Приговор Петрозаводского городского суда от 06 марта 2020 года №1-290/2020

Дата принятия: 06 марта 2020г.
Номер документа: 1-290/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 марта 2020 года Дело N 1-290/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Луценко В.А.,
защитника адвоката Мешкова Д.Е., предъявившего ордер N 024 от 02 ноября 2019 года действующего по назначению,
подсудимого Мельника Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, предусмотренного главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), уголовное дело в отношении
Мельника Н.В., 03 ноября 1983 года рождения, уроженца г. Петрозаводск, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, ранее судимого:
25 декабря 2014 года Петрозаводским городским судом РК по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к 03 годам лишения свободы условно (с учетом постановления Петрозаводского городского суда от 22 июня 2016 года) с испытательным сроком 04 года 02 месяца,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задержанного 02 ноября 2019 года ( дата фактического задержания 01 ноября 2019 года), под стражей содержащегося с 03 ноября 2019 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами "а, г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 223 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мельник Н.В. в период до 03 ноября 2017 года незаконно переделал огнестрельное оружие, его основные части. Преступление совершено в <адрес>, Республики Карелия при следующих обстоятельствах
Мельник Н.В. в период до 03 ноября 2017 года, находясь <адрес>, имея умысел на незаконную переделку огнестрельного оружия, из личной заинтересованности, с целью внесения изменений в его конструкцию для удобства хранения, при помощи ножовки по металлу умышленно внес конструктивные изменения в одноствольное охотничье ружье модели "ИЖ-17" 16 калибра заводской номер "ИО 6131", изготовленное на Ижевском механическом заводе в 1956 году, тем самым изменив тактико-технические характеристики указанного огнестрельного оружия самодельным способом путем укорочения ствола, а также укорочения ложа за счет удаления приклада.
Кроме того, подсудимый Мельник Н.В., в период с 26 декабря 2017 года по 01 ноября 2019 года в составе организованной группы покушался на незаконный сбыт наркотического средства -а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в крупном размере, и вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в значительном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"). Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Неустановленное лицо (далее - организатор) в период времени не позднее 10 часов 39 минут 26 декабря 2017 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, разработало схему совершения преступлений, в соответствии с которой незаконный сбыт наркотических средств надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники ("закладки"), после чего размещать объявление об их продаже с использованием сети "Интернет".
Общение с покупателями и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программе мгновенного обмена сообщениями "Telegram", установленной на электронные устройства, подключенные к сети "Интернет". Для оплаты приобретателями наркотических средств предполагалось использовать сервис электронной платежной системы - "Visa QIWI Wallet" (далее - QIWI- кошелек). При получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств покупателю сообщался счет QIWI-кошелька, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника ("закладки"), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы <данные изъяты> и другие. Эти псевдонимы использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с участниками организованной преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в организованную преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, неустановленное лицо предприняло меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им организованной преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников организованной им преступной группы.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им организованной преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их организованных преступных действий.
В период времени с 26 декабря 2017 года до 20 часов 00 минут 01 ноября 2019 года организатор обеспечил постоянное наличие у членов организованной преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории Российской Федерации, в том числе и на территории города Петрозаводска Республики Карелия.
В целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по оптовой продаже наркотических средств на территории города Петрозаводска путем переписки в сети "Интернет", организатор договорился и привлек в период времени до 26 декабря 2017 года к деятельности организованной преступной группы ранее незнакомого ему подсудимого, который из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств пожелал присоединиться к деятельности организованной преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, вступив с организатором в предварительный сговор на совершение данных преступлений.
При этом Мельник Н.В. согласно достигнутой в период до 26 декабря 2017 года договоренности должен был выполнять функции оптового "закладчика" наркотических средств, следовать указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, забирать на территории Российской Федерации, в том числе и на территории города Петрозаводска Республики Карелия из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям на территории города Петрозаводска оптовые партии наркотических средств; производить фасовку наркотических средств на условные потребительские дозы; получаемые оптовые партии наркотических средств размещать по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска, после чего через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода последними денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства; распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в организованной преступной группе.
Организованная группа, в состав которой вошли организатор, подсудимый и другие неустановленные лица характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы, а также применением методов конспирации преступной деятельности, осуществляемой в период с 26 декабря 2017 года по 01 ноября 2019 года. При этом все действия данной организованной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программ мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между организатором и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Мельник Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в период времени до 10 часов 39 минут 26 декабря 2017 года, получив от организатора через программу мгновенного обмена сообщениями "Telegram" в сети "Интернет" сведения о месте нахождения оптовой партии наркотических средств, забрал оставленную неустановленными лицами оптовую партию вещества, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в крупном размере общей массой не менее 48,23 грамма и вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4 метилметкатинон), в значительном размере общей массой не менее 2,03 грамма, обеспечил размещение вышеуказанных наркотических средств в тайник "закладку" в отверстие пола у трубы, расположенной на лестничной площадке первого этажа подъезда дома 12 по улице Промышленной в городе Петрозаводск, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") сообщил об этом организатору.
Далее организатор с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") примерно в 10 часов 39 минут 26 декабря 2017 года сообщил участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент" ФИО5 информацию о месте нахождения оборудованного подсудимым тайника с указанными наркотическими средствами.
Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам в связи обнаружением и изъятием наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, подсудимый Мельник Н.В. 01 ноября 2019 года незаконно сбыл наркотическое средства - гашиш. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Мельник Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 30 минут 01 ноября 2019 года, находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда 2 дома 1 по проезду Морозному в городе Петрозаводск, незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - гашиш массой 0,880 грамма, получив от последнего в качестве оплаты 1000 рублей.
Он же, подсудимый Мельник Н.В. 01 ноября 2019 года покушался на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в значительном размере, наркотического средства - МДМА в значительном размере и наркотического средства - гашиш в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Мельник Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в значительном размере, из корыстных побуждений, до 20 часов 00 минут 01 ноября 2019 года незаконно приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин в значительном размере массой не менее 0,650 грамма, наркотическое средство - МДМА в значительном размере массой не менее 1,090 грамма и наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой не менее 31,31 грамма, незаконно хранил их по месту своего проживания в <адрес>. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 01 ноября 2019 года около 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства и психотропное вещество изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений..." и личного досмотра Мельника Н.В., произведённых по вышеуказанному адресу в период времени с 20 часов 25 минут 01 ноября 2019 года до 00 часов 05 минут 02 ноября 2019 года.
Он же, подсудимый Мельник Н.В., до 20 часов 00 минут 01 ноября 2019 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере, а также три растения конопли (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Мельник Н.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного потребления, незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере массой 8,450 грамма, а также три растения конопли (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в значительном размере массой 43,89 грамма до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов около 20 часов 00 минут 01 ноября 2019 года и изъятия из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений..." по вышеуказанному адресу в период времени с 20 часов 25 минут 01 ноября 2019 года до 00 часов 05 минут 02 ноября 2019 года.
Он же, подсудимый Мельник Н.В., в период с 03 ноября 2017 года до 01 ноября 2019 года незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах
Мельник Н.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в период времени с 03 ноября 2017 года по 01 ноября 2019 года, незаконно хранил в <данные изъяты> самодельный обрез одноствольного охотничьего ружья модели "ИЖ-17" 16 калибра с заводским номером "ИО 6131", изготовленного на Ижевском механическом заводе в 1956 году, а также боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия - один патрон, являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия - военный патрон (5,45x39) промышленного изготовления, и два патрона, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - боевые патроны (7,62x39) промышленного изготовления, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений...", произведённого по вышеуказанному адресу в период времени с 20 часов 25 минут 01 ноября 2019 года до 00 часов 05 минут 02 ноября 2019 года.
Он же, подсудимый Мельник Н.В. до 01 ноября 2019 года незаконно хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах
Мельник Н.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в период времени до 20 часов 00 минут 01 ноября 2019 года в <адрес> незаконно хранил сыпучее вещество массой 21,92 грамма, которое является сферическим бездымным двухосновным графитованным порохом - взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом, пригодным к применению по прямому назначению, которое было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений..." по вышеуказанному адресу в период времени с 20 часов 25 минут 01 ноября 2019 года до 00 часов 05 минут 02 ноября 2019 года.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, подтвердив, что последний взятые на себя обязательства выполнил в полном объеме. Им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказано содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотически средств и психотропных веществ с детализацией действий каждого лица. Сотрудничество с Мельником Н.В. имело большое значение для результатов предварительного расследования. Сведения, представленные им, послужили установлению всех обстоятельств совершенных преступлений, а также установлению иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Подсудимый Мельник Н.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердив, что досудебное соглашение заключено с ним добровольно и при участии защитника.
Судом установлено, что подсудимый в ходе предварительного расследования давал исчерпывающие показания, сообщил о совершенных преступлениях, участвовал во всех следственных действиях, оказал содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотически средств, психотропных веществ, а также к незаконному обороту оружия. Таким образом, Мельником Н.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним 04 декабря 2019 года досудебным соглашением о сотрудничестве.
Обвинение, с которым согласился Мельник Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, следовательно, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в указанном порядке, в том числе пределы обжалования судебного акта, в связи с чем суд постановляет приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
Вина подсудимого Мельника Н.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия
- по части 1 статьи 223 УК РФ - незаконная переделка огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения);
- по части 3 статьи 30, пунктам "а, г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду с 26 декабря 2017 года по 01 ноября 2019 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
- по части 1 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта гашиша) - незаконной сбыт наркотических средств;
- по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду от 01 ноября 2019 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
- по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере;
- по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему);
- по части 1 статьи 222.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
Действия подсудимого, касающиеся незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, с учетом единого места и периода хранения, одномоментного обнаружения в ходе обследования помещения и изъятия, суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, что не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам по каждому из преступлений суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а по преступлению, предусмотренному частью 3 статьи 30, пунктами "а, г" части 4 статьи 228.1 УК РФ - и явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Не относит к таковым и совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. В судебном заседании установлено, что умысел на совершение преступлений у подсудимого возник ранее, и употребление запрещенных веществ не оказало действенное влияние на совершенные действия.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Мельник Н.В. по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяний, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и оружия, а также данные о личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения за совершение тяжкого преступления, суд определяет подсудимому наказание в виде реального лишения свободы как единственно возможное, не усматривая при этом оснований для изменения категории преступлений.
При назначении дополнительного наказания по статьям 222, 222.1, 223 УК РФ в виде штрафа, суд учитывает материальное положение виновного, наличие <данные изъяты>. Эти же обстоятельства суд учитывает как основание не применения штрафа по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Определяя размер основного вида наказания, суд руководствуется положениями части 2 статьи 62 УК РФ, а по неоконченным преступлениям также и частью 3 статьи 66 УК РФ.
Условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 25 декабря 2014 года подлежит отмене на основании части 5 статьи 74 УК РФ, при этом суд назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
Основания для применения положений статьи 64 УК РФ отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Назначая вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Мельник Н.В. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, им совершены, в том числе особо тяжкие преступления, поэтому в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ следует зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств признаны: конверты с наркотическими средствами, психотропными веществами; пакет с упакованными в нем листом газеты, пакетами и фрагментом клейкой ленты, первоначальной упаковкой (пакетом); два компакт-диска; мобильный телефон Iphone SE; приспособления для курения; электронные весы; коробка; ежедневник; системный блок компьютера; два полимерных пакета; пакет N 4, N 6 с предметами, изъятыми по месту жительства подсудимого; обрез одноствольного охотничьего ружья и приклад; патроны; банка со взрывчатым веществом; две настольные закрутки для закрепления дробового пыжа (т. 1 л.д. 199-200, л.д. 207, т. 2 л.д. 81-87, л.д. 110, л.д. 240, т.3 л.д.45, 77-79, 84-85, 110-111, 119, 128-129, 135, 163, 206 - 207, т.4 л.д. 6-8, 39, 94, 121-122).
В соответствие с пунктами 2, 3, 5, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 303, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельника Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами "а, г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 1 статьи 222.1 УК РФ, определив наказание
по части 1 статьи 223 УК РФ - 01 год 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;
по части 3 статьи 30, пунктам "а, г" части 4 статьи 228.1 УК РФ - 04 года 06 месяцев лишения свободы;
по части 1 статьи 228.1 УК РФ - 02 года лишения свободы;
по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ - 01 год лишения свободы;
по части 1 статьи 222 УК РФ - 01 год лишения свободы со штрафом 10000 рублей;
по части 1 статьи 222.1 УК РФ - 01 год 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 05 лет лишения свободы со штрафом в размере 110000 рублей.
В силу части 5 статьи 74 УК РФ Мельнику Н.В. отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 25 декабря 2014 года, и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по вышеуказанному приговору, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 06 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мельнику Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стажей с 01 ноября 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
- конверты с упакованными в них объектами, поступившими после проведения экспертиз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петрозаводску - оставить там же до принятия решения по выделенным уголовным делам в отношении неустановленных лиц по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (т.1 л.д. 101-103); частью 1 статьи 223 УК РФ (т.1 л.д. 111-112), а также по факту сбыта Мельнику Н.В. наркотического средства - гашиш, наркотического средства - МДМА, психотропного вещества - амфетамин (т.1 л.д.105-106);
- пакет черного цвета с упакованными в нем листом газеты, пакетами и фрагментом клейкой ленты, первоначальной упаковкой (пакетом), электронные весы, приспособление для курения, коробку, ежедневник в обложке коричневого цвета, два полимерных пакета, пакеты NN 4, 6 с предметами, обнаруженными и изъятыми в кв. 54 д.1 по пр. Морозному в г. Петрозаводске, две настольные закрутки для закрепления дробового пыжа - уничтожить как не представляющие ценности;
- растение в емкости с почвой, части растения конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петрозаводску - оставить там же для уничтожения;
- два компакт-диска - хранить при деле;
- мобильный телефон "Iphone SE" - передать по принадлежности ФИО6,
- системный блок компьютера, переданный в ходе предварительного следствия ФИО7, - оставить у последней;
- обрез одноствольного охотничьего ружья модели "ИЖ-17" 16-го калибра, приклад, банку с порохом - взрывчатым веществом, три патрона - передать в службу вооружения МВД России по РК.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка