Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-291/14
Дело № 1-291/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Курган «18» февраля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Третьякова И.А.,
подсудимой Ударцевой О.И.,
защитника Обабковой О.В., предъявившей ордер № 151698, удостоверение № 0729,
при секретаре Филипенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ударцевой Ольги Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в кафе <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, бульвар Солнечный, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, бульвар Солнечный, <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Ударцева О.И. у <адрес> бульвара Солнечный в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,830 гр., что является значительным размером, данное наркотическое средство Ударцева О.И. умышленно, незаконно с целью личного потребления хранила при себе.
Подсудимая Ударцева О.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
С учетом количества наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 0,830 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранила Ударцева, значительным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Ударцевой по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Ударцевой признание вины, активное способствование расследованию преступления и изобличения лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Данные обстоятельства, по мнению суда не является исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Ударцевой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Ударцевой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Ударцева участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.75), соседями положительно (л.д.76), в то же время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 72).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Ударцевой постоянного места работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ударцеву Ольгу Ивановну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ударцевой О.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 770 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Обабковой О.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Ударцеву О.И. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.А. Куракин