Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 09 октября 2017 года №1-290/2017

Дата принятия: 09 октября 2017г.
Номер документа: 1-290/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 09 октября 2017 года Дело N 1-290/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита 9 октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Матвеева Д.В.,
защитника-адвоката Амонтовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Матвеева Д.В., < данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Матвеев Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:
В начале января 2017 года, точная дата и время дознанием не установлены, Матвеев Д.В. при обходе территории его обслуживания, в заказнике < адрес> на обочине лесной дороги увидел карабин < данные изъяты>, у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
Реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, для использования в личных целях, находясь в вышеуказанное время и месте, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, запрещающий приобретение, хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, для использования в личных целях, приобрел данное огнестрельное оружие, одноствольный, самозарядный карабин ОП СКС № ФВ 3789, пригодный для производства выстрелов, который принес к себе домой, по адресу: < адрес>, поставил в угол своей комнаты, где и хранил до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия 20.06.2017 года в период с 08.00 часов до 08 часов 20 минут сотрудниками полиции ОМВД РФ по Читинскому району.
Дознание проводилось в сокращенной форме.
Подсудимый Матвеев Д.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Матвеев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Амонтова О.Н. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Матвеев Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матвееву Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), телефонным сообщением (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2017 года (л.д. 5-10), протоколом осмотра предметов от 20.07.2017 года (л.д. 16-21), протоколом допроса свидетеля В.Р. (л.д. 24-27), протоколом допроса свидетеля А.Н. (л.д. 32-34), протоколом допроса подозреваемого Матеева Д.В. (л.д. 40-43), заключением эксперта № 3556 (л.д. 51-54).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Матвеев Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Д.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Матвеев Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Матвеева Д.В. - ранее не судим (л.д. 63), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.64, 65), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву Д.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Размер наказания суд определяет с учетом правил, предусмотренных ст. 226_9 ч. 6 УПК РФ, согласно которым по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство - карабин ... , сданное согласно квитанции № 285 в камеру хранения огнестрельного оружия ОМВД РФ по Читинского району, - подлежит передачи в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Матвеева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться в указанный орган для регистрации один раз в 2 месяца.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - карабин < данные изъяты>, сданное согласно квитанции № 285 в камеру хранения огнестрельного оружия ОМВД РФ по Читинского району, - передать в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →