Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Дело № 1-290/2014 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,
при секретаре Кулебакиной А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Елескиной Е.Н.,
подсудимого Шибанова П.С.,
защитника – адвоката Лень И.С., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шибанова П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> проживающего в <адрес> по <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шибанов П.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл на участок местности, расположенный в <адрес> города <данные изъяты> между <адрес>, на котором произрастают растения <данные изъяты>, и незаконно приобрёл наркотическое средство путём сбора верхушечных частей <данные изъяты> в имеющийся при себе полимерный пакет без цели сбыта для собственного употребления, которое является ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическому средству растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамм, оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства - ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения - ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамм Шибанов П.С. незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете при себе до задержания сотрудниками полиции на <адрес> <данные изъяты> области и изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате полиции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты> <адрес>, 21 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут, где преступные действия Шибанова П.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УКРФ как незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.
С учетом рассмотрения дела в особом порядке суд применяет при назначении наказания ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УКРФ, учитывая наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шибанова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить Шибанову П.С. наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком один год, обязав не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав в апелляционной жалобе либо в виде отдельного заявления, которые необходимо подать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора либо копии апелляционного представления или жалобы.
Председательствующий Т.А. Дадонова