Приговор от 26 августа 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-291/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                          <дата>
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области
 
    в составе:
 
    председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
 
    при секретаре Крайновой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Першина С.А.,
 
    подсудимого Спиридонова В.А.,
 
    защитника в лице адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей Т.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    СПИРИДОНОВА В.А.,
 
    <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** образование, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <дата> рождения, работающего ***, имеющего регистрацию места жительства и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
 
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Спиридонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Т., при следующих обстоятельствах.
 
    Так он,<дата>, около 22 часов находился в квартире № <адрес>, принадлежащей Н., с разрешения последнего, где в зале вышеуказанной квартиры он увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон, принадлежащий Т., которая временно проживала в данной квартире с разрешения Н., и в это время у него возник умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Спиридонов В.А., воспользовался тем, что в это время Н. находился в другой комнате вышеуказанной квартиры, а Т. из квартиры вышла, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон марки *** стоимостью *** рубля с установленной в нем сим-картой сотового оператора МТС, не представляющей материальной ценности, с находящимися на балансе денежными средствами в сумме *** рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Т. на общую сумму *** рубля, причинив ей хищением значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
 
    По окончании предварительного следствия по уголовному делу обвиняемым Спиридоновым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Спиридонов В.А. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей согласен.
 
    Свою вину Спиридонов В.А. в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Спиридоновым В.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Спиридонова В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    По ходатайству подсудимого Спиридонова В.А., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшей Т. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов В.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Спиридонова В.А. в совершении преступления.
 
    Действия Спиридонова В.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Спиридонову В.А., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Так Спиридоновым В.А. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории средней тяжести. Оснований для применения к подсудимому правил ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
            Из характеристики по месту жительства на Спиридонова В.А. усматривается, что за время проживания <адрес> жалоб и замечаний на него не поступало, на административной комиссии не обсуждался /л.д.№/.
 
    Из характеристики на Спиридонова В.А. по месту работы усматривается, что он с <дата> работает ***. Исполнителен, доброжелателен, трудолюбив, трудовую дисциплину не нарушал, замечаний не имеет /л.д.№/.
 
    Согласно представленным справкам и документам Спиридонов В.А. на учете у врача-психиатра не состоит /л.д.№/, состоит на учёте в филиале по *** району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» по приговору мирового судьи судебного участка № 1 *** района от <дата>, которым он осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка, на <дата> отбыл 2 месяца 19 дней исправительных работ, осталось к отбытию 3 месяца 11 дней /л.д.№/, в *** году привлекался к административной ответственности за правонарушение, направленное против порядка управления /л.д.№/, с <дата> по <дата> проходил военную службу в составе ОГВ на территории <адрес>, при этом в течение 139 дней участвовал в боевых действиях в составе в/ч № ( л.д. №).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Спиридонову В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, поскольку им добровольно была написана явка с повинной /л.д.12/, чем активно способствовал расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и в добровольном порядке полное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением потерпевшей, /л.д.№/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонову В.А., судом не установлено, так как он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, которое не образует рецидива преступлений.
 
               Совокупность изложенных выше обстоятельств дает суду основание сделать вывод, что для исправления Спиридонов В.А. не нуждается в изоляции от общества.
 
              Необходимо также учитывать положения ч.2 ст. 43 УК РФ, что «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».
 
    Указанные цели могут быть достигнуты при назначении Спиридонову В.А. наказания в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы.
 
    Принимая во внимание, что данное преступление Спиридоновым В.А. совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 *** района Нижегородской области от <дата>, им в настоящее время не отбыто наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца 11 дней, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
              Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
 
              На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СПИРИДОНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы сроком на 1 ( один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 *** района Нижегородской области от <дата> и окончательное наказание определить в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка.
 
             Меру пресечения в отношении Спиридонова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    коробку картонную от сотового телефона ***, руководство пользователя, гарантийный талон, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Спиридонов В.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Также Спиридонов В.А. вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
             Судья:                                                                       Т.В. ШАРОВА