Приговор от 18 июня 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-291/2014        
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
              г. Челябинск                              18 июня 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. Ю. Овчинниковой;
 
    при секретаре Ю.С.Снигиревой;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Федоровой М.Г.
 
    подсудимого П.С. Семенова;
 
    защитника - адвоката Н.С. Буянова
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
             Семенова П.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
         В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Семёнов П.С. в <адрес>, обнаружил растение дикорастущего каннабиса (марихуаны). После чего у последнего возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта.
 
    Реализуя возникший преступный умысел Семёнов П.С. сорвал листья растения дикорастущего каннабиса (марихуаны), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 19,889 грамм в значительном размере без цели сбыта, и перевез его по месту проживания в квартиру <адрес>, где продолжил его незаконно хранить.
 
          Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> Семёнов П.С. незаконно употребил часть из приобретенного им ранее наркотического средства - каннабис (марихуаны).
 
    Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 19,889 грамм Семёнов П.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в кармане дорожной сумки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Семёнов П.С., находясь в помещении автовокзала по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 40 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Семёновым П.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19,889 грамма, в значительным размере было обнаружено в кармане находящейся при нем сумки и изъято сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Семенов ПС совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
               Семенов виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Семеновым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также наличие в материалах уголовного дела объяснения Семенова от ДД.ММ.ГГГГ, которое было получено до возбуждения уголовного дела и данное объяснение суд расценивает как его явку с повинной.
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, а Семенов является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, учитывает суд и семейное положение Семенова, который имеет мать, страдающую заболеваниями, состояние его здоровья, а Семенов хронических заболеваний не имеет. Учитывает суд и характер его поведения, особенно суд учитывает исключительно положительные характеристики подсудимого, как по месту жительства, так и по месту учебы, образ его жизни.
 
            С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.             При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи.       
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом позиции Семенова по делу, который завил в суде, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет, суд приходит к твердому убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, поэтому считает необходимым при назначении Семенову наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что достаточных объективных данных, свидетельствующих о наличии наркомании у Семёнова П.С. не выявлено. У Семёнова П.С. обнаруживаются признаки злоупотребления наркотическим средством группы каннабиса, в связи с чем суд полагает необходимым возложить на Семенова обязанность в период испытательного срока получить консультацию у врача нарколога относительно заболевания, а в случае необходимости пройти курс лечения, предоставив в надзирающий орган соответствующий медицинский документ.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ, по мнению суда, нет.
 
 
    Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семенова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    В период испытательного срока возложить на Семенова П.С. следующие обязанности:
 
    - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу для получения консультации относительно злоупотребления Семеновым наркотическими средствами группы каннабиса (марихуаны), и в случае необходимости пройти курс лечения заболевания, предоставив в специализированный государственный орган, надзирающий за осужденными - уголовно-исполнительную инспекцию соответствующие медицинские документы;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, надзирающего за осужденными - уголовно-исполнительной инспекции;
 
                    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными - уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни, установленные надзирающим органом - уголовно-исполнительной инспекцией;
 
                    Меру пресечения Семенову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
 
    После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 19,815 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: А. Ю. Овчинникова