Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 декабря 2018 года №1-290/2018

Дата принятия: 25 декабря 2018г.
Номер документа: 1-290/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 декабря 2018 года Дело N 1-290/2018
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственных обвинителей -
прокурора г. Брянска Котова С.Н.,
ст. помощника прокурора Бежицкого района
г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимых Гридина И.С.,
Демьянова И.В.,
защитников - адвокатов Рудый Н.П.,
представившей удостоверение N, ордер N,
Бессоновой Л.В., представившей удостоверение N, ордер N,
Галицкого А.М., представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гридина Ивана Сергеевича, <данные изъяты> не имеющего судимости, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1, п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1, п. "а" ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
Демьянова Игоря Владимировича, <данные изъяты>, несудимого, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1, п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1, п. "а" ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, не позднее мая 2018 года, организовало на территории г. Брянска и Брянской области, незаконный сбыт бесконтактным способом синтетических наркотических средств. При этом был разработан механизм сбыта посредством участников созданной организованной группы, в состав которой вошли организатор и непосредственные исполнители преступлений - "оптовые и рядовые закладчики". Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась согласно выработанной и контролируемой руководителями схеме: "закладчики", получив наркотические средства, осуществляли их расфасовку, после чего помещали в различные тайники - "закладки" в г. Брянске. О местах расположения тайников "закладчики" сообщали посредством сети "Интернет" для дальнейшей передачи потребителям наркотиков, обратившимся к ним за приобретением наркотических средств и оплатившим их стоимость посредством безналичных платежей на электронные счета. Кроме этого руководитель осуществлял контроль за количеством произведенных "закладок", давал указания на производство дополнительного количества "закладок" с определенным размером наркотических средств в зависимости от спроса на них; доводил до сведения "закладчиков" размер их вознаграждения и перечислял им денежные средства посредством безналичных переводов. Руководитель организовывал совместное совершение сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивал их достаточным количеством наркотических средств, а также распределял доходы и компенсацию расходов, связанных с преступной деятельностью.
Для совершения преступлений на территории г. Брянска и Брянской области в организованную группу в качестве "закладчиков" вступили не позднее ДД.ММ.ГГГГ - Гридин И.С. и Демьянов И.В. Руководитель организованной группы, заинтересовав Гридина И.С. и Демьянова И.В. высокой материальной выгодой от совершения преступлений на территории г. Брянска и Брянской области, и получив от них согласие на совместный сбыт наркотических средств, сообщил им, что в их обязанности будет входить получение наркотиков и осуществление их "закладок" при соблюдении строгой отчетности и конспирации преступной деятельности.
Участники организованной группы Гридин И.С. и Демьянов И.В. должны были исполнять роли "розничных закладчиков", а именно должны были раскладывать полученные наркотики в тайники и сообщать о местах хранения наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) с использованием планшетного компьютера и мобильного телефона, отправлять фото и текстовые сообщения с местами произведенных "закладок" наркотических средств, используя интернет-мессенджер "Telegram" для защищенного обмена сообщениями.
С момента создания преступной группы и до задержания ее установленных участников, её деятельность характеризовалась:
- устойчивостью, единой направленностью на незаконный сбыт наркотических средств и их производных,
- сплоченностью участников преступной группы, а также единством целей и планированием преступных намерений,
- распределением конкретных ролей и обязанностей,
- организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности - весь поток денежных средств, полученных от преступной деятельности, направлялся посредством электронных переводов на контролируемые руководителями организованной группы счета, после чего распределялся ими на финансирование преступной деятельности группы, выплату денежных вознаграждений за совершение преступлений ее участникам;
- соблюдением мер конспирации между участниками преступной группы.
Так, Гридин И.С. и Демьянов И.В., действуя в составе организованной группы, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 9 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ получили бесконтактным способом в неустановленном месте от неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой не менее 1,892 грамма. После чего, до 09 часов 40 минут того же дня произвели закладки с указанным наркотическим средством:
- массой 0, 634 грамма, поместив ее в земле у левого угла ворот <адрес>
- массой 0,621 грамма, поместив ее в земле у правого угла гаража <адрес>;
- массой 0,637 грамма, поместив ее в земле правой крайней части бордюрного камня возле <адрес>
О месторасположении закладок Гридин И.С. и Демьянов И.В. в тот же день посредством сети "Интернет" через приложение "Телеграмм" сообщил пользователю "vita verbq", для последующей передачи этих сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции.
Гридин И.С. и Демьянов И.В., действуя в составе организованной группы, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ получили бесконтактным способом у дерева вблизи <адрес> от неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, общей массой не менее 0,446 грамма. После чего, не позднее 12 часов 57 минут того же дня произвели закладку с указанным наркотическим средством массой не менее 0,446 грамма поместив ее за доской на углу крыши со стороны левого торца забора у <адрес>. О месторасположении закладок Гридин И.С. и Демьянов И.В. в тот же день в 12 часов 57 минут посредством сети "Интернет" через приложение "Телеграмм" сообщили пользователю "vita verbq", для последующей передачи этих сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Гридин И.С. и Демьянов И.В., действуя в составе организованной группы, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 00 часа 18 минут ДД.ММ.ГГГГ получили бесконтактным способом под ступеньками лестницы, расположенной в овраге вблизи <адрес> от неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 5,975 грамма. Разделив полученное наркотическое средство, не позднее 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, произвели "закладку" с указанным наркотическим средством, массой 5,262 грамма, что относится к крупному размеру, поместив ее возле куска асфальта перед левым углом гаража, расположенного рядом с <адрес>. Месторасположение "закладки" Гридин И.С. и Демьянов И.В. в тот же день в 17 часов 15 минут посредством сети "Интернет" через приложение "Телеграмм" сообщили пользователю "vita verbq", для последующей передачи этих сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Гридин И.С. и Демьянов И.В., действуя в составе организованной группы, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 00 часа 18 минут ДД.ММ.ГГГГ получили бесконтактным способом под ступеньками лестницы, расположенной в овраге вблизи <адрес> от неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 5,975 грамма. Разделив полученное наркотическое средство, не позднее 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, произвели "закладку" с наркотическим средством, массой 0,713 грамма, что относится к значительному размеру, поместив ее в дерне под табличкой около правого угла палисадника возле <адрес>. Информацию о местоположении тайника Гридин И.С. и Демьянов И.В. сохранили в папке "Заметки" мобильного телефона "Huawei", находящегося в пользовании Гридина И.С., однако отправить указанную информацию им не удалось, поскольку были задержаны сотрудниками ОКОН УМВД России по г. Брянску.
В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Гридин И.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, согласившись с изложенными в обвинении обстоятельствами их совершения и подтвердив свое участие в незаконном распространении наркотических средств, в содеянном раскаивается. Вместе с тем полагал об иной квалификации его действий. От дачи показаний в части совместного с Демьяновым И.В. сбыта наркотических средств, отказался.
Подсудимый Демьянов И.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, показал, что к сбыту наркотических средств не причастен. Приехав в Брянск, с помощью знакомого устроился на работу в дорожную фирму, где проработал около месяца. Спустя непродолжительное время к нему приехал Гридин И.С., который также пытался устроиться на работу, но чем он занимался, не знает. Планшет, якобы изъятый у него в ходе личного досмотра, он на тот момент передал в пользование Гридину И.С. О наличии и содержании переписки, обнаруженной на планшете и в телефоне у Гридина И.С., ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Гридиным И.С. гулял в Бежицком районе, около 17 часов их задержали сотрудники полиции и доставили на стационарный пост, где они пробыли до вечера, после чего их забрали сотрудники ОКОН. Таким образом заниматься какой-либо незаконной деятельностью ДД.ММ.ГГГГ они не могли.
Несмотря на позицию подсудимых, их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными доказательствами.
По факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей Я. и К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, они в присутствии понятых проводили осмотр мест происшествий, где под правым углом выходных ворот гаража, расположенного возле <адрес>, были обнаружены и изъяты отрезки полимерной термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженные отрезки были упакованы и опечатаны. По окончании осмотров были составлены процессуальные документы, в которых изложены обстоятельства проведения вышеуказанных мероприятий и которые подписаны участниками без каких-либо замечаний.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут он, совместно с Я. и К., с применением служебной собаки, участвовал в ОРМ по обследованию мест возможного местонахождения "закладок" с наркотическими средствами на территории Фокинского района г. Брянска.
Свидетели Р. и С., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут они участвовали в качестве понятых при осмотре участков местности возле <адрес>, где были обнаружены и изъяты отрезки термоусадочной трубки, о чем были составлены протоколы, в которых они расписались.
Согласно протоколам осмотра мобильного телефона "Huawei" и планшетного компьютера "Samsung", изъятых у Гридина И.С. и Демьянова И.В., в телефоне и планшетном компьютере установлено приложение "Telegram", которое содержит переписку с пользователем "vita verbq". Согласно прилагаемой к протоколам переписке Гридин И.С. и Демьянов И.В. ведут переговоры с пользователем "vita verbq" относительно распространения наркотических средств, в частности отправляют адреса тайников, с условным указанием количества наркотических средств и их вида, в т.ч. по адресам: <адрес>
Из протоколов осмотра мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около <адрес> были обнаружены и изъяты отрезки термоусадочной трубки с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресам: <адрес>, массой 0,634 грамма; <адрес>, массой 0,621 грамма; <адрес> массой 0,637 грамма, являются наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), производным N-метилэфедрона.
По факту сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетель В., а также оглашенных показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов они в присутствии понятых, осматривали места предполагаемых закладок наркотических средств. В углу строения возле <адрес> ими был обнаружен и изъят отрезок термоусадочной трубки, который был упакован и опечатан. По окончании осмотра были составлены процессуальные документы, в которых изложены обстоятельства проведения вышеуказанных мероприятий и которые подписаны участниками без каких-либо замечаний.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут он, совместно с В. и К., с применением служебной собаки, участвовал в ОРМ по обследованию мест возможного местонахождения "закладок" с наркотическими средствами на территории Советского района г. Брянска.
Свидетели Р. и С., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут они участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности возле <адрес>, где был обнаружен и изъят отрезок термоусадочной трубки, о чем был составлен протокол, в котором они расписались.
Согласно протоколам осмотра предметов в изъятых у Гридина И.С. и Демьянова И.В. мобильном телефоне "Huawei" и планшетном компьютере "Samsung", установлено приложение "Telegram", которое содержит переписку с пользователем "vita verbq" с адресами тайников, в т.ч. имеется исходящее сообщение с адресом по <адрес>.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возле <адрес> был обнаружен и изъят отрезок термоусадочной трубки с веществом внутри, данное вещество, согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,446 грамма, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), производным N-метилэфедрона.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Гридин И.С. в присутствии понятых и адвоката показал место около <адрес>, где он совместно с демьяновым И.В. ранее оставил закладку с наркотическим средством.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей Ш. и М., ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Гридин И.С., в присутствии защитника, показал место около <адрес>, где совместно с демьяновым И.В. ранее оставил закладку с наркотическим средством.
По факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после поступления сообщения о местонахождении возле <адрес> предполагаемой "закладки" с наркотическим средством, она выехала по указанному адресу, где в присутствии понятых, обнаружила и изъяла рядом с куском асфальта у гаража с левой стороны вышеуказанного дома, четыре полимерных свертка из изоляционной ленты и четыре отрезка в черной термоусадочной трубке. По окончании осмотра были составлены процессуальные документы, в которых изложены обстоятельства проведения вышеуказанных мероприятий и которые подписаны участниками без каких-либо замечаний.
Свидетели М. и К., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ во время обхода по маршруту патрулирования около <адрес>, они увидели двух молодых людей, которые что-то делали возле гаража. Увидев их, молодые люди убежали. Возле гаража на земле ими были обнаружены четыре свертка из изоляционной ленты черного цвета и четыре отрезка термоусадочной трубки черного цвета, о чем они сообщили в дежурную часть ОП-1 УМВД России г. Брянска.
Согласно показаниям свидетеля А. и оглашенным показаниям свидетеля Е., ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности возле <адрес>, где были изъяты восемь свертков, о чем был составлен протокол, в котором они расписались.
Согласно протоколам осмотра предметов на изъятых у Гридина И.С. и Демьянова И.В. мобильном телефоне "Huawei" и планшетном компьютере "Samsung", установлено приложение "Telegram", которое содержит переписку с пользователем "vita verbq" с адресами тайников, в т.ч. имеется исходящее сообщение с адресом по <адрес>.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возле <адрес> были обнаружены и изъяты восемь свертков с веществом внутри, данное вещество, согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 5,262 грамма, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), производным N-метилэфедрона.
По факту покушения на сбыт наркотических средств.
Свидетель В. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ им совместно с К. и Я. в ходе проведения профилактических мероприятий были задержаны Гридин И.С. и Демьянов И.В. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Демьянова И.В. были изъяты банковская карты ПАО "Сбербанка" и планшетный компьютер "Samsung", у Гридина И.С. - мобильный телефон "Huawei". После чего они были направлены на медицинское освидетельствование, от прохождения которого отказались. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, им были осмотрены планшетный компьютер "Samsung" и мобильный телефон "Huawei", в которых в приложении "Telegram" содержалась переписка с контактом "vita verbq" о местонахождении "закладок" с наркотическими средствами.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей Я. и К. они участвовали 22 06.2018 в задержании Гридина И.С. и Демьянова И.В., у которых в ходе личного досмотра были изъяты планшетный компьютер и телефон, в которых содержались адреса предполагаемых закладок наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли в дерне под табличкой около правого угла палисадника, расположенного по адресу <адрес>, отрезок полимерной термоусадочной трубки, который был упакован и опечатан.
Свидетели Р. и С., каждый в отдельности, показали, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Гридина И.С. и Демьянова И.В., у которых были изъяты банковская карта, планшетный компьютер и мобильный телефон. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в осмотре участка местности около <адрес>, где был изъят отрезок термоусадочной трубки черного цвета.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности, расположенного возле <адрес>, был обнаружен и изъят отрезок термоусадочной трубки с веществом внутри, данное вещество, согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,713 грамма, содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона.
Из протоколов личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Гридина И.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Huawei"; у Демьянова И.В. был обнаружен и изъят планшетный компьютер марки "Samsung".
Согласно протоколам осмотра мобильного телефона "Huawei" и планшетного компьютера "Samsung", в них установлено приложение "Telegram", которое содержит переписку с пользователем "vita verbq", а также приложение "заметки". Согласно прилагаемой к протоколам переписке Гридин И.С. и Демьянов И.В. ведут переговоры с пользователем "vita verbq" относительно распространения наркотических средств. Так в переписке и заметках имеются фотографии и адреса тайников наркотических средств, с условным указанием количества наркотических средств и их вида, с точным указанием местонахождения.
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям подсудимого Гридина И.С. на предварительном следствии, в мае 2018 года в социальной сети "Вконтакте" ему написал неизвестный пользователь с предложением работы доставщиком, конкретные условия работы не оговаривались. На тот момент он находился вместе с Демьяновым И.В. в г. Брянске. Они вместе с Демьяновым И.В. отослали фотографии своих паспортов, после чего ему пришла ссылка на аккаунт в мессенджере "Телеграмм", где они создали единую учетную запись на номер, зарегистрированный на Демьянова И.В. В середине мая 2018 года ему пришло сообщение от пользователя "vita verbq" с заданием забрать по указанному им адресу посылку. Совместно с Демьяновым И.В. они в Фокинском районе г. Брянске забрали сверток. Он понял, что работа будет заключаться в распространении наркотических средств и попытался отказаться, но ему начали угрожать и он был вынужден согласиться. После чего пользователь прислал ему инструкции по осуществлению закладок. С середины мая по ДД.ММ.ГГГГ они с Демьяновым И.В. раскладывали наркотические средства на территории г. Брянска, при этом один раскладывал, а другой фотографировал и писал адреса. Наркотические средства они получали в расфасованном виде. Деньги за работу поступали на банковскую карту Демьянова И.В. Переписку вели с телефона и планшетного компьютера под одной учетной записью. ДД.ММ.ГГГГ после того, как они с Демьяновым И.В. разложили все наркотические средства, их задержали сотрудники полиции.
Как следует из сведений, предоставленных ОАО "Сбербанк России", карта N, с указанием сведений о движении денежных средств, зарегистрирована на имя Демьянова И.В.
Как следует из справок ПАО Вымпелом и ПАО МТС, номер мобильного телефона N зарегистрирован на Демьянова И.В., N - на Гридина И.С.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме.
Показания свидетелей, в т.ч. участвовавших при проведении ОРМ, результатом которых явилось изъятие наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Показания свидетелей логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом.
Каких-либо данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении их к уголовной ответственности.
Анализ проведенных судебных экспертиз, позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Признательные показания подсудимого Гридина И.С. в судебном заседании и на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, о фактических обстоятельствах совместного с Демьяновым И.В. участия в незаконном распространении наркотических средств, не противоречащие установленным судом обстоятельствам, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при даче Гридиным И.С. показаний, которые ставили бы под сомнение их допустимость, из материалов дела не усматривается.
Вопреки доводам Гридина И.С. о вынужденном характере его действий, из материалов дела, в том числе из переписки, содержащейся в изъятом у него телефоне, не следует, что на подсудимого оказывалось давление либо психическое принуждение, лишающее его возможности руководить своими действиями. Кроме того, мотивы, которыми руководствовались подсудимые при сбыте наркотических средств, значения для квалификации их действий не имеют.
Несмотря на занятую Демьяновым И.В. позицию по отношению к предъявленному обвинению, суд приходит к выводу, что его виновность в совершении действий, связанных с незаконным распространением наркотических средств, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, изобличающими показаниями Гридина И.С., показаниями свидетелей, обстоятельствами задержания подсудимых, письменными материалами дела.
Вопреки доводам Демьянова И.В. об оказании оперативными сотрудниками давления на Гридина И.С., при допросе последнего на досудебной стадии производства по уголовному делу органами следствия были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, относящиеся к сбору и закреплению доказательств. Показания Гридиным И.С. давались после разъяснения всех прав, в присутствии защитника, а в ходе проверки показаний на месте и в присутствии понятых. Протоколы проведенных с участием Гридина И.С. следственных действий, подписаны участвующими в этих действиях лицами без каких-либо замечаний относительно использования незаконных методов расследования и ограничения права на защиту. Оснований для оговора Гридиным И.С. Демьянова И.В. в судебном заседании не установлено.
Из содержания информации, сохранившейся в памяти сотового телефона Гридина И.С. и планшетного компьютера Демьянова И.В., следует, что еще задолго до пресечения преступной деятельности они получали от пользователя "vita verbq" адреса нахождения тайников с наркотическими средствами, которые впоследствии забирали и раскладывали на территории г. Брянска. Описание местонахождения вновь оборудованных тайников подсудимые предоставляли посредством сети Интернет пользователю "vita verbq". При этом в переписке содержатся сообщения, свидетельствующие о совместном характере действий подсудимых.
Доводы подсудимого Демьянова И.В. о том, что он передал принадлежащий ему планшетный компьютер в пользование Гридину И.С. и, тем самым, не мог знать о переписке последнего с кем-либо, суд расценивает как позицию защиты, поскольку они опровергаются показаниями Гридина И.С. о совместном распространении наркотических средств, о создании им вместе с Демьяновым И.В. одной учетной записи для ведения переписки, обстоятельствами задержания подсудимых и изъятия у них технических средств при личном досмотре, показаниями Демьянова И.В. о принадлежности ему планшетного компьютера.
Допрошенные свидетели Р. и С. подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре подсудимых, указав, что изложенные в процессуальных документах сведения соответствуют действительности. Неточности в показаниях свидетелей о том, у кого именно из подсудимых были изъяты телефон и планшетный компьютер, суд считает допустимыми и не влияющими на сущность предъявленного обвинения, учитывая давность произошедших событий, избирательное свойство памяти каждого человека.
Утверждения защитника Бессоновой Л.В. об участии при проведении следственных действий в качестве понятых одних и тех же лиц, что свидетельствует об их заинтересованности, безосновательны, поскольку неоднократное участие одних и тех же лиц в проведении различных ОРМ и следственных действиях не противоречит ФЗ "Об ОРД" и не свидетельствует об их заинтересованности в исходе дела.
Доводы подсудимых об их задержании сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов на стационарном посту также не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Так, допрошенные свидетели К. и М. показали, что подсудимые им не знакомы, ДД.ММ.ГГГГ они несли службу с 17 часов до 01 часа. В период с 17 до 18 часов подсудимых они не задерживали. На стационарном посту полиции ведется журнал, куда записывают фамилии задержанных лиц, не исключали возможность задержания подсудимых в указанный день. Показания свидетелей согласуются со сведениями, представленными ОП-1 УМВД России по г. Брянску, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут Гридин И.С. и Демьянов И.В. были задержаны на СПП N, после проверки в 21 час 05 минут данные граждане были отпущены.
Кроме того, в памяти мобильного телефона, находившегося в пользовании Гридина И.С. обнаружены текстовые сообщения от ДД.ММ.ГГГГ с описанием места нахождения тайников с наркотическими средствами по следующим адресам: <адрес> и <адрес>. При этом адрес с тайником по <адрес> сохранен в заметках около 18 часов 05 минут, адрес тайника по <адрес> направлен пользователю "vita verbq" в 17 часов 15 минут. Переписка с пользователем "vita verbq" осуществляется ДД.ММ.ГГГГ постоянно, вплоть до 20 часов 45 минут, что также опровергает доводы подсудимых об их задержании сотрудниками полиции в указанное ими время и изъятии мобильных устройств.
Вопреки доводам защитника Бессоновой Л.В. о наличии существенных противоречий относительно времени задержания подсудимых, таковых в ходе судебного разбирательства не установлено. Из исследованных доказательств следует, что подсудимые отправили сообщение о тайнике возле <адрес> не позднее 17 часов 15 минут, на СППN их задержали в 20 часов 50 минут, личный досмотр подсудимых проводился с 23 часов 45 минут. Свидетели М. и К. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, у гаража, расположенного возле <адрес>, ими были замечены двое молодых людей, которые увидев сотрудников полиции убежали, лиц молодых людей они не разглядели. Таким образом, никто из свидетелей не указывает, что в 23 часа 30 минут именно подсудимые находились у гаража по вышеуказанному адресу, учитывая время отправки сообщения о месторасположении тайника, это могли быть и приобретатели наркотических средств.
Обстоятельства задержания подсудимых сотрудниками ОКОН изложены в соответствующих процессуальных документах, в которых замечаний от участвующих в указанных мероприятиях лиц, в т.ч. от самих подсудимых, не содержится.
Доводы Демьянова И.В. об отсутствии у него необходимости заниматься распространением наркотиков ввиду наличия иных источников поступления денежных средств, не ставят под сомнение его виновность, поскольку не содержат сведений, безусловно свидетельствующих о невозможности совершения им инкриминируемых ему деяний, кроме того назвать наименование и адрес организации, а также лицо, которое помогло ему устроиться на работу в г. Брянске, в судебном заседании Демьянов И.В. не смог.
Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятого при осмотрах мест происшествия наркотического средства, способ упаковки и расфасовки, способ сбыта - путем закладок, составление подробного описания местонахождения тайников с наркотическими средствами с целью их последующего обнаружения потребителями наркотических средств.
О том, что подсудимые совершили все преступления в составе организованной группы, свидетельствуют изложенные выше доказательства о том, что неустановленное лицо создало не позднее мая 2018 года группу для сбыта наркотических средств, распределило обязанности членов группы, создало иерархическую систему подчинения, спланировало механизм подготовки и совершения преступлений бесконтактным способом с использованием сети "Интернет", определилопорядок расчета за сбываемые наркотические средства. В группу вошли Гридин И.С., Демьянов И.В. и неустановленные лица. Членов группы связывал единый преступный умысел - продажа наркотиков. Для достижения общей цели каждый из них участвовал в обеспечении действий, составляющих объективную сторону преступлений, вклад каждого участника группы, в том числе подсудимых, в совокупности привел к выполнению сбыта наркотических средств и получению дохода от их продажи. Все это свидетельствует об устойчивости группы и сплоченности ее участников.
Подсудимые согласовывали свое поведение и функции с другими участниками преступлений, так как из показаний подсудимого Гридина И.С. следует, что они имели постоянную связь с другими участниками группы, получали указания о том, где забрать наркотики для сбыта, выполняли все требования о количестве, помещении наркотиков в тайники, затем сообщали о месте нахождения тайника и отчитывались о количестве разложенного наркотика. Действия всех членов организованной группы были скоординированы, каждый из участников выполнял согласованную часть единого преступления и осознавал, что эта деятельность осуществляется в связи с его принадлежностью к группе. В целях обеспечения конспирации и затруднения пресечения преступной деятельности, члены группы не были доподлинно осведомлены о других ее участниках, применяли условные обозначения наркотических средств.
Согласно прилагаемой к протоколам осмотра изъятых у подсудимых телефона и планшетного компьютера переписки в программе "Телеграмм", они общаются с пользователем "vita verbq". При этом последний присылал им инструкции по работе, решал вопросы оплаты (сообщал о том, когда придет бухгалтер и переведет деньги) и координировал их деятельность по распространению наркотических средств, в т.ч. сообщал адреса партий наркотиков, предназначенных для распространения и требовал отчеты по ним, предлагал переехать работать в другой город.
Вышеизложенное свидетельствует о наличии у группы четкого, подробного, заранее разработанного плана совершения преступлений, в который участники группы были посвящены только в пределах исполняемых каждым из них функций, о тщательной подготовке к совершению преступлений и сокрытия следов, высокой организованности, тесной взаимосвязи между членами, координации действий внутри группы и четком распределении ролей, то есть о том, что все преступления подсудимыми совершены в составе организованной группы. То, что подсудимые не были знакомы с другими неустановленными лицами, в том числе с организатором сбыта наркотиков и общались с ними лишь с помощью сообщений, не влияет на оценку действий подсудимых, как совершенных в составе организованной группы, и указывает лишь на наличие в данной преступной группе конспирации и иерархичности структуры.
Непродолжительное существование организованной группы на территории г.Брянска не может свидетельствовать об её отсутствии, так как деятельность подсудимых была оперативно пресечена сотрудниками полиции.
Вопреки доводам защитника Рудый Н.П. оснований для квалификации действий подсудимого Гридина И.С. по сбыту и покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, как одно продолжаемое неоконченное преступление, не имеется. По смыслу закона незаконный сбыт следует считать оконченным с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю наркотических средств, независимо от их фактического получения приобретателем. Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, не влияет на квалификацию преступления как оконченного. Совокупностью исследованных судом доказательств установлено выполнение подсудимыми всех необходимых действий по передаче приобретателям наркотического средства через закладку по <адрес>, а именно - размещение наркотика в тайнике, сообщение адреса пользователю "vita verbq".
Использование подсудимыми при совершении преступлений информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимые занимались сбытом наркотических средств через их размещение в тайниках, информацию о месте нахождения которых они сообщали посредством сети Интернет с использованием приложения "Telegram", денежные средства в счет оплаты получали в безналичной форме, с другими участниками организованной группы непосредственно не встречались и не контактировали.
Квалифицирующие признаки преступлений "в крупном размере", "в значительном размере" нашли свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств, размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
Согласно заключениям комиссии экспертов N и N от ДД.ММ.ГГГГ, Гридин И.С. и Демьянов И.В. на момент криминала могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, не лишены этой возможности и в настоящее время. Не нуждаются в применении принудительных мер медицинского характера. С учетом заключений и адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и подлежащими к уголовной ответственности.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Гридина И.С. и Демьянова И.В.:
- по п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенный организованной группой, в крупном размере (2 преступления); по п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенный организованной группой, в значительном размере; по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенный организованной группой, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Гридин И.С. и Демьянов И.В. <данные изъяты> не судимы, Демьянов И.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, Демьянову И.В. суд признает <данные изъяты> Гридину И.С. - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, количество и вид изъятых наркотических средств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, и окончательное наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний. При определении срока лишения свободы за неоконченное преступление суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для изменения подсудимым категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд, учитывая установленные обстоятельства, не находит.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, а также личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Принадлежащие подсудимым и признанные вещественными доказательствами мобильный телефон и планшетный компьютер, в силу п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации.
В срок лишения свободы подлежит зачету период до судебного разбирательства с момента фактического задержания подсудимых, установленный в постановлениях суда об административном правонарушении, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку фактическое задержание подсудимых было произведено в рамках проверки их причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, после фактического задержания проводились в т.ч. следственные действия, направленные на получение изобличающих их доказательств.
Суммы, выплаченные адвокатам Панову Р.Е. и Галицкому А.М. за защиту подсудимого Гридина И.С., согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.ч.1,2 и 7 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Подсудимый Гридин И.С. трудоспособен, от услуг защитников в порядке ст. 51 УПК РФ не отказывался, поэтому оснований для полного либо частичного его освобождения от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гридина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1 (2 преступления), п. "а" ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 11 лет лишения свободы, за каждое преступление;
- по п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 10 лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гридину Ивану Сергеевичу наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Демьянова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1 (2 преступления), п. "а" ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. "а,г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление;
- по п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 10 лет 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Демьянову Игорю Владимировичу наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гридину И.С. и Демьянову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Гридина И.С. и Демьянова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотические средства, 11 полимерных зип-пакетов, 4 фрагмента фольги, 4 отрезка изоляционной ленты полимерного материала черного цвета, 7 отрезков термоусадочной полимерной трубки черного цвета, шесть бумажных бирок, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- сим-карту оператора сотовой связи "Билайн" - уничтожить;
- мобильный телефон марки "Huawei", планшетный компьютер марки "Samsung" - конфисковать в доход государства;
- банковскую карту ПАО "Сбербанк" - передать Демьянову И.В. или указанным им лицам;
- детализацию движения денежных средств по банковской карте - хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с Гридина И.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 5880 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка