Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-291/14
Дело № 1-291/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 15 августа 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Эрбиева Д.Н.,
подсудимого Пикина Н.Н. ,
защитника Клок О.Г.,
представившего удостоверение № 2356 и ордер № 006267 от 13.08.2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПИКИНА Н.Н. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:
12 августа 2008 года Ленинским районным судом г. Ставрополя Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10 декабря 2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Пикин Н.Н. согласен с обвинением в самовольном оставлении лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Пикин Н.Н., 10 августа 1970 года рождения, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Минераловодского городского суда Ставропольского каря от 4 декабря 2012 года, в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административного надзора сроком на два года, с избранным местом жительства по адресу: .............., и установлении административных ограничений: не посещать бары, рестораны, не пребывать в местах проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не покидать постоянного места жительства - .............., не выезжать за пределы .............. и .............., без согласования с органом, осуществляющим надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, являться для регистрации в Отдел МВД Росси по Минераловодскому району два раза в месяц, действуя умышлено, с целью уклонения от административного надзора, установленного в отношении него, во второй декаде февраля 2013 года, самостоятельно покинул свое постоянное место жительства по адресу: .............. выехал на территорию Республики .............., в результате чего в период времени с 04.02.2013 года по 09.12.2013 года не прибыл в назначенный срок без уважительных причин в Отдел МВД России по Минераловодскому району, для регистрации.
Подсудимый Пикин Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Пикин Н.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Клок О.Г., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотрено санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде обязательных работ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, не превышает одного года лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Пикин Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Пикина Н.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, в ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, дают суду основание признать их исключительными, и, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания, и назначить наказание в виде обязательных работ.
В срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания под стражей с 16 мая по 4 июня 2014 года и с 12 августа по 15 августа 2014 года, т. е. 24 дня содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Пикина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 мая по 4 июня 2014 года и с 12 по 15 августа 2014 года, и освободить Пикина Н.Н. от отбытия наказания в виде обязательных работ в связи с фактическим отбытием наказания.
Меру пресечения Пикину Н.Н. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий