Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-290/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 марта 2019 года Дело N 1-290/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей: Кудлая Д.А. и
Вешнякова А.М.
подсудимого: Лукичева Р.С.,
защитника: адвоката Бурова В.Н..
потерпевших: Потерпевший N1 и
Потерпевший N2,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Лукичева Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
1 января 2019 года в период времени с 3.00 до 5.20 час. Лукичев Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде N <адрес> вместе с ранее не знакомыми ему Потерпевший N1 и Потерпевший N2 и увидев, что при них находятся три бутылки с пивом <данные изъяты> фильтрованное общей стоимостью 503 рубля, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, действуя с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, сознавая, что его преступные действия очевидны для Потерпевший N1 и Потерпевший N2, желая облегчить совершение преступления и подавить возможное сопротивление со стороны последних, умышленно напал на них и высказал незаконное требование о передаче ему находящихся в руках у Потерпевший N1 и Потерпевший N2 бутылок с пивом, после чего, сознавая, что его преступные действия очевидны для последних и видя, что они напуганы и не оказывают ему какого-либо сопротивления, умышленно открыто похитил, выхватив из рук Потерпевший N1, бутылку с пивом <данные изъяты> фильтрованное объёмом 1,5 литра, затем достал из-под надетой на нём одежды нож хозяйственно-бытового назначения и, удерживая его в своей руке, применяя как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно направил его клинок в сторону Потерпевший N1, тем самым своими действиями создавая для неё реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, применяя физическое насилие, умышленно нанёс Потерпевший N1 не менее одного удара кулаком в область грудной клетки, причинив ей сильную физическую боль и, действуя открыто и очевидно для потерпевшей, умышленно открыто похитил, выхватив у Потерпевший N1 из рук вторую бутылку с пивом <данные изъяты> фильтрованное объёмом 1 литр, а в продолжение реализации преступного умысла, сознавая, что его преступные действия очевидны для Потерпевший N2, умышленно открыто похитил, выхватив из её руки, бутылку с пивом <данные изъяты> фильтрованное объёмом 1,5 литра, а всего таким образом, умышленно открыто похитил 3 бутылки пива <данные изъяты> фильтрованное, принадлежащее Потерпевший N1 и Потерпевший N2 и приобретённое ими ранее солидарно, а именно Потерпевший N2 внесла - 200 рублей, а Потерпевший N1 - 303 рубля, то есть на общую сумму 503 рубля.
Учитывая сложившуюся обстановку, нахождение в замкнутом пространстве, восприняв агрессивное поведение, применённое Лукичевым Р.С. насилие и демонстрацию им ножа, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, Потерпевший N1 и Потерпевший N2, опасаясь её реализации, не стали оказывать какого-либо сопротивления Лукичеву Р.С.
В результате преступных действий Лукичева Р.С. были причинены: Потерпевший N1 - материальный ущерб на сумму 303 рубля, ушиб мягких тканей грудной клетки с их отёком в проекции грудины, что квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, а также физическая боль; Потерпевший N2 - материальный ущерб на сумму 200 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Лукичевым Р.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Лукичев Р.С. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, приносит свои искренние извинения потерпевшим, просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы, состояние алкогольного опьянения повлияло на его действия.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Лукичева Р.С. следует квалифицировать по части 2 статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Лукичева Р.С. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства) и отсутствие судимостей, явку с повинной <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда обеим потерпевшим <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты> - не усматривает, отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на разбойное нападение.
Каких-либо оснований для признания смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления не имеется.
Лукичев Р.С. за последний год к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких и повышенно общественно-опасных, совершено в отношении женщин, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и в целом положительную характеристику личности, мнение обеих потерпевших, полагавших правильным не назначать наказание в виде реального лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей, при отсутствии оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа - ввиду полного возмещения ущерба, и ограничения свободы - ввиду характеризующих данных.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит ввиду наличия отягчающего обстоятельства.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Лукичева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лукичеву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Лукичева Р.С. - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
<данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 22 марта 2019 года включительно, для осуждённого Лукичева Р.С. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка