Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Дело № 1- 291/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 28 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,
подсудимого Дерюгина А.П.,
защитника: адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 18 апреля 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дерюгина А. П., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 марта 2014 года в вечернее время Дерюгин А.П., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, посредством смс-сообщения договорился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства ***
После чего, в этот же день, то есть 23 марта 2014 года в вечернее время Дерюгин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, по указанию неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвел оплату наркотического средства посредством перечисления денежных средств через платежную систему «Киви», после чего получил указание о местонахождении «закладки» наркотического средства. В этот же день, то есть 23 марта 2014 года в вечернее время Дерюгин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, прибыл к дому № по (адрес), где из созданного неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайника забрал, то есть незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство ***, массой не менее 1,047 грамма.
Указанное наркотическое средство, массой не менее 1,047 грамма, Дерюгин А.П. незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе до момента задержания.
24 марта 2014 года около 10 часов 30 минут (адрес), Дерюгин А.П. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения личного досмотра Дерюгина А.П., проводимого сотрудниками полиции 24 марта 2014 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут в помещении (адрес) был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № от 21 апреля 2014 года является ***, массой не менее 1,047 грамма.
*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от (дата), отнесены к наркотическим средствам (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № от (дата)).
Масса *** незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Дерюгиным А.П. составляет 1,047 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № 788 от 09 сентября 2013 года), количество смеси***, массой 1,047 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимым Дерюгиным А.П. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Дерюгин А.П. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Домокуров С.В., защитник подсудимого Усанов Д.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Дерюгин А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дерюгин А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дерюгина А.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Дерюгину А.П. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Дерюгин А.П. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Дерюгина А.П. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, а также постоянного места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дерюгина А.П., судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дерюгина А.П. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Дерюгину А.П. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Дерюгина А.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, мнения подсудимого, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Дерюгина А.П. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дерюгина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Дерюгина А.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Дерюгину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ***, массой 1,047 грамма, фрагмент металлической трубки, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по (адрес), - уничтожить.
Приговор в отношении Дерюгина А.П. может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: