Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-291/14
Дело № 1-291/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы МО ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Зайцева А.В.,
подсудимого Васютина Е.А., защитника-адвоката Смирновой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Васютина Е. А., <...>, ранее судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства, по состоянию на ДД.ММ.ГГ отбытый срок наказания составил 06 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васютин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, в период времени <...>, Васютин Е.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, предварительно переведя денежные средства в сумме <...> через платежный терминал <...> у неустановленного следствием лица, забрав из тайника (закладки), находившегося под наружным подоконником одной из квартир первого этажа подъезда № дома №, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин, в неустановленном количестве, но не менее <...> что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. Часть указанного наркотического средства в неустановленном количестве Васютин Е.А. сразу же употребил в подъезде № дома № расположенном по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой не менее <...> что является крупным размером, продолжил незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, спрятав в левом кармане надетой на нем куртки.
После чего Васютин Е.А., находясь в качестве пассажира на автомашине <...> находящейся под управлением ФИО1, не посвящая последнего в свои преступные намерения, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, направился к месту своего проживания в <адрес>
Однако ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, на <адрес> в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела <...> Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», была остановлена автомашина <...>, под управлением ФИО1, в которой в качестве пассажира находился Васютин Е.А.
В ходе личного досмотра Васютина Е.А., проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГ в период <...> в помещении поста ДПС <адрес>, в левом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой размером 95х60мм, с находящимся внутри, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, веществом бежевого цвета в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой <...> что является крупным размером, которое Васютин Е.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
Кроме того, в ходе личного досмотра Васютина Е.А., проведенного сотрудниками наркоконтроля в указанный период времени и в указанном месте, в левом нагрудном кармане, надетой на нем куртке, обнаружены и изъяты: пузырек из прозрачного бесцветного стекла со следами нагара на дне и инсулиновый шприц из бесцветного полимерного материала, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, обнаружены наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах, которые Васютин Е.А. использовал для приготовления и употребления наркотического средства – героин.
Подсудимый Васютин Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав подсудимого Васютина Е.А., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Васютина Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание
своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также хронического заболевания <...>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд считает, что исправление Васютина Е.А. следует осуществлять в условиях, связанных с изоляцией от общества.
Васютин Е.А. осужден приговором Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства. Согласно ответу ФКУ УИИ УФСИН России по МО по состоянию на ДД.ММ.ГГ отбытый срок наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ составил 6 месяцев 11 дней.
Учитывая изложенное, суд считает, что окончательное наказание подсудимому следует осуществлять по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, при частичном сложении наказаний по правилам, предусмотренным п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо на назначение другого более мягкого наказания с учётом общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васютина Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, с учетом определения сроков наказаний при их сложении, окончательно определить Васютину Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Васютину Е.А. - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Васютину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., вещество бежевого цвета в виде порошка и комков, находящееся в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Васютина Е.А., ДД.ММ.ГГ., являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – <...> с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой размером 95х60мм (первоначальная упаковка от вышеуказанного наркотического средства); бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ г., пузырек из прозрачного бесцветного стекла со следами нагара на дне и инсулиновый шприц из бесцветного полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Васютина Е.А., ДД.ММ.ГГ., на внутренних поверхностях которых обнаружены наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения <...> – уничтожить; бумажный конверт, внутри которого находится мобильный телефон <...> с сим-картой оператора <...> хранящийся в <...> – вернуть Васютину Е.А. или его родственникам; бумажный конверт, внутри которого находится платежная квитанция <...> о переводе денежных средств, изъятая в ходе личного досмотра Васютина Е.А., хранящийся в <...> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васютиным Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.А.Трофимова