Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-291/14
Дело №1-291/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 23 июля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края РФ в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,
при секретаре Шаболдас В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Рубежного С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника- адвоката Адвокатской конторы №1 г.Георгиевска, Самойленко Т.А. представившей удостоверение №1224 ордер № 005336 от 23 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в г.Георгиевске Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> ранее судимого
14 июля 2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по двум эпизодам п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, к двум годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочного по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от 01 ноября 2011 года, на неотбытый срок 09 месяцев 14 дней,
23 апреля 2014 года Мировым судьей судебного участка №4 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.119 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы исправительной колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия ФИО1, обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, при следующих обстоятельствах.
Так, 20 марта 2014 года, в период времени с 12 часов 50 минут до 16 часов 15 минут, при проведении сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 в районе дома ул.Кирова,33 г.Георгиевска- места его жительства, продал, тем самым незаконно сбыл Разуваеву одну капсулу желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри, являющимся согласно заключения эксперта № 118 от 22.04.2014 г. сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), общей массой с учетом результатов предварительного исследования 0,100 грамм, которую он нашел в 2008 году, в не установленное следствием время на ул. Кирова г. Георгиевска, т.е. не законно приобрёл сильнодействующее вещество и хранил его в целях сбыта.
Трамадол (трамал), согласно постановления Правительства РФ N 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом, при этом масса незаконно сбытого ФИО1 сильнодействующего вещества составила 0,100 гр.
После изложения государственным обвинителем предъявленного ФИО1, обвинения, он пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, вину в совершенном деянии признает полностью, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведения с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, полагает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, а гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вместе с тем, действия ФИО1, по факту сбыта им сильнодействующего и запрещенного к свободному обороту вещества «Трамадола», с массой действующего вещества- 0,100 грамма, подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку передача «Трамадола» осуществлялась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и сильнодействующее вещество, изъято из незаконного оборота, без фактического незаконного его приобретения, следовательно ФИО1 не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.
Учитываются при этом и обстоятельства его преступного посягательства на общественные отношения в сфере использования и потребления сильнодействующих, запрещенных к свободному обороту веществ, обеспечивающие безопасность здоровья населения, общественная опасность которых, заключается создании благоприятных условий для немедицинского потребления таковых, и иного их незаконного оборота.
Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, при этом ранее судим за совершение тяжкого преступления.
К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, исходя и правил ст.61 УК РФ, следует отнести то, что ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.
Отягчающим ему наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, при назначении ему наказания, судом объективно не установлено.
Исходя из вышеизложенного, данных о личности подсудимого, учитывая интересы общества и государства, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки судебной стадии рассмотрения дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник Самойленко Т.А., участвовала по назначению суда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с назначенным наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка №4 г.Георгиевска и Георгиевского района от 23 апреля 2014 года, окончательно определить ФИО1 наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 23 июля 2014 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания, период нахождения под стражей по приговору мирового судьи 23 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: капсулу с сильнодействующим веществом трамал (трамадол), массой 0,05 грамм, находящуюся на хранении в Георгиевском МРО УФСК РФ по СК – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника Самойленко Т.А. - возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья