Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Дело №1-291/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 20 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимой Корзиловой А.И.,
защитника Плотниковой А.А., предъявившей удостоверение №1089 и ордер №383,
при секретаре Добродомовой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., судимой:
- 13.05.2008 года Центральным районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ от 22.05.2014 года, по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- 14.09.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ от 22.05.2014 года, по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70, ст.82 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет,
22.08.2011 года, на основании постановления Ленинского районного суда г. Кемерово от 22.08.2011 года условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы,
09.11.2011 года, на основании постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ от 29.10.2012 года, условно-досрочно освобожденной на 10 месяцев 23 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корзилова А.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
20.03.2014 года около 17:00 часов Корзилова А.И., находясь в ..., увидела у ранее знакомой ФИО1 золотые украшения, а также сотовый телефон и решила их открыто похитить. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Корзилова А.И. в кухне указанной квартиры подошла к ФИО1 и, понимая, что действия очевидны для последней, выхватив из правого кармана надетой на потерпевшей куртки, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащей ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоимостью 700 рублей. Затем, в продолжение осуществления своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Корзилова А.И., понимая, что ее действия очевидны для находящихся рядом ФИО1., ФИО1, а также самой потерпевшей, сняв с пальцев правой и левой рук ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие последней: обручальное кольцо из золота 585 пробы с гладкой поверхностью, стоимостью 2800 рублей, а также кольцо из золота 585 пробы с рифленой поверхностью, стоимостью 2800 рублей, всего похитив имущества на общую сумму 6300 рублей. С похищенным имуществом Корзилова А.И. с места преступления скрылась, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая предъявленное обвинение признала в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что она характеризуется отрицательно, не замужем, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей, в том числе, поскольку из материалов дела усматривается, что подсудимая склонна к чрезмерному употреблению спиртных напитков и ранее употребляла наркотики, возложить на нее обязанность пройти обследование у врача-нарколога для установления необходимости лечения от алкоголизма или наркомании, а в случае положительного результата пройти соответствующий курс лечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика; в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога для установления необходимости лечения от алкоголизма или наркомании, а в случае положительного результата пройти курс лечения.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два кольца из золота, переданные на ответственное хранение, оставить у ФИО1, как собственника имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции
Председательствующий: Е.А.Соколов