56 грамм бросил на землю. После чего в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное, и хранимое Забывалкиным Е.С., без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 1,56 грамм сотрудниками полиции обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх «Вещество, представленное на экспертизу, содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет 1,56 г.».
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 1,56 грамм отнесено к значительным размерам.
 
    В судебном заседании Забывалкин Е.С. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Забывалкина Е.С. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Забывалкин Е.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Забывалкиным Е.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Забывалкину Е.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Забывалкина Е.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Забывалкину Е.С. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих вину Забывалкина Е.С. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Забывалкина Е.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления не судим, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с тем приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Забывалкина Е.С. постоянного места жительства, где он в целом характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Забывалкину Е.С. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных государственных органов.
 
        Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЗАБЫВАЛКИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Забывалкину Е.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Забывалкину Е.С. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,56 грамм, хранящееся в камере хранения ... (квитанция № ...) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                подпись          Т.М. Власийчук
 
    Копия верна
 
    Судья Т.М. Власийчук