Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-291/14
Дело № 1-291/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 19 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Карягина А.Н., защитника – адвоката Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Карягина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ОАО «Златмаш» фрезеровщик, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Карягин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ после 20-06 часов, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за 700 рублей незаконно приобрёл в целях личного употребления путём курения, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в карманах одежды, без цели сбыта, для личного употребления. После чего в период с 20-10 часов
до 21-15 часов Карягин А.Н. и ФИО4 употребили путем курения часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть хранили при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21-15 часов Карягин А.Н. и ФИО4 при подходе к поликлинике ГБ № города Златоуста в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ЛОП на ст.Златоуст, были задержаны и доставлены в помещение ЛОП на ст.Златоуст, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО4 в правом верхнем кармане куртки, надетой на него, была обнаружена и изъята стеклянная трубка с пластиковым наконечником белого цвета с остатками смолы и пепла, также в правом, маленьком наружном кармане джинс у него был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В ходе личного досмотра Карягин А.Н. сотрудниками полиции ЛОП на ст.Златоуст в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, в левом наружном кармане джинс, надетых на него были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с находящимися в них веществами растительного происхождения. Согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество, принадлежащее Карягин А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, который отнесе6н к наркотическим средствам, общая масса вещества составила 1,16 грамма,
в ходе проведенного исследования израсходовано суммарно 0,03 грамма. Согласно заключения химической экспертизы представленное на исследование вещество, принадлежащее ФИО4, является -наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составила 0,027 грамма, ходе проведенного первоначального исследования было израсходовано 0,005 грамм вещества. Общая масса наркотического средства смеси, содержащей <данные изъяты>, составляет 1, 222 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года является крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Карягиным А.Н.
Подсудимый Карягин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Карягина А.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Карягина А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Карягин А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Карягину А.Н. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Карягина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Карягину А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карягина А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет типа файл с находящимися внутри курительными приспособлениями, на которых имеются следовые количества наркотического средства средство <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, уничтожить.
Вещественные доказательства: два бумажных конверта с находящимися в них полимерными пакетами – «гриппер» и свертком из фрагмента бумажного листа с веществами растительного происхождения, являющимися наркотическими средствами – смесью, содержащей <данные изъяты> и его производные отнесенным к наркотическим средствам, общей массой 1,16 грамм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Карягин А.Н., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, уничтожить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися в нем газетным свертком с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> отнесенное к наркотическим средствам, общей массой 0,027 грамм, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, уничтожить.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков номера сотового телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятую в ходе выемки 29 апреля 2014 года у Карягина А.Н., находящуюся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.113-115, оставить на хранение в уголовном деле №1-291/14 г.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014