Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-291/13
дело № 1-291/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 19 сентября 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,
подсудимого Ильина А.Г.,
его защитника – адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ИЛЬИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДИЕВИЧА, 06 мая 1961 года рождения, уроженца д<адрес> Урмарского района Чувашской АССР, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» г.Новочебоксарск, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
25 июля 2013 года примерно в 21 час 16 минут, Ильин А.Г., находясь в комнате № <адрес> по <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, в ходе ссоры со своей супругой ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в брюшную полость.
В результате указанных преступных действий Ильина А.Г., потерпевшей ФИО1 было причинено телесное повреждение – колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением ободочной кишки и селезенки, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
До назначения дела к судебному разбирательству, Ильин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ильин А.Г. своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, поддержал. Подсудимый показал, что предъявленное ему по ч.1 ст.111 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Федорова Т.И., просила удовлетворить ходатайство её подзащитного о разбирательстве дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Письменным обращением к суду потерпевшая ФИО1 просила разбирательство дела провести без её участия, выразила согласие на разбирательство дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Ильину А.Г., которое было поддержано государственным обвинителем, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.ст.6, 60, главы 9,10 УК РФ).
Преступление по части 1 ст.111 УК РФ согласно ст.ст.25, 15 ч.4, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, тяжким, оконченным.
Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
Подсудимый ранее не судим, женат, имеет место работы, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно (поступали жалобы о недостойном поведении в быту, злоупотреблении спиртным, привлекался к административной ответственности), соседом характеризуется положительно. По месту работы подсудимый характеризуется положительно.
Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает принятие им мер к оказанию помощи потерпевшей путем вызова медицинских работников, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
Определяя подсудимому вид и размер наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер, степень общественной опасности, тяжесть. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.
Таким образом, принимая во внимание изложенное в целом, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания, согласно санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.
При определении подсудимому размера наказания за совершенное преступление, суд учитывает также требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Отбывание Ильину А.Г. назначаемого наказания, суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ИЛЬИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ильина А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания Ильиным А.Г. назначенного наказания исчислять с 19 сентября 2013 года.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – марлевый тампон и нож – уничтожить.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор в апелляционном порядке обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ