Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-291/14
Дело № 1-291/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя ФИО6
защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № 280, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у Д. в квартире в <адрес> края, воспользовавшись тем, что Д. спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с шеи Д., принадлежащие последней золотую цепочку 585 пробы стоимостью 24000 рублей с золотым крестом 585 пробы стоимостью 2000 рублей, и с пальца руки Д. принадлежащий ей золотой перстень 585 пробы стоимостью 6000 рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил их, а также действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащие Д. деньги в сумме 50 рублей, всего похитив принадлежащее Д. имущество на общую сумму 32050 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого.
ФИО7 в письменном заявлении просила провести судебное заседание в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, от ранее заявленных исковых требований отказалась, поскольку подсудимый полностью возместил ей причиненный ущерб и претензий она к нему не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, так как уголовное дело было возбуждено по факту тайного хищения имущества у Д. и до сообщения ФИО1 о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам правоохранительных органов это достоверно известно не было.
Кроме того, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, жалоб от родственников и соседей не имеет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наказание ФИО1 следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет цели наказания в отношении ФИО1
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья