Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
№ 1-291/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «12» мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края с дислокацией в г. Ачинске Казаковой В.С.,
подсудимого Нейфельд Д.Ю.,
адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29 апреля 2014 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевших: В.М. и И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Нейфельд, судимого: - 21.10.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 167 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 14.10.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 21.10.2009 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.06.2012 года по отбытию срока наказания, находящегося под стражей по данному делу с 07 ноября 2013 года по настоящее время,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.167 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
01 июля 2013 года около 03 часов 36 минут ночи Нейфельд Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке, на расстоянии 8,5 метров в северном направлении от центрального входа в закусочную «У», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул.Д, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, подошел к стоящему перед ним В.М. и умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу слева, причинив последнему физическую боль и повреждение в виде ушибленной раны верхнего века левого глаза, не причинившее вред здоровью человека. После чего Нейфельд Д.Ю., осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес стоящему перед ним В.М. один удар кулаком по лицу справа, причинив тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в виде контузии правого глазного яблока тяжелой степени с субконъюнктивальным разрывом склеры, тотальной гефемой, полным гемофтальмом и отслойкой сосудистой оболочки, ушибленной раной верхнего века правого глаза, кровоизлиянием нижнего века правого глаза. Когда от нанесенного удара В.М. упал на землю, Нейфельд Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее 10 ударов ногами и руками по телу В.М., причинив физическую боль.
01 июля 2013 года около 03 часов 37 минут ночи Нейфельд Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке, на расстоянии 3,6 метров в северном направлении от центрального входа в закусочную «У» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул.Д, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, осознавая, что действует противоправно, умышленно, поднял лежащий на площадке возле ранее незнакомого И.И. сотовый телефон стоимостью 4990 рублей, и с силой бросил на асфальтированное покрытие площадки, отчего сотовый телефон разбился на части, причинив И.И. значительный ущерб на сумму 4 990 рублей 00 копеек.
Гражданские иски по делу не заявлялись.
Подсудимый Нейфельд Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Адвокат Екимов А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие В.М., И.И. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Нейфельд Д.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Нейфельд Д.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Нейфельд Д.Ю. суд квалифицирует по событиям около 03 часов 36 минут 01 июля 2013 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Действия Нейфельд Д.Ю. по событиям около 03 часов 37 минут 01 июля 2013 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ – как умышленное уничтожение чужого имущества, так как эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нейфельд Д.Ю., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание Нейфельд Д.Ю., суд признает рецидив преступлений, который, на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.
Учитывая, что преступления Нейфельд Д.Ю. были совершены до внесения изменений ст.63 УК РФ, у суда нет оснований для признания обстоятельством, отягчающим Нейфельд Д.Ю. наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельств, для назначения наказания Нейфельд Д.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Нейфельд Д.Ю., обстоятельств совершенных им преступлений, их тяжести, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличия неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за аналогичные преступления, учитывая, что Нейфельд Д.Ю. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за невыполнения осужденным из мест лишения свободы обязанностей, установленных судом, судом не установлено оснований для назначения наказания Нейфельд Д.Ю. с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, судом не установлено, оснований для изменения Нейфельд Д.Ю. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, а также рецидива преступлений, суд назначает Нейфельд Д.Ю. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Нейфельд Д.Ю. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить наказание Нейфельд Д.Ю. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкций ч.1 ст.111 и ч.1 ст.167 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Евдокимова С.С. на предварительном следствии в сумме 3300 рублей 00 копеек взысканию с Нейфельд Д.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нейфельд признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
Нейфельд признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Нейфельд в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нейфельд Д.Ю. – оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска. Срок отбытия наказания Нейфельд Д.Ю. исчислять с 12 мая 2014 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Нейфельд Д.Ю. под стражей с 07 ноября 2013 года по 11 мая 2014 года включительно.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Евдокимова С.С. на предварительном следствии отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по настоящему делу: флэш-карту - хранить с материалами уголовного дела;
сотовый телефон марки гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки – оставить в распоряжении потерпевшего И.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Нейфельд Д.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручении копии приговора, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Кудро
Согласовано:
Судья Е.В. Кудро