Дата принятия: 11 ноября 2019г.
Номер документа: 1-290/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 ноября 2019 года Дело N 1-290/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимого Попкова А.В.
защитника в его интересах адвоката Емельянова В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попкова А.В., <данные изъяты>, судимого 20 апреля 2018 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.328 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попков А.В., решением призывной комиссии от <дата> освобожденный от прохождения военной службы, решением призывной комиссии от <дата> был направлен на альтернативную гражданскую службу.
На основании предписания военного комиссара Бежицкого и Володарского районов г.Брянска Брянской области N 1/1633 от 02 декабря 2016 года Попков А.В. прибыл в распоряжение начальника ФГУП "Почта России" УФПС Брянской области - филиал ФГУП "Почта России" ОСП "Брянский почтамт". 02 декабря 2016 года между ФГУП "Почта России" УФПС Брянской области - филиал ФГУП "Почта России" ОСП "Брянский почтамт" и Попковым А.В. был заключен трудовой договор N 592, согласно которому Попков А.В. для прохождения альтернативной гражданской службы был принят почтальоном 1 класса на период прохождения альтернативной гражданской службы сроком на 21 месяц.
Согласно дополнительному соглашению N 02 от 25 мая 2017 года к трудовому договору N 592 от 02 декабря 2016 года и на основании приказа начальника ФГУП "Почта России" УФПС Брянской области - филиал ФГУП "Почта России" ОСП "Брянский почтамт" N 693-к от 25 мая 2017 года Попков А.В. был переведен на должность <данные изъяты>
В соответствии с приказом министра Минкомсвязи России N 38/1-а от 03 декабря 2018 года Попкову А.В. не был засчитан в срок альтернативной гражданской службы период с 16 ноября 2017 года по 30 августа 2018 года по причине прогула и срок альтернативной гражданской службы продлен соответственно на 288 дней, то есть по 16 июня 2019 года.
В периоды с 08 по 12 октября 2018 года, с 19 по 23 ноября 2018 года, с 03 января по 15 марта 2019 года, с 15 апреля по 16 июня 2019 года Попков А.В., действуя умышленно, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения альтернативной гражданской службы, уклонился от прохождения альтернативной гражданской службы, не выходя без уважительных причин на работу в отделение почтовой связи и не выполняя трудовых обязанностей согласно трудовому договору N 592 от 02 декабря 2016 года.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Попкова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Попков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.328 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Попков А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого Емельянов В.И. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Попкова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.328 УК РФ как уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лица, освобожденного от военной службы.
Подсудимый Попков А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Попков А.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление по приговору Советского районного суда г.Брянска от 20 апреля 2018 года, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с родителями в <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, страдает заболеванием <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкову А.В., суд признает полное признание вины, наличие заболевания.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного им преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о справедливости назначения Попкову А.В. наказания в виде обязательных работ.
Мера пресечения Попкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.328 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Меру пресечения Попкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка