Приговор от 14 апреля 2014 года №1-291/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-291/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск                                                                     14 апреля 2014 года
 
        Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
 
    председательствующего судьи Шовкомуда С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.,
 
    подсудимого Алехина А.С.,
 
    защитника – адвоката Байкальской коллегии адвокатов Иркутской области Холдеева А.А., представившего удостоверение № 00865 и ордер № 64 от 14 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Калашниковой Е.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-291/14 в отношении
 
    - Алехина А.С., родившегося ....
 
    содержавшегося под стражей в порядке, установленном ст.ст.91 и 92 УПК РФ, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,
 
    находящегося с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <Дата обезличена> подсудимый Алехин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и <Дата обезличена> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления подсудимым Алехиным А.С. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата обезличена> около <Номер обезличен> минут Алехин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, где проживал в одной из комнат на праве аренды, решил похитить чужое имущество из другой комнаты данного дома, которую арендовал ФИО7, дверь которой была замкнута на замок, и на доступ в которую Алехин А.С. не имел права. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что ФИО7 в комнате отсутствует, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Алехин А.С. при помощи ...., ...., расположенной первой слева от входа в указанный дом, после чего зашел в указанную комнату, то есть незаконно проник в жилище. Продолжая свои преступные действия, Алехин А.С. со стола справа от входа в комнате с целью хищения взял принадлежащие ФИО7 .... стоимостью <Номер обезличен> рублей, с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость .... стоимостью <Номер обезличен> рублей и .... стоимостью <Номер обезличен> рублей. Сложив .... ...., Алехин А.С. с указанным имуществом вышел из квартиры и скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным имуществом Алехин А.С. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Алехин А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, причинив последнему значительный ущерб на сумму <Номер обезличен> рублей.
 
    <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов Алехин А.С. находился в комнате <адрес обезличен>, которую арендовал у ФИО8 В указанное время в комнату к Алехину А.С. пришел ФИО8 и потребовал от Алехина А.С. выплаты задолженности по арендной плате. Алехин А.С. в этот момент увидел в руках у ФИО8 .... «ФИО10 ....» и решил похитить данный .... у ФИО8 путем обмана. В указанное время и в указанном месте, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Алехин А.С. попросил у ФИО8 данный .... якобы для того, чтобы позвонить матери и попросить денег для выплаты ФИО8 задолженности по арендной плате, достоверно осознавая при этом, что возвращать ФИО8 .... не собирается. Будучи введен в заблуждение и, не подозревая о преступных намерениях Алехина А.С., ФИО8 передал Алехину А.С. .... «ФИО10 .... стоимостью <Номер обезличен> рублей вместе с .... стоимостью <Номер обезличен> рублей и .... стоимостью <Номер обезличен> рублей для совершения звонка. Алехин А.С., взяв сотовый телефон ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сымитировал разговор по телефону с матерью, при этом стал ходить по комнате с телефоном в руках, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО8 отвернулся и не следил за ним, незаметно для ФИО8 вышел из комнаты и из дома с телефоном в руках и скрылся с места происшествия. Похищенным .... Алехин А.С. впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Тем самым Алехин А.С. похитил путем обмана имущества ФИО8, причинив последнему значительный ущерб на сумму <Номер обезличен> рублей.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ст.217 УПК РФ подсудимый Алехин А.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнения защитника Холдеева А.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Огородниковой А.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, удостоверившись в судебном заседании в отсутствии у потерпевших ФИО7 и ФИО8, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которым был разъяснен особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, просивших рассмотреть уголовное дело в отношении Алехина А.С. в их отсутствие и не возражавших на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Алехиным А.С. ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшей против заявленного подсудимым ходатайства, и отсутствием возражений потерпевших, в связи с чем, не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алехин А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Алехина А.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Алехина А.С. не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, понимал юридически значимую судебную ситуацию, поэтому как лицо, признанное вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд, назначая наказание подсудимому Алехину А.С., учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, а другое к категории умышленных преступлений средней тяжести в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, направленных против собственности, личность виновного, который не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вместе с тем, не трудоустроен, не имеет определенного рода положительных занятий, по прежнему месту жительства, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, характеризуется как лицо, ранее судимое, не работающее, употребляющее спиртные напитки, что не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Алехина А.С. наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной по преступлению от <Дата обезличена>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также учитывает полное признание вины подсудимым по каждому из преступлений, его глубокое раскаяние в содеянном, физическое состояние его здоровья и первую судимость.
 
    Судом не расценивается как явка с повинной чистосердечное признание подсудимого Алехина А.С. на предварительном следствии в совершенном <Дата обезличена> преступлении <Номер обезличен> так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано Алехиным А.С. только после его установления органами полиции, он не явился в полицию добровольно, а был доставлен после обращения потерпевшего с заявлением в полицию. Преступление было раскрыто не в связи с обращением Алехина А.С. с чистосердечным признанием, поэтому его чистосердечное признание не соответствуют требованиям ст.142 УПК РФ и не являются явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания за преступление от <Дата обезличена>, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает у подсудимого Алехина А.С. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по преступлению от <Дата обезличена> у подсудимого Алехина А.С. судом не установлено за отсутствием таковых.
 
    При таких обстоятельствах в их совокупности, не смотря на совершение подсудимым Алехиным А.С. двух умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, учитывая личность виновного, который не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, пересмотрел свое отношение к прежнему образу жизни, с его слов прошел курс лечение от алкоголизма в реабилитационном центре, имеет намерения вести законопослушный образ жизни и трудоустроиться, имеет несовершеннолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого принимает участие, суд приходит в данном конкретном случае к выводу, считает законным и справедливым назначить подсудимому Алехину А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы, с учетом требований части пятой статьи 62 УК РФ и части седьмой статьи 316 УПК РФ, при которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, которое постановить условным, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не находя оснований для определения ему иного, более мягкого, вида наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, предусмотренных санкциями ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых он имеет все условия для нормальной жизни и своего исправления без изоляции от общества, имеет несовершеннолетнего ребенка, и фактов его отрицательного поведения в семье и по месту жительства не установлено, а также будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.
 
    Суд не находит оснований и обстоятельств для применения к назначенному наказанию положений ст.64 УК РФ, которые бы существенно уменьшали характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Алехиным А.С. преступлений, за отсутствием таковых.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, принимая во внимание, что одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким преступлением, то окончательное наказание Алехину А.С., с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, должно быть назначено путем частичного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
    При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Алехин А.С., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает, что две копии договоров краткосрочного кредитования, кассовый чек на .... хранящиеся при уголовном деле, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, .... .... ...., возвращенные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, подлежат передаче в распоряжение законного владельца ФИО7, .... возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, подлежит передаче в распоряжение законного владельца ФИО8, - по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алехина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;
 
    - по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Алехину А.С. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
 
    На основании ч.1 ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Алехину А.С.    наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения условно осужденному Алехину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Алехина А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, которые должны им исполняться в течение испытательного срока.
 
    Вещественные доказательства: две копии договоров краткосрочного кредитования, кассовый чек на .... «ФИО10 .... хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, .... ...., возвращенные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, передать в распоряжение законного владельца ФИО7, .... «ФИО10 3520», возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, передать в распоряжение законного владельца ФИО8, - по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                           __________________