Приговор от 23 июня 2014 года №1-290/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-290/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Пушкино М.О. 23 июня 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимых Сопига С.А., Сазонова Д.К.,
 
    защитников – адвокатов Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 000158, Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 043278,
 
    при секретаре Батовой О.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОПИГА С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    САЗОНОВА Д.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Сазонов Д.К. и Сопига С.А. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Сазонов Д.К. также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Сопига С.А. также совершила пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с середины января 2014 года до 17 февраля 2014 года, более точное время не установлено, Сопига С.А. и Сазонов Д.К. по предварительному сговору между собой о содержании притона для потребления наркотических средств и с этой целью, проживая в квартире по адресу: <адрес>, систематически совместно предоставляли для потребления наркотического средства - героин Бабенко Е.В., Соколову Д.И., Козлову A.B., Саваргину А.Д., Гаймаюновой Е.О. и другим лицамсвою квартиру по вышеуказанному адресу, обеспечивая потребителей наркотических средств непосредственно наркотическим средством - героин, шприцами и другими подручными средствами и приспособлениями для употребления наркотических средств. Часть денежных средств, полученных за предоставление помещения для употребления наркотических средств Сопига С.А. и Сазонов Д.К. тратили на личные нужды, а также на приобретение шприцов и других подручных средств, необходимых для потребления наркотиков, тем самым обеспечивая содержание и бесперебойное функционирование притона.
 
        17 февраля 2014 года в период времени до 18 часов 40 минут, более точное время не установлено, в неустановленном месте Сазонов Д.К. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица 1 сверток с наркотическим средством – героин массой 0,79 грамма, что является значительным размером, который незаконно хранил при себе до 18 часов 40 минут 17 февраля 2014 года, когда в <адрес> в ходе его личного обыска это наркотическое средство было изъято сотрудниками 1 отдела 2 Службы УФСКН РФ по МО.
 
    17 февраля 2014 года в период времени до 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, Сопига С.Л. с целью незаконного приобретения и хранения наркотическою средства без цели сбыта, действуя в интересах Соколова Д.И., Саваргина Л.Д. и Гамаюновой Е.О. и по предварительной договоренности с последними, незаконно приобрела у неустановленного лица за 1000 рублей наркотическое средство героин массой 1,01 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Сопига С.А. с целью передачи Соколову Д.И.. Саваргину А.Д. и Гамаюновой Е.О. согласно имевшейся с последними договоренности незаконно хранила при себе до 18 часов 30 минут 17 февраля 2014 года, когда у <адрес> она была задержана сотрудниками 1 отдела 2 Службы Управления ФСКГ1 России по Московской области, и это наркотическое средство было изъято в ходе ее личного досмотра.
 
    После консультации с защитниками подсудимыми Сопига С.А. и Сазоновым Д.К. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные Сопига С.А. и Сазоновым Д.К. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сопига С.А. и Сазонов Д.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Сазонова Д.К. суд квалифицирует по ст. 232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Действия подсудимой Сопига С.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом исследована личность подсудимых.
 
    Сопига С.А. ранее не судима (том 2 л.д. 67-69). На учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 70-71). По месту фактического проживания сотрудниками полиции характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 72), имеет малолетнюю дочь. <дата>.р. (том 2 л.д. 78).
 
    Сазонов Д.К. ранее не судим (том 2 л.д. 47-53). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 2 л.д. 54-55). По месту жительства сотрудниками полиции характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 56), имеет малолетнюю дочь. <дата>.р.
 
        При назначении наказания подсудимым Сопига С.А. и Сазонову Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Сопига С.А. и Сазонову Д.К., суд учитывает их состояние здоровья - Сопига <данные изъяты> (том 2 л.д. 60), наличие на иждивении малолетних детей и то, что они виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сопига С.А. и Сазонову Д.К., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Сопига С.А. и Сазонова Д.К., а также их состояния здоровья, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимым Сопига С.А. и Сазонову Д.К. наказание в виде условного лишения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимыми Сопига С.А. и Сазоновым Д.К. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СОПИГА С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
 
    - по ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;
 
    - по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание СОПИГА Светлане Анатольевне назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    САЗОНОВА Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;
 
    - по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание САЗОНОВУ Д.К. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Меру пресечения Сопига С.А. и Сазонову Д.К. - содержание под стражей – отменить. Освободить их из-под стражи в зале суда.
 
    Возложить на СОПИГА С.А. и САЗОНОВА Д.К. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: