Приговор от 25 июня 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-291/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 25 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Иванова С.А.,
 
    защитника – адвоката Белякова Д.Е. - удостоверение № 8392, ордер № 56,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. <дата> в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 42 минут, более точное время не установлено, из торгового зала Универсама 226 «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащее ООО «Инвестпроект» продукты питания: 8 упаковок печенья с карамелью в шоколаде «Choco Bar» на сумму 51 рубль 60 копеек; хрустящую вафлю в шоколаде «Choco Bar» стоимостью 6 рублей 50 копеек; конфету с мякотью кокоса в шоколаде «Choco Bar» стоимостью 6 рублей 66 копеек; 4 упаковки нуги с карамелью в шоколаде «Choco Bar» на сумму 23 рубля 84 копейки; 2 упаковки шоколадных конфет «RIEGLEIN Confiserie» на сумму 204 рубля 30 копеек; три банки икры «Вкусофф» на сумму 93 рубля 54 копейки; две банки икры «ЗдоровьеИмитВасс» на сумму 59 рублей 10 копеек; банку консервированной тушеной конины стоимостью 60 рублей 11 копеек; 2 упаковки колбасы «Докторская» на сумму 243 рубля 90 копеек; две банки ореховой пасты с какао «Нутелла» на сумму 213 рублей 74 копейки; бутылку армянского коньяка № 3 «Страна камней 3*» стоимостью 298 рублей 15 копеек; бутылку армянского коньяка № 5 «Страна камней 5*» стоимостью 323 рубля 90 копеек; бутылку ликера «Амаретто» стоимостью 120 рублей 25 копеек, бутылку коньяка «Трофейный 4*» стоимостью 289 рублей 46 копеек. С похищенным скрылся, причинив ООО «Инвестпроект» материальный ущерб на общую сумму 1.995 рублей 05 копеек.
 
    Он же, Иванов С.А., совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. <дата> около 01 часа возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее незнакомому Б. и попросил последнего передать ему 2.000 рублей за оказание личных услуг, не намереваясь в действительности их оказывать и не намереваясь возвращать деньги. Б., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Иванова С.А., передал Иванову С.А. деньги в сумме 2.000 рублей. Завладев вышеуказанными денежными средствами, Иванов С.А. с места преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.
 
        Он же, Иванов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. в период времени с 22 часов <дата> до 06 часов <дата>, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей возле <адрес> автомашине «MERCEDES-BENZ-MЗ 30» <данные изъяты>, принадлежащей В., принесенным с собой осколком свечи повредил замки автомашины, проник в салон и тайно похитил оттуда принадлежащее В. имущество: мужскую куртку модели М-65 ALPHA INDASTRIESAUTHORIZED DEALER стоимостью 7.800 рублей, спортивную сумку «Ауди» стоимостью 5.700 рублей, в которой находились зимний рыболовный камуфлированный костюм (куртка и брюки) стоимостью 8.707 рублей и жилет «Ауди» стоимостью 1.900 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24.107 рублей.
 
    Он же, Иванов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. <дата> в период времени с 01 часа 15 минут до 12 часов, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей возле <адрес> автомашине «Toyota Land Cruiser 100» <данные изъяты>, принадлежащей С., принесенным с собой осколком свечи разбил стекло задней двери автомашины и из ее салона тайно похитил принадлежащее С. имущество: подарочный нож в ножнах стоимостью 2.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» слейдер стоимостью 3.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Джи 600» стоимостью 2.000 рублей с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.
 
    Он же, Иванов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. <дата> в период времени с 06 до 15 часов, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей возле <адрес> автомашине «OPEL Wectra» г<данные изъяты> принадлежащей Р., принесенным с собой осколком свечи разбил стекло правой передней двери автомашины и из ее салона тайно похитил принадлежащий Р. навигатор «Prestigio GV 5300 4 GB» с креплением стоимостью 1.990 рублей. С похищенным скрылся.
 
    Он же, Иванов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. в период времени с 20 часов <дата> до 10 часов 15 минут <дата>, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной на открытой неохраняемой стоянке между домами <адрес> автомашине «Киа Пиканто» г.р.з. В 273 ВС 50 РУС, принадлежащей С.Н., принесенным с собой осколком свечи разбил стекло левой передней пассажирской двери автомашины и из ее салона тайно похитил принадлежащий С.Н. GPS навигатор «Navitel NX-5111» с креплением стоимостью 3.490 рублей. С похищенным скрылся.
 
    Он же, Иванов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. в период времени с 12 часов 30 минут <дата> до 11 часов 20 минут <дата>, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей возле <адрес> автомашине «Мазда-3» <данные изъяты>, принадлежащей З., принесенным с собой осколком свечи разбил стекло правой передней пассажирской двери автомашины и из ее салона тайно похитил принадлежащее З. имущество: видеорегистратор «ECPLUS» с двумя выносными видеокамерами стоимостью 5.000 рублей, навигатор «Престижио» стоимостью 2.600 рублей и М3 модулятор «AVS», не представляющий материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 7.600 рублей.
 
    Он же, Иванов С.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. <дата> в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей возле <адрес> автомашине «Шевроле Тахо» <данные изъяты>, принадлежащей Г., принесенным с собой осколком свечи разбил стекло правой передней двери автомашины и из ее салона тайно похитил принадлежащий Г. планшетный компьютер «Самсунг Гелакси Таб 2» стоимостью 25.000 рублей в кожаном чехле стоимостью 1.900 рублей с сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющий материальной ценности, на счету которой находилась денежная сумма в размере 1.000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 27.900 рублей.
 
    Он же, Иванов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов С.А. <дата> в период времени с 00 часов 25 минут до 15 часов, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящей возле <адрес> автомашине «CEVROLET-NIVA 212300-55» <данные изъяты>, принадлежащей С.В., принесенным с собой осколком свечи разбил стекло левой передней двери автомашины и из ее салона тайно похитил принадлежащие С.В. выдвижную USB карту памяти на 8 Гб стоимостью 900 рублей и карту памяти на 4 Гб стоимостью 600 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему С.В. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимым Ивановым С.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные Ивановым С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует:
 
    по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизодам краж имущества В. и Г./;
 
    по шести эпизодам по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества /по эпизодам краж имущества С., Р., С.Н., С.В. и З. и ООО «Инвестпроект»/.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Иванову С.А. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечно раскаяние в содеянном, состояние его здоровья /умственная отсталость, ВИЧ-инфекция 3 стадия / т.4 л.д. 129, 173, 181, 182/ т. 4/ и то, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок /т.4 л.д.183/, а также то, что часть похищенного имущества изъята..
 
    К обстоятельствам, отягчающим Иванову С.А. наказание, суд относит то, что он совершил преступления при рецидиве преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Иванова С.А., который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Иванову С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к Иванову С.А.. ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ИВАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    Его же, ИВАНОВА С.А., признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    Его же, ИВАНОВА С.А., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ИВАНОВУ С.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Иванову С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 июня 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2014 года по 25 июня 2014 года.
 
    Взыскать с Иванова С.А. в пользу Белкина Павла Игоревича 2.000 рублей /две тысячи рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Иванова С.А. в пользу В. 15.400 рублей /пятнадцать тысяч четыреста рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Иванова С.А. в пользу С. 5.000 /пять тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Иванова С.А. в пользу Р. 1.990 рублей /одну тысячу девятьсот девяносто рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Иванова С.А. в пользу С.Н. 3.490 рублей /три тысячи четыреста девяносто рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Иванова С.А. в пользу З. 7.600 рублей /семь тысяч шестьсот рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Иванова С.А. в пользу Г. 27.900 рублей /двадцать семь тысяч девятьсот рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Иванова С.А. в пользу С.В. 1.500 рублей /одну тысячу пятьсот рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск с видеозаписью из магазина «Монетка» от 12.12.2013г., гарантийный талон на планшетный компьютер «Самсунг Гелакси Таб 2», чек и сертификат на GPS навигатор «Navitel NX-5111» - хранить при уголовном деле;
 
    - камуфлированный костюм (куртку и брюки на лямках) – вернуть потерпевшему В.;
 
    - подарочный нож в ножнах – вернуть потерпевшему С.;
 
    - М3 модулятор «AVS» - возвратить потерпевшему З.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина