Дата принятия: 19 июля 2019г.
Номер документа: 1-290/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 июля 2019 года Дело N 1-290/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.В.,
подсудимого Гордеева Г.В.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N, ордер N от 22.03.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гордеева Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев Г.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.07.2018 года по 29.07.2018 года у Гордеева Г.В., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и узнавшего от своего племянника Г., что последний оставил у него в бане шлиховое золото в крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного драгоценного металла.
Гордеев Г.В., зная о том, что хранение шлихового золота -драгоценного металла незаконно, в нарушении ст. 1 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 г. N 41-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.05.2015 года) в соответствии с которым шлиховое золото относится к драгоценным металлам, включенным в "Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года N 179 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2000 года), операции с которыми совершаются в порядке, определяемом федеральным законодательством, а именно: Гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч. 2 ст. 218); при этом, в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и подзаконными актами (ч. 3 ст. 454); Федеральным законом РФ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 г. N 41-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.05.2015 г.), в соответствии с которыми, драгоценные металлы могут находиться в собственности физических лиц, если они приобретены в порядке, установленном законодательством РФ (пункт 6 ст. 2); при этом добытые из недр драгоценные металлы являются собственностью субъектов и добычи, в качестве которых, согласно п. 1 статьи 4 указанного Закона, могут выступать исключительно организации, получившие специальное разрешение (лицензию); постановлением Правительства РФ от 4 января 1992 г. N 10 "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.02.1993 г.), согласно которому произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) самородные минералы драгоценных металлов и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации (пункт 4); постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 г. N 731 "Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.10.2015 г.), в соответствии с которым разрешается хранить драгоценные металлы гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в область добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов (пункт 2). Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 18).
Гордеев Г.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, осознавая, что драгоценные металлы относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, свободные гражданские операции с которыми, включая хранение, запрещено, не являясь лицом, уполномоченным хранить или совершать иные операции с драгоценными металлами, действуя с прямым умыслом, прошел в баню, где обнаружил полиэтиленовый пакет с банкой, в которой находилось золото в виде песка, после чего прошел в недостроенный строящийся дом, где закопал в землю (половые доски отсутствуют) шлиховое золото, принадлежащее <данные изъяты> весом 2278,88 грамм, тем самым осуществляя его незаконное хранение до момента его истребования.
02.08.2018 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками УУР УМВД России по Забайкальскому краю на участке местности по адресу: <адрес>, - в недостроенном доме обнаружен и изъят драгоценный металл - шлиховое золото в виде песка общей массой 2278,88 гр., содержащее драгоценные металлы: золото и серебро, где масса химически чистого золота в шлиховом золоте в виде песка составляет 2084,28 гр., серебра-143,13 гр., которое хранилось в банке с надписью "Пряная соль", упакованной в полиэтиленовый пакет.
Стоимость химически чистого золота и серебра, входящих в состав шлихового золота, обнаруженного и изъятого при производстве осмотра места происшествия по указанному адресу на момент изъятия, то есть на 02.08.2018 года составила 5130408,82 рубля, что является крупным размером.
Гордеев Г.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гордеев Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Гордееву Г.В. по ч.1 ст.191 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гордеев Г.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 191 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Гордеева Г.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 151), поэтому суд признает подсудимого Гордеева Г.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гордеев Г.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 162), в психоневрологическом, наркологическим диспансере на учете не состоит (л.д. 151), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 153), главой сельского поселения "Шишкинское" - положительно (л.д. 157), местными жителями - положительно (л.д.158-161), по месту работы - положительно (л.д. 154).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордееву Г.В., суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том числе, в том, что он добровольно указал место хранении шлихового золота, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, ранее не судимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и работы, суд назначает Гордееву Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания Гордееву Г.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Гордееву Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, или замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Гордеев Г.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 07.05.2019 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств: шлиховое золото массой (брутто) 2278,88 грамм, упакованное в банке, - подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела, возбужденного по п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Гордеева Г.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордеева Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения Гордееву Г.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка