Приговор от 11 июля 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия по делу № 1-291/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 11 июля 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
 
    подсудимых Зайцева А.В. и Сидорова И.А.,
 
    защитников Дуюнова В.А., представившего удостоверение № и ордер № и Калмыкова В.И., представившего удостоверение № 1287 и ордер №030069,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    при участии представителей потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЗАЙЦЕВА А.В., <данные изъяты>
 
    СИДОРОВА И.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 159-1 ч. 4 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимые Зайцев А.В. и Сидоров И.А. совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных недостоверных сведений, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство- ФИО1 находясь в точно неустановленном следствием месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, имея умысел на неоднократное хищение чужого имущества путем обмана, совместно с ранее знакомым Зайцевым А.В., с которым ФИО1. поддерживал тесные дружеские отношения на протяжении длительного времени, и другом Зайцева А.В. - Сидоровым И.А., при неустановленных следствием обстоятельствах договорились о создании устойчивой и сплоченной единством умысла и общностью преступных намерений организованной группы для последующего совершения тяжкого преступления корыстно-имущественного характера с целью незаконного получения денежных средств в особо крупном размере. Договорившись о создании такой группы и объединившись в нее с вышеперечисленными лицами в вышеуказанных целях для длительного, совместного ведения преступной деятельности, неустановленное следствием лицо вместе с ФИО1 Зайцевым А.В. и Сидоровым И.А. в соответствии с имеющимися планами и заранее определенной направленностью планируемых к совершению преступных деяний, определило механизм и характер действий каждого из членов группы при подготовке, совершении и последующем сокрытии преступления, с распределением ролей и степени участия. При этом неустановленное следствием лицо отвело себе и С.Д.С. роль организаторов совершения преступления с определением объектов преступного посягательства, а равно руководителей группы и непосредственных исполнителей при совершении противоправных действий, в соответствии которыми должны были предоставлять Сидорову И.А. подложные документы, при помощи которых последний должен был оформить и получить кредиты, подготовить сим-карты и телефонные аппараты в целях принятия звонков от сотрудников банков, осуществлявших проверку данных о личности заемщика; ответить на вышеуказанные телефонные звонки и подтвердить заведомо ложные сведения, указанные в анкете заемщика и в справке о доходе, и, в случае необходимости, привлечь для указанных целей других лиц; выполнить подписи и рукописные записи в заведомо подложных документах.
 
    Зайцеву А.В. отвели роль координатора и сопровождающего лица, в соответствии с которой, последний должен был при помощи электронной почты передавать ФИО1. копии документов Сидорова И.А., необходимых для оформления подложных документов, а именно трудовой книжки и справок о доходах, сообщать Сидорову И.А. указания неустановленного следствием лица и ФИО1., для исполнения их совместного преступного замысла, осуществлять доставку, на принадлежащем ему автомобиле, и сопровождение Сидорова И.А. в банковские организации для оформления кредитов. Кроме того, Зайцев А.В. в случае необходимости должен был отвечать на звонки сотрудников банков, осуществляющих проверку личности заемщика (Сидорова И. А.), для подтверждения сведений, указанных в подложных документах, а также используя свое влияние на Сидорова И.А., в случае сомнений последнего о принятии участия в совершении преступления, должен был внушить ему, что их совместное преступное деяние, не будет иметь каких-либо последствий, в виде уголовного преследования.
 
    Сидорову И.А. отвели роль непосредственного исполнителя, в соответствии с которой он, используя заранее изготовленные неустановленным следствием способом и при неустановленных следствием обстоятельствах копию трудовой книжки и справку о доходах на его имя, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о месте его работы и доходе, за денежное вознаграждение должен был оформить на свое имя и получить в банках, указанных неустановленным следствием лицом и ФИО2, кредиты на различные суммы.
 
    Созданная при активном и непосредственном участии неустановленного следствием лица и С.Д.С., возглавляемая ими организованная группа отлучалась стабильностью состава и сплоченностью ее членов, осведомленностью каждого о целях, преступном характере и повышенной общественной опасности планируемых к совершению и совершаемых преступных действиях; подчиненностью рядовых членов группы ее руководителям; постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных действий; тщательностью подготовки (с приисканием средств) и планирования преступления с определением ролей и обязанностей для каждого из участников группы; дисциплиной, предупреждением и исключением при планировании преступления различного рода возможностей совершения несогласованных действий, а равно возможностей изобличения и задержания; высокой степенью соблюдения мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, как при подготовке и непосредственном совершении преступных действий, так и при сокрытии следов преступления. При всех вышеуказанных обстоятельствах, в период с мая 2013 года по октябрь 2013 года, действуя на территории <адрес> и <адрес>, а также <адрес>, участники вышеуказанной организованной группы, возглавляемой неустановленным следствием лицом и С.Д.С., совершили тяжкое умышленное преступление.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Сидоров И.А. действуя в составе возглавляемой неустановленным следствием лицом и ФИО1 устойчивой и сплоченной организованной группы, в целях хищения имущества, принадлежащего Коммерческому Банку (далее КБ) «Ренессанс Кредит» выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и ФИО1 на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением Зайцева А.В. в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в дополнительный офис КБ «Ренессанс Кредит» «Люберецкий», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 500.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности заранее изготовленные неустановленным следствием способом и при неустановленных следствием обстоятельствах копию трудовой книжки и справку о доходах на имя Сидорова И.А., с внесенными в них заведомо ложными сведениями о месте его работы и доходе, полученные от С.Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    После этого, в один из дней июня 2013 года, в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1 и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и ФИО1 на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак О 656 УА 190, под управлением Зайцева А.В., в клиентский центр ОАО «Лето Банк», расположенный по адресу: <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился с заявкой на получение кредита в размере 500.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00-минут по 22 часа 00 минут, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, СФИО1. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С. на автомашине «Мерседес Е320» государственный регистрационный знак О 656 УА 190, под управлением Зайцева А.В. в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в Дополнительный офис «Розничный центр «Цветной бульвар» ОАО «Московский Кредитный банк», расположенный по адресу: <адрес> стр. 1, с заявкой на получение кредита в размере 1.000.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от ФИО1 и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1 и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С. Д.С. на автомашине «Мерседес Е320» государственный регистрационный знак №, под управлением Зайцева А.В. в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в Отделение «Курское» ЗАО «ДжиИ Мани Банк», расположенное по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 1.000.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от ФИО1 и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1 и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С. на автомашине «Мерседес Е320» государственный регистрационный знак №, под управлением Зайцева А.В. в Отделение банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное по адресу: <адрес>, Земляной Вал, <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился с заявкой на получение кредита в размере 537.606 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С.Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята и сразу же проверена, после чего в выдаче кредита на вышеуказанную сумму Сидорову И.А. было отказано. Далее, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, С.Д.С. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С., где выступая в качестве заемщика, находясь в Отделении банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенном по адресу: <адрес> обратился с заявкой на получение кредита в размере 470.406 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, С. Д.С. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С. на автомашине «Мерседес Е320» государственный регистрационный знак №, под управлением Зайцева А.В. в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в дополнительный офис ОАО «Нордеа Банк», расположенный по адресу: <адрес> с заявкой на получение кредита в размере 750.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С.Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1 и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С. на автомашине «Мерседес Е320» государственный регистрационный знак № под управлением Зайцева А.В. в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в Отделение банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 537.606 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1 и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С. на автомашине «Мерседес Е320» государственный регистрационный знак № под управлением Зайцева А.В. в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в дополнительный офис «Свиблово» ЗАО «ВТБ24», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 1.000.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С.Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1 и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, прибыл по указанию неустановленного следствием лица и ФИО1. на автомашине «Мерседес Е320» государственный регистрационный знак 0 656 УА 190, под управлением Зайцева А.В. к мини-офису ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенному по адресу: <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился с заявкой на получение кредита в размере 1.001.626 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята. В этот же день, Сидоров И.А. получил в мини-офисе ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенном по адресу: <адрес>, кредит в виде наличных денег на сумму 1.001.626 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1 и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и ФИО1 в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в кредитный отдел Московского филиала ОАО «Запсибкомбанка», расположенного по адресу: <адрес> с заявкой на получение кредита в размере 1.500.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, С.Д.С. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С. в <адрес>, где в дополнительном офисе «Свиблово» ЗАО «ВТБ24», расположенном по адресу: <адрес>, и получил кредит в виде наличных денег на сумму 2.000.000 рублей, а также кредитную карту «Visa Classic» на сумму 150.000 рублей, с которой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства на общую сумму 144500 рублей.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, С.Д.С. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, по указанию неустановленного следствием лица и ФИО1., выступая в качестве заемщика, обратился в Отделение банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 438.016 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1 и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С. в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в дополнительный офис «Молодежный» ОАО «Бинбанк», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 1.150.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и ФИО1 в <адрес>, где в Московском филиале ОАО «Запсибкомбанка», расположенном по адресу: <адрес> «А», получил кредит в виде наличных денег на сумму 1.500.000 рублей.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, С.Д.С. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым- умыслом, приехал по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С. в <адрес>, где в дополнительном офисе «Молодежный» ОАО «Бинбанк», расположенном по адресу: <адрес>, получил кредит в виде наличных денег на сумму 1.150.000 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, по указанию неустановленного следствием лица и ФИО1., прибыл в мини-офис ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенный по адресу: <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился с заявкой на получение кредита в размере 50.000 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята. В этот же день, Сидоров И.А. получил в мини-офисе ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенном по адресу: <адрес> кредит в виде наличных денег на сумму 50.000 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, ФИО1. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С., прибыл в мини-офис ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенный по адресу: <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился с заявкой на получение кредита в размере 875.813 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от ФИО1 и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята. В этот же день, Сидоров И.А. получил в мини-офисе ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенном по адресу: <адрес>, кредит в виде наличных денег на сумму 875.813 рублей.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, С.Д.С. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С., выступая в качестве заемщика, обратился в Отделение банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 537.606 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, Сидоров И.А., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, С. Д.С. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С., приехал в <адрес>, где выступая в качестве заемщика, обратился в Дополнительный офис «Розничный центр «Цветной бульвар» ОАО «Московский Кредитный банк», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 554.016 рублей, предоставив при этом сотруднику банка в подтверждение своей платежеспособности вышеуказанные –подложные документы, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., и отвечая на вопросы сотрудника банка, подтвердил их содержание, после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Сидоров И.А. действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, С.Д.С. и Зайцевым А.В., выполняя действия, связанные единым умыслом, находясь в неустановленном следствием месте, по указанию неустановленного следствием лица и С.Д.С., выступая в качестве заемщика, посредством электронной почты сети «Интернет» направил в центральный офис КБ «Ренессанс Кредит», расположенный по адресу: <адрес>, заявку на получение кредита в размере 500.000 рублей, и электронные копии документов, содержащие недостоверные сведения о месте своей работы и о ежемесячном доходе, полученные от С. Д.С., после чего заявка на получение кредита у него была принята.
 
    Полученные денежные средства в ОАО «БИНБАНК», ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», ОАО «Запсибкомбанк», ЗАО «ВТБ24» на общую сумму 6.727.439 рублей Сидоров И.А. передал в неустановленные следствием время и месте, неустановленным следствием лицам, получив за выполненную им работу денежное вознаграждение в размере 130.000 рублей.
 
    Тем самым Сидоров И.А. и Зайцев А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным следствием лицом и ФИО1., совершили умышленные преступные действия, направленные на хищение путем представления банкам заведомо ложных сведений, денежных средств, принадлежащих ОАО «Лето Банк» в размере № рублей, ОАО «Московский кредитный банк» в размере № рублей, ОАО «Бинбанк» в размере № рублей, ЗАО «ДжиИ Мани Банк» в размере №, ОАО «Нордеа Банк» в размере № рублей, ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в размере № рублей, ОАО «Запсибкомбанк» в размере № рублей, ЗАО «ВТБ24» в размере № рублей, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в размере № рублей, КБ «Ренессанс Кредит» в размере № рублей, а всего денежных средств на общую сумму № рублей, что является особо крупным размером хищения, но в получении кредита банками ОАО «Московский кредитный банк», ОАО «Лето Банк», ЗАО «ДжиИ Мани Банк», ОАО «Нордеа Банк», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», КБ«Ренессанс Кредит», Сидорову И.А. было отказано. Всего с использованием подложных документов участники организованной преступной группы неустановленное следствием лицо, С.Д.С., Зайцев А.В. и Сидоров И.А.) получили наличные денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ОАО БИНБАНК», ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», ОАО «Запсибкомбанк», ЗАО «ВТБ24», что является особо крупным размером хищения, тем самым похитив их путем обмана.
 
    Таким образом, Зайцев А.В. и Сидоров И.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159-1 УК РФ.
 
    Подсудимые Зайцев А.В. и Сидоров И.А. вину свою признали, с предъявленным обвинением согласились полностью. В ходе предварительного следствия ими было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Государственным обвинителем подтверждено содействие подсудимых следствию, которое выразилось в раскрытии и расследовании преступлений и имело большое значение для следствия в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, раскрытии роли каждого участника организованной группы.
 
    Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Зайцевым А.В. и Сидоровым И.А. добровольно и при участии защитников.
 
    Судом в соответствии с требованиями ст. 317.7 ч.4 УПК РФ исследованы материалы дела, подтверждающие характер и пределы содействия подсудимых следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, значение сотрудничества для следствия; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Зайцевым А.В. и Сидоровым И.А. преступления суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, <данные изъяты>
 
    Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других участников преступной группы, а также наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств, личностей виновных, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семей, суд считает, что в отношении Зайцева А.В. и Сидорова И.А. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку они могут встать на путь исправления без реального отбывания наказания. Наказание назначается с учетом ст. 62 ч.2 и 4 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ е не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
 
    Представителем ВТБ-24 ФИО6 заявлен гражданский иск о признании ЗАО ВТБ 24 гражданским истцом и взыскании с Сидорова И.А. задолженности по кредитным договорам 1891643 рубля. Представителем ОАО Банк «Открытие» ФИО4заявлен гражданский иск о признании ОАО Банк « Открытие» гражданским истцом и взыскании с виновных лиц 1741141 руб.65 коп.
 
    Требования представителей потерпевших о признании Банка ВТБ-24 и ОАО Банка «Открытие» гражданскими истцами суд признает законными и подлежащими удовлетворению, однако, в данном уголовном деле гражданские иски удовлетворены быть не могут, поскольку материалы данного уголовного дела выделены из другого уголовного дела, по которому ведется следствие в отношении остальных членов организованной группы. Суд считает возможным признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317.7 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗАЙЦЕВА А.В. и СИДОРОВА И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159-1 ч. 4 УК РФ и назначить им наказание в виделишения свободы по 3(три) года лишения свободы без штрафа каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с 3-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.
 
    Возложить на них дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений, а Зайцеву А.В.- трудоустроиться в месячный срок..
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста Зайцеву А.В. и Сидорову И.А. отменить в зале суда.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах оставить до рассмотрения дела №.
 
    Признать Банк ВТБ-24 и ОАО Банк «Открытие» гражданскими истцами и признать за ними право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова