Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 08 июля 2020 года №1-290/2020

Дата принятия: 08 июля 2020г.
Номер документа: 1-290/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 8 июля 2020 года Дело N 1-290/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 8" июля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Бесова В.В.,
защитника-адвоката Абрамова А.В.,
представителя потерпевшей И.И. - адвоката Селезневой Н.В., потерпевших И.И., О.М., О.Г., Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бесова В. В.ича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бесов В.В., являясь лицом управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам и смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2019 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, Бесов В.В. управлял технически исправным автомобилем "Реанимации скорой медицинской помощи" марки <данные изъяты>, (водитель Бесов В.В.) с находящимися в салоне автомобиля пассажирами: врачом-реаниматологом ГУЗ "КДКБ" Т.Г., медицинской сестрой ГУЗ "КДКБ" Л. и доставляемыми О.Г. и ее новорожденным ребенком И.И., 06.11.2019 года рождения, двигался по автодороге подъезд к п. Песчанка в направлении от ФАД Р-297 "Амур" в сторону ФАД А-350 (п. Песчанка г.Читы), где в районе 4-го километра 680 метров указанной автодороги, на территории Читинского района Забайкальского края, Бесов В.В. в нарушении требований пунктов 1.5, 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О правилах дорожного движения" (далее ПДД РФ) и Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации в части соблюдения требований предупреждающих знаков 1.12.2, 1.16, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством и заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, создал опасность для движения при возникновении опасности в виде просадки дорожного полотна на проезжей части при наличии предупреждающих дорожных знаков 1.16 "Неровная дорога", который расположен на расстоянии 160 метров от начала просадки указанного полотна и 1.12.2 "Опасные повороты", при проезде просадки дорожного полотна, не принял меры к снижению скорости, вследствие чего потерял контроль над управлением автомобиля и допустил съезд с проезжей части влево, относительно направления своего движения, где произошло опрокидывание автомобиля (далее дорожно-транспортное происшествие).
Таким образом, Бесов В.В. своими действиями нарушил требования:
п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого "участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда";
п. 10.1 (абзац 2) ПДД РФ, согласно которого "при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства";
приложения 1 предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятие мер, соответствующих обстановке: дорожного знака 1.12.2 "Опасный поворот" участок дороги с опасными поворотами; дорожного знака 1.16 "Неровная дорога" участок дороги, имеющий неровности на проезжей части (волнистость, выбоины, неплавные сопряжения мостами и тому подобное).
В результате действий Бесова В.В. и совершения им данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки "Ford Transit 3840-1" государственный регистрационный знак N Л. по неосторожности причинены телесные повреждения: Тупая сочетанная травма головы, тела и конечностей: ОЧМТ: ссадины и кровоподтек на лице, рвано-ушибленные (3) раны головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; оскольчато-фрагментарные переломы костей носа и лицевого черепа, перелом костей основания черепа; субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обеих лобно-теменных долей; закрытая травма грудной клетки: Ссадины и кровоподтеки на груди; кровоизлияние в переднюю грудную стенку; множественные двусторонние переломы ребер: справа неполные сгибательные переломы 2-7 ребер по передней подмышечной, полные разгибательные переломы 2-6 ребер по околопозвоночной линии; слева полные разгибательные переломы 2-7 ребер по околопозвоночной линии, с повреждением отломками ребер обеих легких, гемоторакс (кровь в плевральных полостях) слева 1100 мл, справа 1200 мл., кровоизлияние в переднюю стенку сердца; полный разгибательный перелом грудины на уровне 3-го межреберья; полный разрыв позвоночника на уровне диска 3-го грудного позвонка с пересечение спинного мозга; закрытый перелом костей левой голени в нижней трети; множественные ссадины на теле.
Данные повреждения носят характер тупой травмы, образовались незадолго до наступления смерти, в результате дорожно-транспортного происшествия, при опрокидывании движущегося автомобиля и соударения головой и телом о тупые твердые элементы салона автомобиля, с возможным последующим выпадением из автомобиля и соударением о тупые твердые элементы дорожного покрытия, данные повреждения образовались одномоментно и не подлежат раздельной квалификации, у живых лиц данные повреждения являются опасным для жизни и расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.2.; 6.1.11; 6.2.1;6.2.3). Смерть Л. наступила от полученной при автотравме тупой сочетанной травма головы, тела и конечностей, сопровождающейся множественными переломами костей скелета (головы, грудной клетки, левой голени), повреждением внутренних органов (кровоизлияния под оболочки головного мозга, разрывы легких), кровотечением в плевральные полости, осложненной развитием - сочетанного геморрагическо-травматического шока, что подтверждается морфологической картиной: шоковое состояние и выраженное малокровие внутренних органов, запустевание полостей сердца и крупных кровеносных сосудов, "островчатые" слабо выраженные трупные пятна. Между причинением телесных повреждений в результате ДТП и наступившими последствиями - смертью Л. имеется причинно-следственная связь.
В результате действий Бесова В.В. и совершения им данного дорожно-транспортного происшествия новорожденному пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> И.И. по неосторожности причинены телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: хроническая субдуральная гематома правой теменно-височной и правой лобной области; продуктивный арахноидит с участками отложений свободного гемосидерина, множественные мелкие кисты с гемолизированными организующимися эритроцитарными массами в субэпендимарном отделе; субарахноидальное кровоизлияние теменных долей, конвексиальные кровоизлияния, рана на спинке носа. Данные повреждения образовались в результате ударов тела потерпевшего о тупые предметы внутри салона автомобиля при резком торможении движущегося транспортного средства, его переворачивании, столкновении с препятствием и т.п. В данном случае все повреждения сформированы в результате одного и того же вида травмы - автомобильной - и поэтому подлежат в совокупной оценке по тяжести причиненного вреда здоровью. Таким образом, тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей (все повреждения в совокупности) с множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.3 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194 н "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522). Данные повреждения находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть И.И. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с обширными внутримозговыми повреждениями, осложнившейся развитием отека - набухания головного мозга, образовавшейся в результате автомобильной травмы.
В результате действий Бесова В.В. и совершения им данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> Т.Г. по неосторожности причинены телесные повреждения: Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Позвоночная неосложненная травма: Компрессионный перелом D 11 позвонка тип А2, перелом левой дуги D 11, перелом остистого отростка D 10. Закрытая травма грудной клетки. Переломы 8,9,10,11 ребер справа. Правосторонний гемоторакс. Закрытый перелом дистального метаэпифиза костей правой голени со смещением отломков. Подвывих стопы кнутри. Закрытый перелом медиального мыщелка правой плечевой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, ушибленная рана теменной области справа, подапоневротическая гематома справ, гематома век правого глаза. Травматический шок 1-2 ст. Данные телесные повреждения образовались одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, в связи с чем раздельной квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат, в результате воздействия тупого предмета (предметов), каковыми могли быть выступающие внутренние части салона движущегося автомобиля в момент опрокидывания. Согласно п.6.1.10 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, являются опасным для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения находятся в причинной связи с ДТП.
В результате действий Бесова В.В. и совершения им данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> О.Г. по неосторожности причинены телесные повреждения: ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга. Переломы остистых отростков 4-8 грудных позвонков. Перелом поперечного отростка 5 поясничного позвонка. Ушиб обоих легких. Правосторонний пневмоторакс. Гемоторакс. Разрыв селезенки (повлекший ее хирургическое удаление). Разрыв печени. Гемоперитонеум. Десерозация восходящего отдела толстой кишки. Закрытый перелом правой лонной, седалищной костей. Закрытый оскольчатый перелом крестца справа. Закрытый перелом подвздошной кости слева. Посттравматическая анемия тяжелой степени. Травматический шок 3 ст. Эти телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались при ДТП-опрокидывании автомобиля от ударов о тупые части салона автомобиля, резкого гиперфизиологического смещения туловища и его деформации. Учитывая одномоментность образования оцениваются в совокупности. Они согласно п.6.1.10, 6.1.16, 6.2.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 является опасным для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Нарушения Бесова В.В. требований пунктов 1.5, 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - опрокидыванием автомобиля "Реанимации скорой медицинской помощи" марки <данные изъяты>, причинением по неосторожности смерти Л. и новорожденного И.И., а также причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью Т.Г. и О.Г.
В судебном заседании подсудимый Бесов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что работает водителем <данные изъяты>. Утром 08.11.2019 года сообщили, что будет выезд в г.Шилку для транспортировки новорожденного. В Детской клинической больнице он забрал медперсонал врача и медсестру Л. и оборудование, с которыми поехали в Шилку. В больнице г.Шилки забрали больного новорожденного ребенка, его мать и поехали в Читу. Кто где находился в машине он не помнит. Он двигался с обычной "рабочей" скоростью 100 км\час, около п. Песчанка он поздно заметил волну на дорожном покрытии, начал притормаживать, чтобы не было полной блокировки колес, машину подняло на второй "волне", он не справился с управлением, машину резко повело влево и произошло опрокидывание машины, далее он ничего не помнит. Он очнулся в машине, всех пассажиров выбросило из машины. Приехали сотрудники полиции и "скорая", его увезли в больницу. На следствии он говорил. что была неисправна "левая стойка автомашины, но впоследствии он понял, что машина не имела неисправностей.
В судебном заседании потерпевшая И.И. суду пояснила, что потерпевшая Л. ее мама, работала медицинской сестрой в ГУЗ КДКБ. 08.11.2019 года в обеденное время они созвонились с мамой по телефону, она сказала, что на скорой помощи поедет за ребенком в г. Шилка, 08.11.2019 года ей на сотовый телефон позвонил отец и сказал, что машина скорой помощи, в которой находилась мама, попала в ДТП, в районе п. Песчанка, обстоятельства дорожно - транспортного происшествия не известны. Известно, что за рулем машины скорой помощи находился Бесов, с данным человеком они не знакомы. Мама скончалась в результате ДТП на месте происшествия. Просит взыскать с подсудимого Бесова компенсацию морального вреда в размере 5000000 руб. На строгом наказании не настаивает.
В судебном заседании потерпевшая Т.Г. суду пояснила, что работает заведующей детским отделением краевого перинатального центра при клинической больнице. 8 ноября по плану она и мед сестра Л. выехали на "скорой помощи" за новорожденным ребенком в г.Шилка, за рулем был водитель Бесов. В больнице г.Шилки они забрали новорожденного ребенка, его мать и в 18 часов выехали в Читу. Она с ребенком. который был в переноске сидела рядом с водителем, мама ребенка и Л. сидели в салоне. Проехав поста ДПС, она увидела проседание дороги, машину подкинуло и развернуло. Она увидела скалу освещенную фарами и потеряла сознание. Когда очнулась, поняла, что она лежит, вокруг ходили какие-то люди, кто-то сказал, что одна умерла, с ребенком все хорошо. Она получила серьезные травма, 4 месяца лежала, предстоит долгий восстановительный период. На строгом наказании она не настаивает, просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 1000000.
В судебном заседании потерпевшая О.М. суду пояснила, что 06.11.2019 ее дочь О.М. родила недоношенного ребенка, мальчика И.И. 08.11.2019г. дочь и ребенка повезли в больницу г. Читы. 09.11.2019 около 21 часа, гражданский муж дочери И. сообщил ей о том, что дочь и новорожденный внук попали в ДТП. Дочь находилась в коме 2-3 дня, а внук 3 месяца. Позже дочь рассказала ей, что водитель не справился с управлением, что ДТП произошло возле г.Читы, на дорожном покрытии была яма, машину подпикуло и перевернуло. Водитель звонил ей в мае и приносил свои извинения.
В судебном заседании потерпевшая О.Г. суду пояснила, что 06.11.2019 она родила недоношенного мальчика И.И. 08.11.2019 года ее с ребенком повезли из г.Шилки в больницу г.Читы на автомашине "скорой помощи". Выехали около 18 часов. В машине она находилась в салоне, возле нее сидела мед.сестра Л. Сын был на руках Т.Г.. Около 20 часов ее резко подкинуло, она вылетела из машины, когда очнулась, машина лежала на боку, вокруг ходили люди, ее сына нашли и отвезли в больницу. Ее доставили в больницу на "скорой помощи", она была в коме 2 дня, сын был в коме 3 месяца.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.В., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.11.2019 года она совместно со своим супругом И.В., а также несовершеннолетними детьми на своем автомобиле марки <данные изъяты> двигались со стороны п. Песчанка в сторону поста ДПС, расположенного на федеральной трассе "Амур". На участке проезжей части, где имелись две просадки дорожного полотна, расстояние между которыми составляло около 150 метров, навстречу им двигался автомобиль, который заехал в первую просадку, что было понятно по свету фар, скорость движения автомобиля по ощущениям была не большой, сначала свет фар был направлен вниз, видимо в момент въезда автомобиля в просадку грунта, а затем резко в левую сторону, относительно направления его движения, после автомобиль съехал в кювет и перевернулся, они остановились и побежали к автомобилю, увидели, что данный автомобиль является "машиной скорой помощи". В тот момент, когда они подбежали к автомобилю скорой помощи, автомобиль находился на левом боку, с передней правой двери вылезал водитель, тот находился в шоковом состоянии, ничего не мог ответить, весь находился в крови, он отошел в сторону, по виду ничего не мог понять. Затем они услышали стон в канаве, увидели женщину, которая находилась в сознании, к той подбежали другие люди, которые также остановились на проезжей части. Затем она услышала голос молодой девушки, которая находилась на земле, также была в сознании, говорила: "здесь ребенок, везли младенца", они начали искать младенца, кто - то из присутствовавших сказал: "здесь мертвая", они видели, что это был труп женщины, но близко к нему, не подходили. В последующем на горе в метрах 10 от матери, на камне нашли младенца, в "мягком конверте", ребенок кряхтел, к телу были подключены катетеры, так как связь была плохой они не могли вызвать скорую помощь, остановили проезжающий мимо автомобиль и попросили доехать тех до поста ГАИ и оттуда вызвать скорую помощь, новорожденного взяли с собой в автомобиль и поехали в больницу. В п. Песчанка началась сотовая связь, позвонили в 112, им сказали вести ребенка в КДКБ, но до нее было далеко и приняли решение, отвезти ребенка в 1ГКБ, где оставили свои данные, ребенка и уехали по своим делам, каких - либо повреждений у ребенка она не видела, осматривали ребенка врачи, видела лишь каплю крови на его переносице. На момент ДТП на улице было темно, освещения не было, были ли дорожные знаки на проезжей части информирующие о неровностях, не помнит, дорожное покрытие было сухим, условий ухудшающих видимость не было. В момент опрокидывания на проезжей части кроме их автомобиля и машины скорой помощи совершившей ДТП, автомобилей не было. Признаков опьянения у водителя наблюдали. (т.1 л.д.129-132);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.11.2019 года он совместно со своей семьей на своем автомобиле марки <данные изъяты> двигались со стороны п. Песчанка в сторону поста ДПС, расположенного на федеральной трассе "Амур". На участке проезжей части, где имелись две просадки дорожного полотна, расстояние между которыми составляло около 150 метров, навстречу им двигался автомобиль, который заехал в первую просадку, что было понятно по свету фар, скорость движения автомобиля по ощущениям была не большой, сначала свет фар был направлен вниз, видимо в момент въезда автомобиля в просадку грунта, а затем резко в левую сторону, относительно направления его движения, после автомобиль съехал в кювет и перевернулся, они остановились, и побежали к автомобилю, увидели, что данный автомобиль является "машиной скорой помощи". Автомобиль находился на левом боку, с передней правой двери вылезал водитель, тот находился в шоковом состоянии, ничего не мог ответить, весь находился в крови, он отошел в сторону, по виду, ничего не мог понять. Затем услышали стон в канаве, увидели женщину, которая находилась в сознании, к ней подбежали другие люди, которые также остановились на проезжей части. Затем супруга услышала голос молодой девушки, которая находилась на земле, также была в сознании, говорила: "здесь ребенок, везли младенца", они начали искать младенца, кто - то из присутствовавших сказал: "здесь мертвая", они увидели, что это был труп женщины, но близко к нему, не подходили. В последующем на горе в метрах 10 от матери, на камне нашли младенца, в "мягком конверте", ребенок кряхтел, к телу были подключены катетеры, так как связь была плохой они не могли вызвать скорую помощь, остановили проезжающий мимо автомобиль и попросили доехать тех до поста ГАИ и оттуда вызвать скорую помощь, новорожденного взяли с собой в автомобиль и поехали в больницу. В п. Песчанка началась сотовая связь, позвонили в 112, им сказали вести ребенка в КДКБ, но до нее было далеко и они приняли решение, отвезти ребенка в 1ГКБ, где супруга понесла ребенка, а он с детьми остался в салоне автомобиля. На момент ДТП на улице было темно, освещения не было, были ли дорожные знаки, на проезжей части информирующие о неровностях, не помнит, дорожное покрытие было сухим, условий ухудшающих видимость не было. В момент опрокидывания на проезжей части кроме их автомобиля и машины скорой помощи совершившей ДТП, автомобилей не было. Признаков опьянения у водителя не наблюдали. (т.1 л.д. 133-136);
Свидетель А.С. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>8 ноября 2019г. около 8 часов он проверил автомашину "скорой помощи", на которое поехал водитель Бесов. Никаких неполадок выявлено не было. После ДТП Бесов рассказала ему, что автомобиль подбросило на дороге в связи с проседанием дорожного полотна и он не справился с управлением. Никаких нареканий по поводу технического состояния автомобиля Бесов не высказывал. Он выезжал на место происшествия и видел, что машина "скорой помощи" лежала с левой стороны в перевернутом состоянии. Характеризует Бесова положительно.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности <данные изъяты>. 08 ноября 2019 года он выезжал на место ДТП, где увидел, что на обочине находился автомобиль марки <данные изъяты> специального назначения "Медицина Катастроф", пострадавших на тот момент уже госпитализировали. На месте находился труп женщины, которая находилась на некотором расстоянии от автомобиля. От сотрудников ДПС ему стало известно, что машина сначала потеряла управление после проезда просадки, вследствие чего произошло опрокидывание на левой обочине относительно движения автомобиля. На данном участке дороги действительно имеется просадка дорожного полотна, которая образовывается в связи с болотистой местностью и не подлежит устранению, периодически данную просадку устраняют, но спустя некоторое время она появляется. На следующий день он совместно с сотрудником государственного дорожного надзора управления ГИБДД выехал на место ДТП, с ним совместно зафиксировали и замерили данную просадку дорожного полотна, которая составляла около 5 метров и максимальная глубина 1,5 сантиметра, что согласно ГОСТа находится в пределах допустимых норм. Предупреждающий знак о неровности дороги со стороны ФАД "Амур" находится на расстоянии около 150 м. до начало самой просадки, согласно ГОСТа, для того чтобы водитель успел снизить скорость для безопасного проезда, так же стоит знак ограничение скоростного режима. На данном участке дороги как со стороны ФАД А-350, так и со стороны ФАД "Амур" имеются предупреждающие знаки о неровностях дороги и ограничения скоростного режима, так и знак, предупреждающий об опасном повороте. Согласно ПДД РФ водитель при виде данных знаков должен снизить скорость, для безопасного проезда опасного участка дороги.(т.2 л.д. 40-45);
В судебном заседании свидетель А.В. суду пояснил, что он был на выезде по сообщению о ДТП с участием "скорой помощи", он составлял схему ДТП. Подробности не помнит.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности <данные изъяты> с января 2019 года. 08 ноября 2019 года он выезжал на место опрокидывание автомобиля "Скорой помощи", в районе 4 километра подъезда к п. Песчанка. По приезду на место происшествия увидели, что на обочине находился автомобиль марки "Форд Транзит", пострадавших госпитализировали, кроме водителя, он находился на месте. Около указанного автомобиля находился труп женщины. Со слов водителя ему известно, что он двигался с г. Шилки с новорожденным ребенком и на промежутки между ФАД "Амур" и ФАД А-350, где находилась просадка дорожного полотна, его подкинуло и он не справился с управлением, более ничего не пояснял. После чего приехали сотрудники скорой помощи и его увезли. Он начал рисовать схему, произвел замеры, зафиксировал место опрокидывания, месторасположение трупа и автомобиля, а также следов юза. На данном участке была зафиксирована просадка дорожного полотна, перед которым стоял дорожный знак 1.16 "Неровная дорога" и ограничение скорости "70". Спустя некоторое время приехала СОГ и работала отдельно от них, на этот момент схема была уже составлена. Следователем была предоставлена схема, и он пояснил, что водитель на момент составления схемы был госпитализирован. Место опрокидывания он не зафиксировал по невнимательности. Место опрокидывания было установлено по следам и разрушениям водоотводной трубы. В схеме при обозначении края проезжей части он ошибочно указал разметку 1.2.1, на самом деле там имелась дорожная разметка 1.2. Также пояснил, что на схеме были зафиксированы параллельные следы юза, левый след юза начинается на расстоянии 56,7 метров от окончания просадки дорожного полотна, длиной 8,6 метров до дорожной разметки 1.1, далее след продолжается от дорожной разметки 1.1. до дорожной разметки 1.2, длина которого составляет 20,5 метров, далее след идет от дорожной разметки 1.2 до место опрокидывания. Правый след юза начинается на 10,3 метра от начала левого следа и продолжается до линии разметки 1.1 длина которого 16,9 метров, далее продолжается от дорожной разметки 1.1 до окончания следа юза длиной 30,5 метров. Между ними имеется параллельный след юза, который начинается от линии разметки 1.2 и составляет 0,7 метров и на расстоянии 1,0 м до правого следа юза, длиной 9,5 метров и заканчивается на расстоянии 0,8 метров от края дорожного полотна. Расстояние между левым и правым следом юза на линии разметки 1.1 составляет 4,5 метров. Водоотводная труба не была закреплена, поскольку она является неподвижным объектом. (т.2 л.д. 46-48);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е.Н., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она работает в должности <данные изъяты>. 08 ноября 2019 года около 20 часов она в составе СОГ с участием эксперта М.Ф. выехали на ДТП. По приезду на обочине находился автомобиль марки <данные изъяты> пострадавших на тот момент уже госпитализировали. Автомобиль лежал на боку, с многочисленными повреждениями, характерными для дорожно-транспортного происшествия, около данного автомобиля находился труп женщины в неестественной форме. Она проводила осмотр места происшествия, схема происшествия уже на этот была составлена сотрудниками ИДПС. После осмотра места дорожно-транспортного происшествия она в ГУЗ "ГКБ N 1" опросила водителя, который пояснил ей, что он двигался с рабочей скоростью около 90 км/ч, поскольку новорожденный ребенок нуждался в экстренной госпитализации и при этом ссылался на неисправность автомобиля. (т.1 л.д.49-51);
Свидетель Р.В. пояснил, что Бесов В.В. работает водителем в <данные изъяты>, руководителем которого он является, по работе характеризует Бесова В.В. исключительно положительно. Также ему известно, что Бесов В.В. является хорошим семьянином, у него несовершеннолетний сын, на иждивении супруга и мать.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.11.2019 года осмотрены участок дороги и прилегающая к ней местность, расположенная на объездной трассе Чита-Песчанка, в 4 км. в сторону Песчанки. В ходе осмотра зафиксирована обстановка места ДТП, с указанием замеров, месторасположения автомобиля марки <данные изъяты>, месторасположение трупа, следы торможения на проезжей части и место опрокидывания. (т.1 л.д. 9-24);
Согласно заключению эксперта N 1675 от 12.11.2019 года на трупе Л. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, тела и конечностей: - ОЧМТ: ссадины и кровоподтек на лице, рвано-ушибленные (3) раны головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; оскольчато-фрагментарные переломы костей носа и лицевого черепа, перелом костей основания черепа; субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обеих лобно-теменных долей; - Закрытая травма грудной клетки: ссадины и кровоподтеки на груди; кровоизлияние в переднюю грудную стенку; множественные двусторонние переломы ребер: справа неполные сгибательные переломы 2-6 ребер по околопозвоночной линии; слева полные разгибательные переломы 2-7 ребер по околопозвоночной линии, с повреждением отломками ребер обеих легких, гемоторакс (кровь в плевральных полостях) слева 1100 мл, справа 1200 мл., кровоизлияние в переднюю стенку сердца; полный разгибательный перелом грудины на уровне 3-го грудного позвонка с пересечение спинного мозга; - Закрытый перелом костей левой голени в нижней трети; множественные ссадины на теле.
Данные повреждения носят характер тупой травмы, образовались незадолго до наступления смерти, в результате дорожно-транспортного происшествия, при опрокидывании движущегося автомобиля и соударения головой и телом о тупые твердые элементы салона автомобиля, с возможным последующим выпадением из автомобиля и соударением о тупые твердые элементы дорожного покрытия, данные повреждения образовались одномоментно и не подлежат раздельной квалификации, у живых лиц данные повреждения являются опасным для жизни и расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.
Смерть Л. наступила от полученной при автотравме тупой сочетанной травма головы, тела и конечностей, сопровождающейся множественными переломами костей скелета (головы, грудной клетки, левой голени), повреждением внутренних органов (кровоизлияния под оболочки головного мозга, разрывы легких), кровотечением в плевральные полости, осложненной развитием - сочетанного геморрагическо-травматического шока, что подтверждается морфологической картиной: шоковое состояние и выраженное малокровие внутренних органов, запустевание полостей сердца и крупных кровеносных сосудов, "островчатые" слабо выраженные трупные пятна. Между причинением телесных повреждений в результате ДТП и наступившими последствиями - смертью Л. имеется причинно-следственная связь. (т.1 л.д. 43-49);
Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы N 850/3-1, N 854/3-1 от 28.02.2020 года в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля "Форд" должен был руководствоваться требованиями п.3.1., п.10.1. Правил дорожного движения РФ с учетом дорожных знаков 1.12.1 "Опасные повороты", 1.16 "Неровная дорога". В данной дорожно-транспортной ситуации в действиях водителя автомобиля "Форд" с технической точки зрения усматривается несоответствие требованию п.10.1. (абзац 2) Правил дорожного движения, выразившиеся в несвоевременном применении мер к снижению скорости движения при наличии предупреждающего знака. Продолжение движения без снижения скорости по неровности проезжей части привело к потере управляемости и выезду за пределы проезжей части. Совокупность дорожных условий и несоответствие действий водителя автомобиля "Форд" требованию п.10.1. (абзац 2) Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием. Проведенное транспортно-трассологическое исследование позволяет утверждать, что в момент перед съездом автомобиля "Форд Транзит 3840-1" с проезжей части тормозная система, рулевое управление и ходовая часть транспортного средства находилась в работоспособном состоянии. Причин по техническому состоянию транспортного средства, способствовавших выезду автомобиля "Форд Транзит 3840-1" с проезжей части не обнаружено. (л.д. 97-108);
Согласно заключению эксперта N 3720 от 25.12.2019 года у Бесова В.В. имелись телесные повреждения: ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. (т.1 л.д. 123-124)
Согласно заключению эксперта N 30 от 10.01.2020 года у Т.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная травма. закрытая черепно-мозговая травма. сотрясение головного мозга. Позвоночная неосложненная травма: Компрессионный перелом D 11 позвонка тип А2, перелом левой дуги D 11, перелом остистого отростка D 10. Закрытая травма грудной клетки. Переломы 8,9,10,11 ребер справа. Правосторонний гемоторакс. Закрытый перелом дистального мыщелка правой плечевой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, ушибленная рана теменной области справа, подапоневротическая гематома справ, гематома век правого глаза. Травматический шок 1-2 ст. Данные телесные повреждения могли образоваться одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, в связи с чем раздельной квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат, в результате воздействия тупого предмета (предметов), каковыми могли быть выступающие внутренние части салона движущегося автомобиля в момент опрокидывания, по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, о чем свидетельствуют данные медицинского документа.Данные повреждения являются опасным для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Данные телесные повреждения находятся в причинной связи с ДТП. (т.1 л.д. 144-146);
Согласно заключению эксперта N 868 от 02.04.2020 года у О.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга. Переломы остистых отростков 4-8 грудных позвонков. Перелом поперечного отростка 5 поясничного позвонка. Ушиб обоих легких. Правосторонний пневматоракс. Гемоторакс. Разрыв селезенки (повлекший ее хирургическое удаление). Разрыв печени. Гемоперитонеум. Десерозация восходящего отдела толстой кишки. Закрытый перелом правой лонной, седалищной костей. Закрытый оскольчатый перелом крестца справа. Закрытый перелом подвздошной кости слева. Посттравматическая анемия тяжелой степени. Травматический шок 3 ст.
Эти телесные повреждения носят характер тупой травмы, не исключается их образование в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, при ДТП-опрокидывании автомобиля от ударов о тупые части салона автомобиля, резкого гиперфизиологического смещения туловища и его деформации. Учитывая одномоментность образования оцениваются в совокупности.
Повреждения является опасным для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения находятся в причинной связи с ДТП. (т.1 л.д. 214-215);
Согласно заключению эксперта N 197 от 03.04.2020 года у трупа И.И. обнаружены следующие телесные повреждения:-закрытая черепно-мозговая травма: хроническая субдуральная гематома правой теменно-височной и правой лобной области; продуктивный арахноидит с участками отложений свободного гемосидерина, множественные мелкие кисты с гемолизированными организующимися эритроцитарными массами в субэпендимарном отделе; субарахноидальное кровоизлияние теменных долей, конвексиальные кровоизлияния, рана на спинке носа (по данным медицинского документа). Данные телесные повреждения образовались незадолго до поступления в стационар, в результате ударов тела потерпевшего о тупые предметы внутри салона автомобиля при резком торможении движущегося транспортного средства, его переворачивании, столкновении с препятствием и т.п. В данном случае все повреждения сформированы в результате одного и того же вида травмы - автомобильной - и поэтому подлежат в совокупной оценке по тяжести причиненного вреда здоровью. Таким образом, тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей (все повреждения в совокупности) с множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Данные повреждения находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть И.И. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с обширными внутримозговыми повреждениями, осложнившейся развитием отека - набухания головного мозга, образовавшейся в результате автомобильной травмы, что подтверждается морфологической картиной, данными медицинского документа и дополнительного метода исследования - судебно-гистологического (заключение специалиста N 635 от "01" апреля 2020 года). (т.1 л.д. 231-239);
Согласно протоколу осмотра предметов от 27.03.2020 года осмотрен автомобиль марки "<данные изъяты>, который расположен на территории склада вещественных доказательств УМВД России по Забайкальскому краю. Указанный автомобиль имеет по всему периметру повреждения характерные для ДТП, а именно: отсутствует передняя правая фара, поврежден передний бампер, повреждено переднее лобовое стекло в виде паутинообразной формы в правой верхней части, деформировано правое переднее крыло, повреждена правая передняя дверь, сорвано со штатного места зеркало, отсутствует стекло передней правой двери, деформирована задняя правая дверь, отсутствует стекло, нижнее крепление сорвано со штатного места, деформирована задняя левая дверь, присутствует стекло, деформирован задний бампер, поврежден задний левый фонарь, деформирован нижний левый угол салона, крыша в задней левой части разрушена, имеет многочисленные деформации металла, салон в нижней части слева имеет повреждение в виде смятия металла вовнутрь, стекло передней левой двери отсутствует, левое зеркало заднего вида деформировано, панель крыши в передней левой части деформирована со смятием металла. По всему периметру автомобиля имеются сколы лакокрасочного покрытия. Все 4 колеса находятся в спущенном состоянии. Осмотренный автомобиль признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. (т.2 л.д. 12-17,18);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2020 года осмотрен участок проезжей части автодороги, расположенный в районе 4 километра автодороги "Подъезд к п. Песчанка" в Читинском районе Забайкальского края, зафиксированы дорожные знаки, ширина проезжей части и просадка дорожного полотна. (т. л.д. 32-39);
Согласно протоколу осмотра предметов от 28.04.2020 года осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> Дополнительный осмотр указанного автомобиля производится с целью установления исправности левой передней стойки указанного автомобиля. С помощью домкрата указанный автомобиль был поднят над поверхностью. При поднятии автомобиля установлено, что данная стойка закреплена сверху при помощи металлических болтов. При механическом воздействии на данную стойку, она находится в исходном положении без смещения. (т.2 л.д. 102-108);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Бесова В.В., являющегося лицом управляющим автомобилем, в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам и смерть двух лиц, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Бесова В.В. по ч.5 ст. 264 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что несоблюдение Бесовым В.В. п.10.1, п.1,5 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями причинением тяжкого вреда здоровью двум лицам и смертью двух лиц,
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Бесов В.В. совершил преступление средней тяжести по неосторожности. Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании. которые просили строго не наказывать Бесова В.В.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Бесов В.В. ранее не судим (т.2 л.д. 111), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 117, 118), по месту работы характеризуется исключительно положительно (т.1 л.д. 71).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бесову В.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 20.06.2003 года рождения, наличие на ижвении сына студента, наличие на иждивении больной супруги и престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления назначает наказание Бесову В.В. в виде лишения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п.а УК РФ суд определяет Бесову В.В. отбывать наказание в колонии -поселении. поскольку он является лицом впервые совершившим преступление по неосторожности.
Вещественное доказательство - автомобиль марки "Ford Transit 3840-1" государственный регистрационный знак М 107 НС 75 RUS, надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - схему дорожно-транспортного происшествия от 08.11.2019 года надлежит хранить при уголовном деле.
Поскольку исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшей Т.Г. и представителя потерпевшей И.И. заявлены в ходе судебного заседания и рассмотрение данных исков по существу требует дополнительной подготовки с привлечением соответчика - владельца источника повышенной опасности, что повлечет отложения судебного заседания, суд в соответствии со ст. 31 ч. 3 ГПК РФ передает исковые требования на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в суд по правилам подсудности, установленным ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бесова В. В.ича в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью, связанные с управлением транспортным средством сроком на 2 года.
Меру пресечения Бесову В.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию поселения самостоятельно за счет государства.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок он может быть заключен под стражу.
Срок к отбытию наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение с учетом времени следования к места отбывания наказания.
Гражданские иски Т.Г. и И.И. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в Центральный районный суд г.Читы.
Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты>вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - схему дорожно-транспортного происшествия от 08.11.2019 года хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →