Приговор от 18 июня 2014 года №1-291/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-291/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-291/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волгоград 18 июня 2014 года
 
Красноармейский районный суд города Волгограда
 
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – прокурора и помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Иванова А.В. и Беляковой И.М.,
 
    подсудимого Гугучкина А.В.,
 
    защитника – адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по Волгоградской области,
 
    при секретаре           Букаевой В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гугучкина ФИО11, родившегося 02 октября 1979 года в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гугучкин А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Гугучкин А. В. находился вместе с ранее знакомой ФИО7 возле <адрес> <адрес> <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Гугучкин А.В. увидел у ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, имей: №. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего ФИО7 Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обращения похищенного имущества в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды от его реализации, под предлогом временного использования телефона <данные изъяты> взял его у потерпевшей ФИО7 и положил в карман своей одежды.
 
    В этот момент ФИО7 осознавая, что Гугучкин А.В. намеревается похитить переданный ему сотовый телефон марки <данные изъяты> потребовала, возвратить принадлежащее ей имущество.
 
    В этот момент Гугучкин А.В. осознавая, что его намерения похитить имущество ФИО7 стали явными для последней, желая довести до конца свой преступный умысел, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая при себе похищенный сотовый телефон марки <данные изъяты>, с целью подавления воли к сопротивлению, применил в отношении ФИО7 насилие не опасное для здоровья, выразившееся; в нанесении двух ударов ладонью левой руки по лицу, от которых ФИО7 почувствовала сильную физическую боль, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 400 рублей.
 
    В ходе судебного разбирательства свою виновность в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Гугучкин А.В. свою виновность признал полностью.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гугучкин А.В. вину по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, и по существу предъявленного обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут возле <адрес> <адрес> встретился с ФИО7, которой он предложил распить спиртные напитки, на что ФИО7 согласилась. Тогда он и ФИО7 подошли к металлическим трубам (теплотрассе), расположенные напротив первого подъезда <адрес> где он и ФИО7 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО7 доставала из своего кармана сотовый телефон в корпусе черного цвета. Примерно в 16 часов 30 минут закончились спиртные напитки, а так же не было денег, чтобы приобрести спиртные напитки, в этот момент у него возник умысел на открытое хищение сотового телефона у ФИО7, чтобы в дальнейшем продать сотовый телефон, а на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. Тогда он, чтобы довести свой умысел на открытое хищение сотового телефона у ФИО7, он сказал ФИО7, дай мне свой сотовый телефон позвонить, на что ФИО7 вытащила из кармана свой сотовый телефон и передала ему, при этом ФИО7 сказала, что на балансе сотового телефона нет денег, но он указанный сотовый телефон положил к себе в карман и собирался уходить, на что ФИО7 стала от него требовать, чтобы он вернул ее сотовый телефон, но он на требования ФИО7 не реагировал и чтобы ФИО7 не воспрепятствовала ему, нанес ФИО7 два удара ладонью левой рукой в область лица, от данных ударов ФИО7 упала спиной на землю, через металлические трубы (теплотрассу). В этот момент подошел ФИО8, который сказал ему, чтобы он прекратил бить ФИО7 и поднял ее с земли. После чего, ФИО8 пошел в сторону магазина, расположенного возле «<данные изъяты>» по <адрес>, а он пошел по месту проживания. Вину в открытом хищении сотового телефона <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, принадлежащего ФИО7, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7, он признает полностью.
 
        Как следует из показаний потерпевшей ФИО7, данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она встретилась с Гугучкиным А.В. возле <адрес>, где совместно стали распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов 30 минут закончились спиртные напитки, и она хотела пойти домой, в это время Гугучкин А.В. попросил у неё сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, в корпусе чёрного цвета, имей: №, принадлежащий ей на праве собственности, чтобы позвонить, она достала из кармана указанный сотовый телефон и передала его Гугучкину А.В., при этом сказав, что на счету денег нет и позвонить он не сможет, на что Гугучкин А.В. ничего не ответил, а взяв сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, имей: № стоимостью 400 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>» не представляющая для нее ценности и положил его к себе в правый боковой карман куртки. Тогда она стала говорить Гугучкину ФИО12., чтобы он вернул ей сотовый телефон, на что Гугучкин А.В. ничего не говоря нанес ей два удара ладонью левой руки в область лица, от которых она упала спиной на землю, через металлические трубы (теплотрассу). В этот момент подошел ФИО8 и сказал Гугучкину А.В., что он делает и помог ей встать с земли. После чего, Гугучкин А.В. пошел по месту своего проживания. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 400 рублей.
 
    (т.1 л.д. 12 – 13, 44 – 45)
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он проходил мимо <адрес> <адрес> в <адрес> и увидел, что напротив дома у металлических труб (теплотрассы) стоят Гугучкин А.В. и ФИО7, которые о чем-то спорили, о чем именно он не слышал и в этот момент он увидел, как Гугучкин А.В. нанес ФИО7 удар ладонью левой руки в область лица, от которых ФИО7 упала спиной на землю, через металлические трубы (теплотрассу). Тогда он подошел к Гугучкину А.В. и сказал ему, что он делает и помог ФИО7 встать с земли. После чего, он пошел в сторону магазина, расположенного возле «<данные изъяты>» по <адрес>.
 
    (т. 1 л.д.15 - 16)
 
    Допросив подсудимого, свидетеля огласив показания потерпевшего и протоколы следственных действий и иные документы, суд считает Гугучкина А.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
 
    Согласно заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гугучкина А.В., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут возле <адрес> <адрес> открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, имей: №, стоимостью 1200 рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей (т.1 л.д. 3);
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно участка местности, расположенного возле <адрес>, схема (т.1 л.д. 5 – 7);
 
    Согласно протокола явки с повинной Гугучкина А.В от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут распивая спиртные напитки совместно с ФИО7 возле <адрес> <адрес>, он увидел сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, имей: № у ФИО7 и решил его похитить, попросив указанный сотовый телефон у ФИО7 позвонить и забрал его, после чего нанес два удара ладонью левой руки в область лица ФИО7 и ушел по месту своего проживания (т.1 л.д. 8);
 
    Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Гугучкина А.В. предметов, а именно: сотового телефона <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, имей: №, который был похищен у потерпевшей ФИО7 (т.1 л.д. 31 – 32);
 
    Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7 документов, а именно: светокопия гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, имей: № (т.1 л.д. 34 – 35);
 
    Согласно протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: сотового телефона <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, имей: №; светокопии гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, имей: № (т.1 л.д. 36 – 38);
 
    Согласно справке со скупки ИП «ФИО10», о рыночной стоимости: сотового телефона <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, имей: № (т.1 л.д. 42 – 43).
 
    Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимого.
 
    Оценивая в совокупности все добытые по делу доказательства, суд считает, что действия Гугучкина А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по:
 
    п. «г» ч.2 ст. 161 УУК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Гугучкин А.В. совершил хищение имущества у потерпевшей ФИО7 в её присутствии и применил в отношении неё насилие не опасное для жизни или здоровья, при этом он осознавал, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий.
 
    При назначении наказания подсудимому Гугучкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Подсудимый Гугучкин А.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гугучкину А.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гугучкину А.В. судом не установлено.
 
    Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, в то время как судом признано обстоятельство смягчающее его наказание, предусмотренное пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет при назначении подсудимому наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Гугучкиным А.В. преступления оснований для изменения категории его тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ – не усматривается.
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении Гугучкина А.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ – лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), но без его реального отбыванием.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гугучкина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гугучкину ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гугучкина ФИО15 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, имей: №. находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 - оставить в её распоряжении, сняв с неё обязательство по их ответственному хранению, светокопию гарантийного талона от 05.08.2013г. на сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, имей: № – хранит в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        В случае пропуска срока на обжалование по уважительным причинам участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
 
 
        Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
 
        Председательствующий                Ю.А. Тидэ