Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 13 августа 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Строилова Д.А.,
подсудимого Рыбакина С. В.,
адвоката Никульшиной Н.А.,
при секретаре Губаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-291/2014г. в отношении:
Рыбакина С. В., <личные данные скрыты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбакин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
17.07.2014г. примерно в 20 час 30 минут, Рыбакин С.В., заведомо зная, что наркотическое средство - «марихуана», запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в районе заброшенных дач, расположенных возле центральной проходной ОАО НПЗ «Расширение» г. Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, несколько кустов растения «конопля», являющегося наркотическим средством - «марихуана». Вещество растительного происхождения «марихуана», Рыбакин С.В. сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и положил в левый карман джинсовых шорт, в которые был одет, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить при себе.
17.07.2014г. примерно в 21 час 10 минут, Рыбакин С.В., был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску на пересечении улиц Чапаева - Кирова г. Новокуйбышевска за совершение административного правонарушения.
17.07.2014г. примерно в 21 час 30 минут в результате проведения личного досмотра у Рыбакина С.В., находящегося на пересечении улиц Чапаева - Кирова г. Новокуйбышевска, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <Дата>, вещество, изъятое у Рыбакина С.В. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 48, 610 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 01 марта 2012 г. № 18 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов.
Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 48, 610 грамм, образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Рыбакин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рыбакин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Рыбакина С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Рыбакину С.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные скрыты>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Наличие у подсудимого на иждивении отца <данные скрыты> суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимого Рыбакина С.В. суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбакина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Рыбакина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану массой 48, 410 грамм, хранящееся в специальном сейфе О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественное доказательство: постановление по делу от административном правонарушении, хранящиеся в административной практике ГИБДД О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последних.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан