Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-291/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-291/14
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Москва     28 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Поляковой М.В.,
 
    потерпевшего К,
 
    обвиняемого Шишкова А.В.,
 
    защитника – адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шишкова А.В., <данные изъяты>,
 
    судимого 1. <дата изъята> Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.З п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года; 2. <дата изъята> Пушкинским городским судом Московской области ст.ст. 158 ч.2 п. «б», «в»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору от <дата изъята> отменено. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Коломенского городского суда от <дата изъята> действия Шишкова А.В. переквалифицированы в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима Освобожден <дата изъята> по отбытию срока наказания. Установлен административный надзор;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шишков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    так он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, 22 января 2014 г в 01 час. 45 мин., находясь на проезжей части <адрес изъят>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> г.н.з. <№ изъят>, где в тайне от окружающих, путем выдавливания стекла правой пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, незаконно проник в его салон, откуда вытащил два пакета и два ящика, не представляющих материальную ценность, с находящимися в них тремя комплектами тормозных колодок в количестве 6 штук - 4 шт. фирмы «Stellox» и 2 шт. фирмы «FRASLE», общей стоимостью 4500 рублей, комплект автомобильных ключей, стоимостью 4500 рублей; газовую плитку, стоимостью 1000 рублей; два ремня ГРМ фирмы марки «DAYCO» стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, газовые баллончики в количестве трех штук фирмы «MAXBUTANE», стоимостью 50 руб. каждый, общей стоимостью 150 руб., ремкомплект подвески кабины стоимостью 1000 руб., запасенную крышку бензобака фирмы «Fah-ler» стоимостью 200 руб., принадлежащие К, а всего имущества на общую сумму 12 850 рублей. После чего, Шишков А.В. с похищенным имуществом попытался с места совершения преступления скрыться, а именно стал убегать по <адрес изъят>, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако преступление и свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции, а похищенное имущество изъято. Таким образом, Шишков А.В. своими действиями намеревался причинить потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму 12 850 рублей.
 
    Подсудимый Шишков А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шишков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шишков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкова А.В. по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба, <данные изъяты>.
 
    Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности и учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Шишкову А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Также суд не находит оснований для применения к Шишкову А.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию Шишкову А.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шишкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Шишкову А.В. исчислять с 30 января 2014 года, включить в срок наказания содержание под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 января 2014 года по 24 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: тормозные колодки в количестве 6 штук фирмы «Stellox» и «FRASLE», комплект ключей, газовую плитку, два ремня ГРМ, газовые баллончики в количестве трех штук, ремкомплект подвески кабины, запасенную крышку бензобака фирмы «Fah-ler», картонную коробку, выданные К, оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья     Э.С.Ванина