Приговор от 14 июля 2014 года №1-290/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-290/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014г. г. Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани А.Н.Хисметова,
 
    подсудимого ФИО12Галиуллина,
 
    защитника Э.Х.Назарова,
 
    представившего удостоверение ... и ордер № ...,
 
    при секретаре О.А.Кузнецовой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, родившегося ... в ... Республики, образование средне-специальное, разведенного, ..., работающего ..., ...), зарегистрированного в ..., ... ..., проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г.
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО13Галиуллин, незаконно без цели сбыта хранил при себе порошкообразное вещество, в обмотанном скотчем светло-коричневого цвета, в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство– ... общей массой ... грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции, когда ...г. в 14 час. 50 мин. ФИО14Галиуллин, находясь в автомобиле ... с государственным номером ... у ..., был задержан сотрудниками полиции, и из под коврика у водительского сиденья, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство принадлежащее ФИО15Галиуллину.
 
    Согласно справке об исследовании ... от ...г. представленное на исследование, вещество, является наркотическим средством - ...
 
    Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г., вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством ...
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ ... от ...г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ...г. № 578), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - ...
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ... от ...г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ...г. № 578), наркотическое средство ... общей массой ... грамма, которую ФИО16Галиуллин, незаконно хранил при себе без цели, является крупным размером.
 
    Подсудимый ФИО17Галиуллин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
 
    Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО18Галиуллин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО19Галиуллин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Виновность ФИО20Галиуллина обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения ФИО21Галиуллина, квалифицирующие признаки, «незаконное приобретение, перевозка наркотического средства», как излишне вмененные.
 
    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
 
    ФИО22Галиуллин совершил тяжкое преступление.
 
    Вместе с тем ФИО23Галиуллин признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, ..., а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО24 Галиуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на ФИО25Галиуллина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО26Галиуллина в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: ... уничтожить. ... - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: подпись
 
Копия верна судья: Н.Р.Рахматуллина