Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-291/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры г. Москвы Степановой А.Н.,
подсудимого Роговцева А.В. и его защитника – адвоката Колокольниковой Е.В., представившей служебное удостоверение №4000 и ордер №824, выданный АК №18 КА «МГКА»,
при секретаре Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-291/14 в отношении
Роговцева Александра Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого приговором от 26 ноября 2013 года мирового судьи судебного участка №307 района Северное Измайлово г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (7 преступлений), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок один год; на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение одного года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Роговцев Александр Владимирович виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Роговцевым при следующих обстоятельствах.
Так он, Роговцев, 17 февраля 2014 года, в точно неустановленное время, до 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в целях реализации своего преступного умысла, прибыл в район Метрогородок г. Москвы, где, находясь по адресу: <адрес>, обнаружил в «закладке» и, таким образом незаконно приобрел, сверток из фрагмента полимерного материала синего цвета с одной стороны и черного цвета с другой стороны, края которого перевязаны нитью темно – коричневого цвета, с порошкообразным с примесью гранул неправильной формы веществом, цветом ближе к светло – бежевому внутри, которое, согласно заключению эксперта №173 от 22 февраля 2014 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер. Тем самым Роговцев нарушил требования Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Роговцев незаконно хранил при себе, а примерно в 15 часов 00 минут, 17 февраля 2014 года, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и указанный выше сверток из фрагмента полимерного материала синего цвета с наркотическим средством в ходе личного досмотра Роговцева, проведенного 17 февраля 2014 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, в помещении ОМВД России по району Метрогородок г. Москвы, был изъят из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
Подсудимый Роговцев, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Роговцев, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Роговцев, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которым суд признает наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,02 грамма.
При назначении наказания подсудимому Роговцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, отмечая, что <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Роговцева.
При этом суд учитывает, что <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Роговцева, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Роговцевым преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также лиц, находящихся у него на иждивении, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Роговцева возможно лишь в условиях изоляции его от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении Роговцеву наказания, суд учитывает, что он совершил преступление в период условного осуждения, на путь исправления не встал, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Роговцеву условное осуждение, назначенное по приговору от 26 ноября 2013 года мирового судьи судебного участка №307 района Северное Измайлово г. Москвы, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному судом по настоящему приговору, частично присоединяет неотбытое Роговцевым наказание по предыдущему приговору.
При этом, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Роговцеву наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.
Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Роговцева и отсутствие отягчающих, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Местом отбывания наказания Роговцеву суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Роговцева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Роговцева Александра Владимировича, и, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 26 ноября 2013 года мирового судьи судебного участка №307 района Северное Измайлово г. Москвы, и окончательно назначить Роговцеву Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Роговцеву Александру Владимировичу исчислять с 17 февраля 2014 года.
Меру пресечения Роговцеву Александру Владимировичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 7,98 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Р., содержащимся под стражей, в тот же срок – с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в письменном виде.
Судья А.Н. Лысенко