Приговор от 23 августа 2013 года №1-291/2013

Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-291/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-291/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    город Чебоксары
 
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Иванова А.Н.,
 
    подсудимого Каштанова А.Г.,
 
    защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Каштанова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Каштанов А.Г. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления около 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство (смесь) содержащее производное (Нафталин-Гил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон [JWH-018] общей массой 1,316 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего, Каштанов А.Г., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил указанное наркотическое средство в том же размере в правом наружном кармане своих шорт, до момента задержания его сотрудниками полиции в 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> и последующего изъятия из незаконного оборота при личном досмотре в 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары, расположенном по адресу: <адрес> общей массой 1,316 гр., что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Каштанов А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Раков А.В. поддержал мнение своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Иванов А.Н. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Каштановым А.Г. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Каштанов А.Г. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки хранение без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов, как излишне вмененных.
 
    Таким образом, умышленные действия подсудимого Каштанова А.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Каштанова А.Г.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Каштанова А.Г. суд в соответствии с пунктом «г» части1, части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каштанова А.Г. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Каштанов А.Г. судимости не имеет, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    Совершённое Каштановым А.Г. преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, молодой возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, его семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Каштанова А.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без применения наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к Каштанову А.Г. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы и применить к нему положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Также суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Каштанов А.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства по делу (том 1 л.д.№), переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 296, 303, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Каштанова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2013 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Каштанову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
 
            Возложить на условно осужденного Каштанова А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; пройти курс лечения от наркотической зависимости в Бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Минзравсоцразвития Чувашии.
 
    Меру пресечения Каштанову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу (том 1 л.д.№), переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий                                             Е.А. Малыгин