Дата принятия: 13 июля 2017г.
Номер документа: 1-290/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 июля 2017 года Дело N 1-290/2017
Именем Российской Федерации
13 июля 2017 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Ильюшиной А.В.,
подсудимой Буцукиной М.А.,
защитника Ермаковой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буцукиной М.А., ... года рождения, < данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В мае 2016 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Буцукина М.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, имеющихся на расчетном счете Потерпевший №1, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в < адрес>, тайно похитила банковскую карту ПАО Сбербанк России №, (расчетный счет №), выданную на имя Потерпевший №1 и, воспользовавшись банкоматом, расположенным в < адрес>, осуществила перевод денежных средств со счета сберегательной книжки №, оформленной на имя Потерпевший №1 на счет привязанный к вышеуказанной банковской карте 300000 рублей.
Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с указанной карты, используя карту, Буцукина М.А. путем снятия наличных средств, оплаты товара и услуг, в период времени с ... по ... , тайно похитила принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 384843 рублей 23 копейки.
Так, Буцукина М.А., воспользовавшись банкоматами в г.Брянске, сняла с указанной банковской карты: в банкомате, расположенном в < адрес>: ... -200 рублей, ... -1500 рублей, ... -1000 рублей, ... -24900 рублей, ... -10200 рублей; в банкомате расположенном в < адрес>: ... -40000 рублей, ... -10000 рублей; в банкомате расположенном в < адрес>: ... - 10000 рублей, ... -50000 рублей, ... - 40000 рублей, ... - 10000 рублей, ... - 5000 рублей, ... - 7900 рублей; в банкомате, расположенном в < адрес>: ... - 23000 рублей, ... - 1000 рублей; в банкомате, расположенном в < адрес>: ... - 1500 рублей, ... - 1000 рублей, а так же 1600 рублей в банкомате, расположенном в < адрес> и в банкоматах расположенных в < адрес> ... -3000 рублей, и в < адрес> - 1500 рублей.
Так же, Буцукина М.А., находясь по месту своего жительства по адресу: < адрес>, используя подключенную услугу «мобильный банк» и указанную банковскую карту, произвела с нее списание денежных средств на оплату услуг сотового оператора «Теле 2»: ... -170 рублей; ... -1000 рублей; ... - 1000 рублей; ... -24 рубля; ... - 98 рублей; ... - 70 рублей; ... - 70 рублей; ... -800 рублей; ... -357 рублей; ... -370 рублей; ... - 1000 рублей; ... - 16 рублей, а так же сотового оператора «МТС» ... - 422 рубля, а так же ... , находясь возле < адрес>, произвела оплату услуг сотового оператора «Теле 2» - 570 рублей.
Кроме того, указанной банковской картой Буцукина М.А. оплачивала услуги соцсети «Одноклассники»: ... -1000 рублей; ... - 1499 и 1000 рублей; и услуги Сбербанка Онлайн ... - 30 рублей.
Так же, Буцукина М.А., используя денежные средства Потерпевший №1, находящиеся на банковской карте, оплачивала ими приобретаемые в магазинах < адрес> товары: в магазине «Евросеть», расположенном в < адрес> ... -28493 рубля; в магазине «Меркурий», расположенном в < адрес> ... - 1044 рубля; ... -1288 рублей 50 копеек, ... -379 рублей 72 копейки; в < адрес> ... - 26850 рублей; в магазине «Технопарк», расположенном в < адрес> ... - 28740 рублей; в универсаме < адрес> ... -444 рубля 41 копейка, ... -374 рубля; в магазине «< данные изъяты> расположенном в < адрес> ... - 15798 рублей, ... - 729 рублей; в магазине «< данные изъяты> расположенном в < адрес> ... -830 рублей, ... - 1540 рублей; в магазине «< данные изъяты>» в < адрес> ... -3190 рублей; в магазине < данные изъяты>», расположенном в < адрес> ... - 13578 рублей; магазине «< данные изъяты> расположенном в < адрес> ... -1498 рублей; в магазине < данные изъяты>», расположенном в < адрес> ... -530 рублей 50 копеек, ... -200 рублей; магазине < адрес> ... -980 рублей; универсаме < адрес> ... - 343 рубля; гипермаркете < адрес>, ... -4617 рублей 83 копейки, в ресторане быстрого питания «< адрес> ... -522 рубля, ... -147 рублей; кафе «< адрес> -500 рублей.
После чего, Буцукина М.А., с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им, по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Буцукина М.А., в присутствии защитника заявила о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании, подсудимая Буцукина М.А., заявила суду, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает квалификацию ее действий, согласна с суммой причиненного ущерба, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Ермакова С.А., поддержала ходатайство подсудимой Буцукиной М.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Потерпевший №1 в своем заявлении, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой он не имеет.
Государственный обвинитель Ильюшина А.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено в установленном законе порядке, и не нарушает, чьих либо прав и интересов.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Буцукиной М.А. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №№ от ... , < данные изъяты> в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая данное экспертное заключение, суд находит его полным, научно-обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется, и суд с учетом проверенных в судебном заседании данных о личности подсудимой, ее целенаправленного поведения во время совершения преступления и во время судебного разбирательства, признаёт Буцукину М.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимой Буцукиной М.А.: не судима; по месту жительства жалоб не поступало; < данные изъяты>, потерпевший, который является близким родственником подсудимой, претензий к ней не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Буцукиной М.А., суд признает полное признание своей вины, деятельное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания и инвалидности.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд считает справедливым назначить его подсудимой в виде лишения свободы, при определении размера которого, суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований, для применения к Буцукиной М.А. положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, состояние ее здоровья, суд считает возможным применить к Буцукиной М.А. ст.73 УК РФ, условное осуждение.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 7650 рублей, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Мефеду А.И., участвовавшему в ходе дознания по уголовному делу в качестве защитника по назначению - подлежат возмещению за счет государства.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Буцукину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Буцукиной М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Буцкину М.А. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные эти органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной Буцукиной М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Буцукиной М.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 7650 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карту на имя Потерпевший №1, хранящуюся при материалах уголовного дела - вернуть Потерпевший №1;CD-диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в помещении отделения Сбербанка России по адресу: < адрес> хранящийся при материалах уголовного дела - ставить там же; сберегательную книжку № на имя Потерпевший №1, хранящуюся у Потерпевший №1- оставить у него же; холодильник фирмы «Атлан», принтер «НР», хранящиеся у Буцукиной М.А. - оставить у нее же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий И.Ю.Пахомов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка