Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-291/2013
№ 1-291/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 декабря 2013 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Лопатиной Е.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. ЖелезногорскаЛаурса Е.С., защиты в лице адвокатаСмирнова М.Ю., представившего ордер № 458 от 03 декабря 2013 года, подсудимого Одинец В.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Одинец В.С. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Одинец В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Одинец B.C., достоверно знающего, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находящегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления.
Реализуя задуманное, в этот же день около 17 часов Одинец B.C., взяв с собой три полимерных пакета, пришел на поле,расположенное <адрес>, где собрал верхушечные частирастения дикорастущей конопли в имеющиеся при себе три пакета, тем самым незаконно приобрел растения дикорастущей конопли. После чего, Одинец В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, принес их к себе домой по <адрес>, положил пакеты с дикорастущей коноплей в кухонный шкаф, и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления наркотикосодержащее растение - марихуану. В этот же день Одинец B.C. приготовил из верхушечных частей дикорастущей конопли и молока гашишное масло.Полученную массу Одинец B.C. выложил на отрезок ткани и выжал из нее жидкость в пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Карачинская» объемом 1,5 л. Бутылку с полученной жидкостью Одинец B.C. положил в карман своей куртки.ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия кв. №... дома №... по <адрес>, проведенного следователем СО МУ МВД РФ по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 были обнаружены и изъяты: три пакета с растительной массой, массой 700 грамм, 611 грамм,541 грамм; а всего общей массой 1852 грамма; пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Карачинская» объемом 1,5 литра с жидкостью темно-зеленого цвета,массой 0,33 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана и гашишное масло включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
По заключениюсудебной-химическойэкспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ,изъятое у Одинец В.С. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой1852 грамма, и гашишным маслом, массой 0,33 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана массой 1852 грамма, является крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Одинец B.C. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимым Одинец B.C. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Одинец B.C. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель –Лаурс Е.С. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимому Одинец B.C. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал
свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Смирновым Ю.М., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, иусловия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Одинец B.C., с которыми он согласился, по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Одинец B.C. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал расследованию преступления.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, атакже учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Одинец В.С.в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года 02 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободыОдинец B.C. считать условным с испытательным сроком 02(два) года, в течение которого Одинец B.C. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденногоОдинец В.С.следующие обязанности:не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
Меру пресечения осужденному Одинец B.C. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: гашишное масло массой 0,33 гр. (ост. 0,27 гр.), марихуану, массой 700 гр. (ост.698 гр.), массой 611 гр. (ост. 609 гр.), массой 541 гр. (ост. 539 гр.), кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по гор. Железногорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Одинец B.C.в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий - Величко Л.Л.