Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Дело № 1-291/2014г. (14360409)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд *** в составе председательствующего Воробьевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В. ,
обвиняемого Елизарова М.Г. ,
адвоката Иванова П.С. , предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 185,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга Кемеровской области
13 августа 2014 года
материалы уголовного дела в отношении
Елизарова М.Г. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елизаров М.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни М.Г.П. Преступление совершено им в г. Юрга Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
***, в *** часу, Елизаров М.Г. и М.Г.П. распивали спиртные напитки в *** В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в результате которой Елизаров М.Г. , на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс сидевшему в кресле на кухне Минкину Г.М. два удара кулаком правой руки и один удар локтем правой руки в область лица. От этого последний испытал физическую боль и, встав с кресла, пересел на матрац, лежащий скрученным на полу. Елизаров М.Г. подошёл к М.Г.П. и нанёс ещё два удара кулаком правой руки в область лица, после чего схватил М.Г.П. за одежду и перетащил в коридор квартиры, где нанёс последнему, сидевшему на полу, не менее пятнадцати ударов правой ногой в область лица и головы. После этого Елизаров М.Г. вновь взял М.Г.П. за одежду и вытащил из квартиры в общий коридор дома, где положил на спину и нанёс последнему не менее пяти ударов правой ногой в область головы и в область левого бока. В этот момент С.В.В., увидев происходящее, с целью прекращение действий Елизарова М.Г. , оттащил М.Г.П. от Елизарова М.Г. , положив на пол. Тогда Елизаров М.Г. подбежал к М.Г.П., лежавшему возле ***, и игнорируя требования С.В.В. прекратить противоправные действия, нанёс М.Г.П. ещё не менее пятнадцати ударов правой ногой в область головы, после чего прекратил свои действия.
В результате умышленных действий Елизарова М.Г. М.Г.П. были причинены телесные повреждения: ***
Таким образом, Елизаров М.Г. умышленно причинил М.Г.П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Елизаров М.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого Елизарова М.Г. , его защитника Иванова П.С. , потерпевшего М.Г.П., государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Елизарова М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Елизаров М.Г. на учёте у психиатра и нарколога ***
Обстоятельств, отягчающих наказание Елизарова М.Г. , судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: ***
Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
С учётом обстоятельств преступления, его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к нему правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елизарова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначить Елизарову М.Г. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Елизарову М.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Елизарову М.Г. время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с *** по *** включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Н.С. Воробьева