Приговор от 10 июля 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-291/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июля 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председатель-ствующего федерального судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    подсудимой Конакбаевой Г.Я.,
 
    защитника – адвоката Уфимского городского филиала БРКА Гареевой Н.Э., действую-щей на основании ордера серии № № от 24.06.2014г.,
 
    потерпевшего Конакбаева О.Э.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Конакбаевой Гульнары Яхиевны, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее не судимой;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Конакбаева Г.Я. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторжности смерть потерпевшего. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 года примерно в 00 час. 30 мин., Конакбаева Г.Я. с малолетним ребенком вернулась по месту временного проживания, по адресу: РБ, <адрес>, где в это время находился ее супруг ФИО3 О.Э.
 
    21 марта 2014 года, в период времени с 00 час. 40 мин. до 01 час. 25 мин., в зальной комнате вышеуказанной квартиры, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Конакбаевой Г.Я. и ее мужем ФИО3 О.Э. произошла ссора, в ходе которой у Конакбаевой Г.Я. вследствие ранее сложившихся личных неприязненных отношений с матерью ФИО3 О.Э. - ФИО3 Л.С., которая находилась в спальной комнате, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, обусловленной происходившей ссорой с ФИО3 О.Э.
 
    В период времени с 00 час. 40 мин. до 01 час. 25 мин. 21 марта 2014 года Конакбаева Г.Я., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, сознавая, что нанесением множества ударов деревянным стулом по различным частям тела она может причинить ФИО3 Л.С. тяжкий вред здоровью и желая этого, но не имея умысла на причинение смерти последней, Конакбаева Г.Я., зайдя в спальную комнату, взяла стоявший там деревянный стул и нанесла им множество ударов по различным частям тела ФИО3 Л.С., в том числе в область головы и грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде множественных ран и кровоподтеков лица, перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, лица, множественных кровоподтеков грудной клетки, перелома грудины, множественных переломов ребер по левой передней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого с наличием жидкой крови в левой плевральной полости, кровоизлияний в мягких тканях груди в области переломов ребер, раны и кровоподтеков верхних конечностей, которые являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть и состоят с ней в прямой причинной связи.
 
    Смерть ФИО3 Л.С. наступила в 07 часов 40 минут 22 марта 2014 года, в реанимационном отделении ГБУЗ РБ ЦГБ г.Нефтекамск, от травматического шока, развившегося в результате тяжелой сочетанной травмы с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, то есть смерть ФИО3 Л.С. состоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причиненными ей Конакбаевой Г.Я.
 
    Таким образом, Конакбаева Г.Я. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимая Конакбаева Г.Я. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признала полностью, показала суду, что с 01.03.2014 г. проживали у матери мужа, ФИО2 по адресу: РБ, <адрес> <адрес>. 20.03.2014 г., в дневное время, она с мужем и ребенком пошли гулять на улицу. Когда пришли с улицы, мужу позвонили друзья и позвали его на улицу, он ушел, а она с сыном и свекровью остались дома, свекровь смотрела телевизор в комнате, сын стал бегать, свекровь стала кричать, что ФИО30 «покакал и воняет», она ударила его по голове. Она ее сразу не взлюбила, потому что национальность у нее другая - татарка. Она терпела и в тот день впервые спросила у нее: «почему Вы толкаете моего сына?», в ответ та стала ее оскорблять, в это время пришел ФИО31, она собиралась подмыть сына и сказала мужу, что его мать толкает сына. Сели кушать. Она в это время села возле подоконника и стала раскладывать фотографии со дня рождения ФИО21. Когда они покушали, мать ушла к себе в комнату, а ФИО22 опять позвали на улицу. Она попросила его, чтобы он не уходил, так как боялась того, что его мать опять начнет оскорблять, но он ушел. Она сказала ему, что пойдет к подруге ФИО23, с которой переписывалась в контакте. С сыном поехала к ней, у ФИО28 посидели, выпили по два стакана пива и она ей рассказала, как тяжело жить со свекровью, которая всегда придирается к еде «еду перебирает», пытается ее уколоть, хочет развести ее с мужем. ФИО29 сделала пирог и они пили чай. Потом пришел муж ФИО32 и она попросила его позвонить ФИО24, чтобы он их забрал, но ФИО34 отказался идти за ними и она сказала, что поедет домой. Примерно в 00 ч. 30 мин. они приехали домой, она прошла в зал, там лежал ФИО33, она взяла его телефон, там было два пропущенных звонка, затем постелила постель, вечером они обычно детскую кровать подвигают к дивану. Так как лежавший муж мешал поставить детскую кровать, она стала его будить, он сел полусонный, был пьяный и когда она стала его раздевать, он схватил ее за волосы и головой стал бить об пол. Ранее он периодически в алкогольном состоянии избивал ее. Она хотела вырваться от него, но у нее не получалось, ФИО35 проснулся и стал плакать. Она сумела вырваться и побежала в комнату свекрови, схватила по пути стул, чтобы защититься от ФИО25. Она надеялась на то, что свекровь ей поможет, но она стала кричать на нее: «бестолковая татарка». Она ударила ее в грудь, ФИО3 Л.С. упала на диван. ФИО3 Л.С. крикнула ФИО26 – «выгони ее из дома», она вернулась и снова ее ударила стулом, после чего ФИО37 ее оттащил от матери за волосы и ударил. Она побежала к сыну и обняла его, ФИО27 закричал на нее «что ты наделала». Она вернулась в комнату – ФИО3 Л.С. сидела на кровати, у свекрови все лицо было в крови. ФИО3 О.Э. вышел из спальной комнаты и стал искать телефон, с ее телефона он позвонил в скорую помощь. Пока они ждали скорую помощь, ФИО3 О.Э. подходил к ней и наносил ей удары по голове руками и вешалкой. Затем на покрывале ФИО3 Л.С. вынесли на улицу и увезли в больницу. Она отправила ребенка к сестре с мужем, а сама осталась ждать сотрудников полиции. 22 марта ФИО36 направил ей СМС-сообщение – что его мать умерла, она просила у него прощения, так как очень сожалеет об этом, ее мучает совесть и она не знает что делать. У нее сын маленький и он никому не нужен, так как муж никогда не участвовал в его жизни. Он никогда не говорил куда уходит, на семью времени у него вечно не хвата-ет, ссоры были постоянно с ним из-за этого.В содеянном раскаивается. Просит не лишать её свободы, поскольку воспитанием сына занимается только она одна.
 
    В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеляФИО9 Данный свидетель суду показала, что с подсудимой она знакома, Конакбаева Гульнара является ее подругой. 20 марта 2014 года примерно в 21.00 ч. Гульнара пришла к ней в гости, взяла с собой сына, с собой принесла пиво,. В течении двух часов они разговаривали, выпили по два стакана, не более пива, потом чай попили. В ходе разговора она ей пожаловалась, что ей очень тяжело жить со свекровью, приходится одной воспитывать ребенка. Примерно в 23 ч. 15 мин. пришел ее супруг ФИО38, которого Гульнара попросила позвонить ее супругу ФИО52, чтобы тот приехал и забрал их, но переговорив с ним по телефону ФИО39 сказал, что ФИО51 отказался приехать, объяснив что он очень устал и ложится спать. Гульнара уехала на такси где-то в 23 ч. 30 мин. Когда приехала домой позвонила ей и сообщила, что доехала нормально. По характеру Конакбаева Гульнара очень спокойная, она ответственная и любящая мать.
 
 
    В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеляФИО10 Данный свидетель суду показала, что подсудимая Конакбаева Г.Я. является ее дочерью. Очевид-цем конфликта не была. Ее дочь Гульнара замужем чуть больше года и когда дочь с супругом между собой ругались, зять ФИО40 звонил ей и просил забрать свою дочь и она первым автобусом приезжала в г. Нефтекамск и забирала Гульнару. В первый раз когда ФИО41 избил Гульнару, тогда ребенку было 14 дней. В тот день 20.03.2014 года, вечером она созванивалась с дочерью, Гульнара сказала, что фотографии сына перебирает. Позже ночью позвонил ФИО42 и сообщил, что ее дочь Гульнара ударила его мать. Утром следующего дня она приехала и увидела Гульнару, она была вся в синяках. Внук стал капризным, нервным, «дергается» постоянно, он даже минуту не может обходиться без матери.
 
    В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеляФИО11 Данный свидетель суду показала, что подсудимая Конакбаева Г.Я. приходится ей младшей сестрой. Очевидцем конфликта не была. Позвонил супруг Конакбаевой Гульнары и попросил забрать сестренку и она с мужем выехали к ним домой. Когда зашли, в квартире увидела бабушку, та была вся в крови, у ее сестренки была тоже кровь. Время было около 2-х часов ночи, при них приехала машина «скорой помощи». Она забрала ребенка сестры, Гульнара осталась в квартире. Ее сестра Гульнара не употреб-ляла спиртное, она хотела сохранить семью, чтобы у ребенка был отец, ФИО43 же, муж сестры выпивал и уходил из дома. Гульнара рассказывала, что они ругаются и он бьет ее. после ссор он звонил ей и говорил « забирай сестренку».
 
 
    Проверив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность подсудимой Конакбаевой Г.Я., кроме признания вины подсудимой, при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде.
 
    Это подтверждается следующими доказательствами:
 
    
- показаниями потерпевшего ФИО3 О.Э., данными им на судебном заседании, из содержания которых следует, что подсудимая Конакбаева Гульнара является его супругой, от брака имеют ребенка. 20.03.2014 года с супругой и сыном вышли днем погулять. Пришли домой и начали готовить рыбу, ему позвонили друзья, он ушел –не было минут 40, около часу. Потом он пришел, супруга с матерью ругались. Днем выпил бутылку пива, по пути домой взял водку. Около 19-00 часов он встретился с друзьями, выпили по бутылке пива. Пришел домой, спустился дал деньги друзьям на такси, было около 11 часов вечера. Выпитое сказалось, опьянел. Позвонил друг ФИО44 и позвал к себе, он сказал, что устал и не пошел. Сидел на полу в комнате и видно уснул. Обычно мы на ночь придвигали кроватку к дивану. Он говорил супруге всегда, что когда спит пьяный, чтоб ее не трогал. С чего началась ссора не помнит. Нанес Конакбаевой Гульнаре удары – не знает сколько, в голову, после этого она схватила стул и забежала в спальню матери, звук услышал, осколки люстры. Забежал, мать лежала на диване, Гульнара ударила мать, он оттащил ее, она опять ударила, выхватил стул у нее, лицо у матери было в крови. Он закричал – «что ты наделала?!», пытался вызвать «скорую помощь», с сотового телефона жены, но у нее сенсорный телефон, с трудом набрал «скорую». При этом он несколько раз подходил к ней и ударял ее, мать сидела, голову опустила, голова была в крови.
 
    Так же пояснил, что работает вахтовым путем, 45 дней на работе, друзей не видит долгое время. Признает, что избивал супругу, когда проживали на съемной квартире. Ребенка самостоятельно воспитывать не сможет, просит не лишать супругу свободы, так как не желает, чтобы сын жил в детском доме, пусть она воспитывает ребенка, с ней дальнейшей семейной жизни не видит, он работает постоянно на вахтах в заполярье и ребенка сам воспитывать не сможет, кроме того, у него имеется еще один ребенок от первого брака.
 
 
 
    -показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ФИО12 проживает с сыном от предыдущего брака Тарасовым Федором по адресу: РБ, <адрес>. С 1999 года она находилась замужем за ФИО45., от брака с которым у нее тоже имеется сын. Они проживали в ее квартире, в которой она сейчас живет, ФИО3 ФИО46 жил у нее, но прописан был у матери. В 2010 году она с ФИО3 О.Э. развелась и стала проживать с сыном, ФИО3 О.Э. стал жить у матери, но они продолжали поддерживать отношения. Через некоторое время ФИО3 О.Э. стал встречаться с Конакбаевой Г.Я., они стали жить на съемных квартирах и у них родился сын. Когда ФИО3 О.Э. и Конакбаева Г.Я. находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними постоянно происходили скандалы и драки, причем инициатором скандалов всегда была Конакбаева Г.Я. и по какой причине она начинала ссоры, она не знает. ФИО3 О.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя тихо, всегда ложится спать, а Конакбаева Г.Я., несмотря на наличие малолетнего ребенка, любит употреблять спиртное.
 
    01.03.2014г. ФИО3 О.Э. и Конакбаева Г.Я. переехали жить к матери, по адресу: РБ, <адрес>, так как не могли платить за съемную квартиру. До этого, некоторое время Конакбаева Г.Я. проживала с своими родителями, так как ФИО3 О.Э. отвез ее и сдал родителям, по причине того, что не мог больше жить с Конакбаевой Г.Я. Конакбаеву Г.Я. постоянно раздражало присутствие ФИО3 Л.С. и то, что ФИО3 Л.С. периодически употребляла спиртные напитки. О том, что бы ФИО3 Л.С. «кидалась» на Конакбаеву Г.Я. она никогда не слышала, ФИО3 Л.С. в виду преклонного возраста «еле передвигалась, держась за стеночки».
 
    22.03.2014г. около 17.00 часов, ей на сотовый телефон позвонил ФИО3 О.Э. и сказал, что ФИО3 Л.С. скончалась. Они договорились встретиться. Около 21.00 часов они встретились и пошли к ней домой, ФИО3 О.Э. был в подавленном состоянии и рассказал ей о том, что 21.03.2014г. примерно в 01.00ч. он с матерью находился дома, они спали, он был в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент ему позвонили друзья, у которых была Конакбаева Г.Я., они звали употреблять спиртное, он отказался. Через некоторое время домой вернулась Конакбаева Г.Я., была в состоянии алкогольного опьянения. Стала дергать, тыкать ФИО3 О.Э., после чего сказав: «Я пошла убивать твою мать», направилась в стальную комнату, где спала ФИО3 Л.С, по пути взяв деревянный стул со спинкой. ФИО3 О.Э. не придал значения этим словам. Через некоторое время, почувствовав неладное и звук разбив-шейся люстры, он направился в спальную и увидел, что Конакбаева Г.Я. наносит удары стулом лежащей на кровати ФИО3 Л.С. Он оттащил Конакбаеву Г.Я. от ФИО3 Л.С. и ударил. Сама по себе ФИО3 Л.С. говорила тихо и непонятно, поэтому криков возможно и не было, тем более ФИО3 Л.С. спала. Затем ФИО3 О.Э. вызвал скорую помощь и сотрудников полиции.
 
    22.03.2014г. ФИО3 Л.С. скончалась в больнице не приходя в сознание. Из-за чего Конакбаева Г.Я. забила ФИО3 Л.С. она не знает.
 
    (т.1 л.д. 182-185);
 
    -показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых с 2011 года он работает полицейским в составе 2-й роты ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский», в его обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений, своевременное прибытие по сообщениям на место преступления.
 
    20.03.2014г. в 18.00 часов, он, совместно с полицейским - водителем 2-й роты ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» ФИО15 заступил на 12-ти часовое дежурство. У них был пеший пост по маршруту поста №, куда входят <адрес>.
 
    21.03.2014г. примерно в 01 ч. 30 мин. из ДЧ МО МВД России «Нефтекамский» по радиостанции они получили сообщение о том, что в <адрес> РБ просят о помощи, скандал. Примерно через 5-10 минут они прибыли на место. Подойдя к квартире, их встретил мужчина (как установлено следствием ФИО3 О.Э.) и провел в квартиру, где находилась молодая девушка (как установлено следствием Конакбаева Г.Я.) с ребенком и бабушка (ФИО3 Л.С.) сидела в спальной комнате. У Конакбаевой Г.Я. в области носа была спекшаяся кровь, в зале на диване были пятна крови. Конакбаева Г.Я. пояснила, что ее ударил муж ФИО3 О.Э. ФИО3 Л.С. сидела на диване, у нее на лице были рваные раны, текла кровь, как будто лицо было вмято. ФИО3 Л.С. сидела молча. ФИО3 О.Э. пояснил, что Конакбаева Г.Я. избила стулом его мать ФИО3 Л.С, якобы посмотри, что Конакбаева Г.Я. сделала с его матерью, сколько раз женился, жены попадаются какие-то, нормально жить с ними не может. В свою очередь Конакбаева Г.Я. говорила, что ФИО3 Л.С. ударил ее муж. Конакбаева Г.Я. и ФИО3 О.Э. находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Так же там были мужчина (ФИО14) и женщина (ФИО11), с их слов это были родственники Конакбаевой Г.Я. После чего приехала скорая помощь, ФИО3 Л.С. перевязали голову, они помогли погрузить ее в автомашину и ее увезли в больницу. Когда ФИО3 Л.С. оказывали помощь, она звала сына, говорила : «Олег!». ФИО3 О.Э. говорил жене: «Зачем ты так сделала!?». Конакбаева Г.Я. в свою очередь пыталась перевести разговор на другую тему.
 
    (т.1 л. д. 190-192);
 
    -показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых свидетель ФИО15в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 196-198);
 
    -показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ФИО16 с 2005 года работает фельдшером скорой медицинской помощи выездной бригады ОСНМПсС МУЗ ЦГБ ГО г.Нефтекамск и в его обязанности входит выезд по сообщениям, оказание первой неот-ложной медицинской помощи, доставление пациентов в больницу. Он работает по графику, сутки через двое.
 
    20.03.2014г. в 08.00 часов он совместно с водителем на автомашине скорой помощи заступили на дежурство. 21.03.2014г. примерно в 01 ч. 30 мин. из диспетчер-ской скорой помощи они получили сообщение о том, что в <адрес> РБ просят о помощи, примерно через 5 минут они прибыли на место. В квартире находились: в зале мужчина с женой (как установлено ФИО3 О.Э. и Конакбаева Г.Я.), ребенок, несколько сотрудников полиции и еще мужчина с женщиной. Они прошли в спальную комнату, на диване сидела бабушка (ФИО3 Л.С.) держась за лицо. На лице были рваные раны, текла кровь. ФИО3 Л.С. не хотела убирать руки, держалась за лицо, ничего не говорила, лишь стонала от боли. ФИО3 О.Э. помог перебинтовать ей лицо. Визуально на руке бабушки была большая раневая поверхность. Иных телесных повреждений визуально он не заметил. ФИО3 О.Э. пояснил, что ФИО3 Л.С. избила стулом его жена Конакбаева Г.Я., то есть сноха бабушки. После чего они ФИО3 Л.С. госпитализировали в больницу в экстренном порядке в приемный покой. Дальнейший ее осмотр проводил врач.
 
    (т.1 л. д. 199-201);
 
    показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО17, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 Л.С., им было устанолвено, что у ФИО3 Л.С. имелись множественные раны и кровоподтеки лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица, множественные кровоподтеки грудной клетки, перелом грудины, множественные переломы ребер по левой передней подмышечной линии с повреждением левого легкого, наличие жидкой крови в левой плевральной полости, кровоизлияния в мягких тканях груди в области переломов ребер, рана и кровоподтеки верхних конечностей. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях. Данные телесные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО3 Л.С. наступила от травматического шока, развившегося в результате тяжелой сочетанной травмы с множественными переломали костей скелета и повреждением внутренних органов. Принимая во внимание, то что телесные повреждения у ФИО3 Л.С. находились на передней поверхности тела, можно предположить, что в момент причинения ей телесных повреждений потерпевшая и нападавший могли находится как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении. Согласно материалам уголовного дела, протокола допроса потерпевшего ФИО3 О.Э., ФИО3 Л.С. находилась в горизонтальном положении, а нападавшая ФИО3 Г.Я. в вертикальном, лицом к лицу. При указанных обстоятельствах, нанесение телесных повреждений, обнаруженных у ФИО3 Л.С. в ходе судебно-медицинской экспертизы, при указанных обстоятельствах, не исключается. Телесные повреждения при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 Л.С. могли быть причинены при неоднократном воздействии твердого тупого предмета не менее 5 раз. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 Л.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков и раны верхних конечностей, могли быть причинены при самообороне потерпевшего (при закрытии тела руками).
 
    (т.1 л. д. 154-156);
 
    Виновность подсудимой Конакбаевой Г.Я. в инкриминируемом ей преступлении по ч. 4 ст. 111 УК РФ доказывается также:
 
    - протоколом явки с повинной Конакбаевой Г.Я., согласно которого Конакбаева, находясь по адресу: РБ, <адрес>, в ходе возникшего конфликта с мужем ФИО47 и его матерью ФИО2, защищаясь от них и боясь за свою жизнь и жизнь ребенка, когда они довели ее своими криками, оскорблениями и унижениями, взяла стул, замахнулась и ударила ФИО2 стулом 2 (два) раза.
 
    (т.1 л.д. 29);
 
    -протоколом проверки показаний на месте от 26 марта 2014г., согласно кото-рого подозреваемая Конакбаева Г.Я. в присутствии защитника, под видеозапись показала, как она 21.03.2014г. примерно в 00 ч. 30 мин. вернулась домой по адресу: РБ, <адрес> через некоторое время ФИО3 несколько ударов стулом ФИО3 Л.С, от которых последняя скончалась 22.03.2014г. в реанимационном отделении ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамск РБ.
 
    (т.1 л.д. 71-78);
 
    -медицинским свидетельством о смерти серии 80148 № 002098 от 24.03.2014г., ФИО3 Л.С., 15.12.1940 г.р., умершей 22.03.2014г. в 07 ч. 40 мин., причина смерти – травматический шок вследствие множественных травм, полученных дома вследствие нападения с использованием тупого предмета;
 
    (т.1 л.д. 21);
 
    - заключением эксперта № 384 от ДД.ММ.ГГГГг., согласно выводам которого кровь потерпевшей ФИО3 Л.С. относится к АВ (II) группе.
 
    На стуле и в смыве с ковра, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ (II) группы, происхождение которой не исключается от ФИО3 Л.С, ввиду сопадения группы по системе АВО.
 
    (т.1 л.д. 163-166);
 
    - Заключением эксперта № 167 от 08 апреля 2014 г., согласно выводам которого:
 
    1). по данным представленной медицинской карты стационарного больного № 4094П (амбулаторная карта № 88178) из реанимационного отделения ГБУЗ РБ ЦГБ г.Нефте-камск на имя ФИО3 Л.С. 21.03.2014 г. в 03.55 часов доставлена бригадой СМП из дома. Со слов фельдшера была избита дома снохой. Диагноз при поступлении: острая закрытая черепно-мозгавая травма, ушиб головного мозга средней тяжести. Множественные ушиблено-рваные раны лица, открытый перелом носовой кости, скальпированная рана нижней трети левого предплечья, множественные ссадины и кровоподтеки конечностей и туловища. Травматический шок 2 степени. Несмотря на проводимое лечение скончалась 22.03.2014 года в 07.40 часов. Посмертный диагноз: тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Множественные ражможенные раны лица, открытый перелом костей лицевого черепа с переходом на основание черепа.
 
    2). При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 Л.С. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные раны и кровоподтеки лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица, множественные кровоподтеки грудной клетки, перелом грудины, множественные переломы ребер по левой передней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, наличие жидкой крови в левой плевральной полости, кровоизлияния в мягких тканях груди в области переломов ребер, рана и кровоподтеки верхних конечностей.
 
    Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях.
 
    3). Описанные телесные повреждения образовались в результате множественных воздействий тупых предметов, что могло иметь место при обстоятельствах указанных в постановлении. Этот вывод подтверждается множественным характером телесных повреждений, а так же обстоятельствами дела, указанными в постановлении.
 
    4). Данные телесные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    5). Смерть ФИО3 Л.С. наступила от травматического шока развившегося в результате тяжелой сочетанной травмы с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов.
 
    6). Согласно данным медицинской документации смер. Наступила в 07.40 часов 22.03.2014 года.
 
    7). При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО3 Л.С. этиловый спирт не найден.
 
    (т.1 л.д. 142-152);
 
    - заключением эксперта № 172 от 18 апреля 2014г., согласно выводам кото-рого в подногтевом содержимом обеих кистей рук трупа ФИО3 Л.С. кровь не обнаружена. Найдены клетки поверхностных слоев эпидермиса, групповая принадлежность которых не установлена, вероятно из-за слабой выраженности антигенных свойств клеток.
 
    (т.1 л.д. 172-175);
 
    - заключением эксперта № 554 от 21 марта 2014 г., согласно выводам которого у Конакбаевой Г.Я. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правой ушной раковины, левого предплечья, ссадины области левой заушной складки. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом или о таковой, не исключается в срок, указанный в постановлении, то есть 21.03.2014. Данные телесные повреждения по своему характеру расстройства здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    (т.1 л.д. 138);
 
    - протоколом выемки от 28 марта 2014г., в ходе которого у судебно-медицинского эксперта были изъяты образцы крови в сухом виде на марлевом тампоне и в жидком виде в пенициллиновом флаконе, образцы волос и ногтей потерпевшей ФИО3 Л.С.
 
    (т.1 л.д. 122-124);
 
    - протоколом осмотра предметов от 04 апреля 2014г., в ходе которого осмот-рены: деревянный стул со спинкой, смыв вещества бурого цвета с ковра, изъятые 21.03.2014г. в ходе осмотра места происшествия <адрес> РБ; образцы крови в сухом виде на марлевом тампоне и в жидком виде в пенициллиновом флаконе, образцы волос и ногтей потерпевшей Конакбаевой Л.С, изъятые в ходе выемки 28.03.2014г. в Нефтекамском отделении Бюро СМЭ МЗ РБ.
 
    (т.1 л.д. 125-127);
 
    - постановлением от 04 апреля 2014г. - деревянный стул со спинкой, смыв вещества бурого цвета с ковра, изъятые 21.03.2014 в ходе осмотра места происшествия <адрес> РБ; образцы крови в сухом виде на марлевом тампоне и в жидком виде в пенициллиновом флаконе, образцы волос и ногтей потерпевшей ФИО3 Л.С, изъятые в ходе выемки 28.03.2014г. в Нефтекамском отделении БЮРО СМЭ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    (т.1 л.д. 128-129);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2014г., в соответствии с которым был произведен осмотр квартриры <адрес>, где в спальной комнате на полу, возле дивана, а так же на подушке, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Так же обнару-жено, что крепление обода люстры, расположенной возле дивана, имеет повреждение, сломано, по направлению от входа в спальную комнату. С места происшествия изъяты деревянный стул со спинкой, смыв вещества бурого цвета с ковра.
 
    (т.1 л.д. 12-16);
 
    Допросив подсудимую Конакбаеву Г.Я., выслушав потерпевшего ФИО3 О.Э., свидетелей ФИО18, ФИО11, ФИО10, огласив показания не явившихся свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО16, эксперта ФИО17, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказатель-ства в их совокупности, суд считает вину Конакбаевой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, доказанной.
 
    Виновность и направленность умысла Конакбаевой Г.Я. на совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается в совокупности способом, характером, локализацией причиненных ею телесных повреждений ФИО3 Л.С., а именно Конакбаева Г.Я. нанесла множество ударов стулом в область жизненно-важных органов — в область головы и грудной клетки ФИО48, от которых последняя скончалась, так как они вызвали травматический шок.
 
    Причастность Конакбаевой Г.Я. к содеянному подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, которые дополняются показаниями потерпевшего ФИО3 О.Э. – очевидца совершения преступления, заключениями эксперта, протоколом осмотра места происшествия и иными исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
 
    Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Конакбаевой преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.
 
    Каких-либо грубых недостатков при составлении процессуальных документов в ходе предварительного следствия не допущено. В связи с чем, суд признает все собранные по делу письменные доказательства допустимыми, подлежащими юридической оценке.
 
    В связи с чем, действия Конакбаевой Г.Я. надлежит квалифицироватькак умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания Конакбаевой Г.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, размер и тяжесть наступивших последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину Конакбаевой Г.Я., судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины Конакбаевой Г.Я. и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и позицию потерпевшего ФИО3 О.Э. о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой: Конакбаева Г.Я. ранее не судима, на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, на учете у врача нарколога в наркологическом кабинете и врача-психиатра в психиатрическом кабинете ГБУЗ РБ «АГБ» не состоит, ранее к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и прежнему месту работы – <данные изъяты>» характеризуется положительно. (т.1 л.д. 93-120);
 
    С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд находит исправление Конакбаевой Г.Я. возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ей реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Исходя из характера и степени тяжести совершенного преступления, условий для применения в отношении Конакбаевой Г.Я. положений статей 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно п. 1 ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, в том числе наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, 2013 года рождения, который нуждается в уходе и заботе матери, суд в соответствии с п. 1 ст. 82 УК РФ и п. 2 ч.1 ст. 398 УПК РФ считает возможным отсрочить исполнение назначенного судом приговора до достижения сыном ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14-ти лет.
 
    Процессуальных издержек, согласно справке к обвинительному заключению, нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 398 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Конакбаеву Гульнару Яхиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
 
    В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 398 УПК РФ приговор суда в виде 4-х лет лишения свободы осужденной Конакбаевой Г.Я. отсрочить до достижения сыном ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14-ти лет, то есть до 14.03.2027 года.
 
    Меру пресечения Конакбаевой Г.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: деревянный стул со спинкой, смыв вещества бурого цвета с ковра, образцы волос и ногтей потерпевшей ФИО53., хранящиеся в камере хранения Нефтекамского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по РБ, уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ, а осужденной Конакбаевой Г.Я.– в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Копия верна. Судья А.Ф. Хузин
 
    Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года