Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Дело № 1-290/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 16 апреля 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Есюниной Т.А.,
подсудимой Комендантовой О.В.,
защитников: адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Изотова А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Харламова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-290/2014 в отношении:
Комендантовой О.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комендантова О.В. совершила пособничества в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Преступления ей совершены в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так Комендантова О.В., на основании приказа и.о. руководителя инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> № (далее - ИФНС России по <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена с ДД.ММ.ГГГГ на должность главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> №.
Согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ, и Должностному регламенту главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> №, Комендантова О.В. являлась государственным гражданским служащим и была обязана: соблюдать Конституцию Российской Федерации, Законы Российской Федерации и иные нормативные акты и обеспечивать их исполнение; обеспечивать организацию и предоставление информации о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по запросам налогоплательщиков и сверку расчетов; устно и письменно информировать налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, формировать и выдавать справки; формировать и подготавливать документы при проведении сверки расчетов налогоплательщика по налогам; проводить необходимые мероприятия по устранению разногласий с налогоплательщиками по расчетам, по налогам и информирование налогоплательщиков о выявленных ошибках; обеспечивать своевременный прием и регистрацию в информационной системе налоговых деклараций иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации; осуществлять персональное и публичное информирование налогоплательщиков: о действующих налогах, сроках их уплаты и представлении установленной законодательством Российской Федерации отчетности, об установленных полномочиях налогового органа.
Согласно приказа начальника ИФНС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Комендантова О.В. была освобождена от замещаемой должности государственной гражданской службы главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками и уволена с гражданской службы по собственной инициативе.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Комендантова О.В., занимая должность главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, вопреки задачам своей служебной деятельности по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, регулирующих властные отношения, в том числе по взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, содействуя совершению ФИО6 и иными лицами мошеннического хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем незаконного возмещения от лица, подконтрольной последним коммерческой организации, суммы налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), совершила преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действуя совместно и согласовано с неустановленными лицами, преследуя цели хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, встретилась с главным государственным налоговым инспектором отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № Комендантовой О.В., с которой находилась в доверительных отношениях, сложившихся за время представительства ФИО6 интересов множества юридических лиц в данном налоговом органе по вопросам, отнесенным к компетенции отдела по работе с налогоплательщиками. В ходе беседы ФИО6 обратилась к Комендантовой О.В. за помощью в реализации задуманного хищения чужого имущества, путем устранения препятствий его совершению, предложив ей договориться с уполномоченными сотрудниками ИФНС России по <адрес> № о признании правомерным требования <данные изъяты> о возмещении из бюджета суммы НДС в особо крупном размере, хотя фактически законных оснований для принятия такого решения не имелось. За указанное содействие ФИО6 пообещала передать Комендантовой О.В. и соответствующим должностным лицам налоговых органов незаконное денежное вознаграждение, размер которого предложила определить самой. Это предложение Комендантова О.В. одобрила, тем самым согласилась содействовать ФИО6 в совершении мошеннического хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере и даче взятки должностному лицу ИФНС России по <адрес> №.
В тот же период времени, то есть в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Комендантова О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, оказывая содействие ФИО6 и неустановленным лицам в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, используя свои знания и опыт работы по занимаемой должности в налоговых органах, переадресовала вышеуказанную незаконную просьбу последней своей знакомой ФИО7, которая ранее работала в должности старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> №, и находилась в доверительных отношениях с сотрудниками этого отдела, а также с Комендантовой О.В. При обсуждении с последней условий предстоящей противоправной деятельности, состоявшемся в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений согласилась договориться с уполномоченным должностным лицом отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № о формальном проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ и о принятии по ее окончании заведомо незаконного решения о возмещении этому <данные изъяты> суммы НДС и незаконно передать данному должностному лицу за это от ФИО6 незаконное денежное вознаграждение, сумму которого определила в размере <данные изъяты> от суммы налога, неправомерно заявленной к возмещению в налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.
Затем, в достоверно неустановленный день, в начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете ИФНС России по <адрес> № расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ФИО7, являющаяся сотрудницей ИФНС России по <адрес> №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Комендантовой О.В., в целях оказания содействия в совершении ФИО6 и неустановленным лицам хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, обратилась к своей знакомой – старшему государственному налоговому инспектору отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № ФИО8, с которой, в силу длительного времени совместной работы в данном отделе, находилась в доверительных отношениях, с предложением за взятку в виде денежных средств, оказать ФИО6 и неустановленным лицам содействие в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере под видом возмещения суммы НДС <данные изъяты> №. А именно, используя свои знания и опыт работы по ранее занимаемой должности старшего государственного налогового инспектора вышеуказанного отдела, предложила ФИО8 провести камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> в которой налогоплательщиком неправомерно заявлена сумма налога к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, без выполнения обязательных мероприятий налогового контроля для устранения препятствий совершению данного преступления, по результатам которой, составить проект решения о возмещении суммы НДС, неправомерно заявленной к возмещению из бюджета и докладную записку с ложными выводами о правомерности и обоснованности суммы НДС, заявленной <данные изъяты> к возмещению и предложением возместить данную сумму налога полностью, на основании которой, в соответствии с п. 2 ст. 176 НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о возмещении суммы налога на добавленную стоимость. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО8 с предложением об оказании ФИО6 и неустановленным лицам содействия в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий совершению данного преступления согласилась. О принятом решении ФИО8 ФИО7 сообщила Комендантовой О.В., а последняя, действуя согласно отведенной ей в совершении преступления роли, проинформировала ФИО6
Заручившись согласием сотрудников налогового органа в содействии в совершаемом преступлении, продолжая реализовывать задуманное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 организовала изготовление налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> с суммой налога неправомерно заявленной к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, и направила ее по телекоммуникационным каналам связи с использованием сети Интернет, через уполномоченного представителя из офиса <данные изъяты> в ИФНС России по <адрес> №. В налоговой инспекции данная налоговая декларация была зарегистрирована при поступлении ДД.ММ.ГГГГ за №. Проведение камеральной налоговой проверки по данной декларации, в связи с указанной в ней крупной суммой налога, исчисленной к возмещению из бюджета, руководством отдела камеральных проверок № указанной налоговой инспекции было поручено старшему государственному налоговому инспектору данного отдела ИФНС России по <адрес> № ФИО8
Одновременно с этим, реализуя задуманное хищение чужого имущества путем обмана, ФИО6 при помощи ФИО9 (до замужества ФИО29., которая о её преступных намерениях не догадывалась, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в обоснование правомерности суммы НДС, заявленной к возмещению из средств федерального бюджета, изготовила для представления в налоговый орган фиктивные первичные документы бухгалтерских учетов <данные изъяты> свидетельствующие о якобы совершенных этим <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года сделках купли –продажи товаров (работ, услуг) в результате которых сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, составила <данные изъяты> рублей (то есть разница, на которую сумма НДС, уплаченная в отчетном периоде за приобретенные товары (работы, услуги) превысила сумму НДС по реализованным товарам (работам, услугам).
Эти подложные документы ФИО6, вместе с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей для подкупа ФИО8, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованном у здания ИФНС России по <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, передала своей соучастнице Комендантовой О.В. Руководствуясь корыстными побуждениями, часть этих денег в размере <данные изъяты> рублей последняя присвоила себе, в качестве вознаграждения за оказываемое ФИО6 преступное содействие в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению.
В тот же день, Комендантова О.В., действуя в соответствии со своей ролью, в совершаемом группой лиц мошенничестве, находясь в своем служебном кабинете № ИФНС России по <адрес> №, расположенном по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, используя свое служебное положение сотрудника налогового органа, встретилась с ФИО7, которой передала вышеуказанные фиктивные первичные документы бухгалтерских учетов <данные изъяты> необходимые для придания видимости законного характера решения налогового органа о возмещении этому <данные изъяты> суммы НДС, а также деньги в размере <данные изъяты> рублей в качестве незаконного её (ФИО7) и ФИО8 вознаграждения за содействие в реализации спланированного ФИО6 совместно с неустановленными лицами хищения чужого имущества. В свою очередь, ФИО7, часть полученных от Комендантовой О.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей присвоила себе в качестве вознаграждения за оказываемое ФИО6 преступное содействие в совершаемом мошенничестве, и приступила к реализации своей роли в преступлении, для чего назначила ФИО8 место и время встречи.
В соответствии с этой договоренностью, в вечернее время в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 подсела в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованный у здания ИФНС России по <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, с ожидавшей её ФИО7 Там, указанные лица еще раз обсудили условия своего участия в совершаемом ФИО6 преступлении, после чего ФИО7, используя свое служебное положение сотрудника налогового органа, действуя в соответствии с отведенной в совершаемом группой лиц по предварительному сговору преступлении, передала ФИО8 пакет заведомо фиктивных бухгалтерских документов, в том числе счетов – фактур о якобы совершенных <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года сделках по приобретению и реализации товаров (работ, услуг), содержащих недостоверные сведения о якобы имеющихся основаниях для возмещения <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года из средств федерального бюджета суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО8, в целях оказания за взятку ФИО6 и неустановленному лицу содействия в хищении, должна была использовать при составлении докладной записки и проекта решения о возмещении суммы НДС с ложными выводами о правомерности заявленной к возмещению суммы НДС и обоснованности возврата ему из федерального бюджета <данные изъяты> рублей. Вместе с документами ФИО7 передала ФИО8 от ФИО6 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за оказание ФИО6 и неустановленным лицам содействия в хищении денежных средств федерального бюджета путем обмана, под видом возмещения суммы НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года путем устранения препятствий его совершению, выразившегося в формировании ею (ФИО8) через ФИО6 необходимого пакета фиктивных документов <данные изъяты> составлении по результатам формально проведенной ФИО8 камеральной проверки, на основании указанных фиктивных документов, докладной записки и проекта решения о возмещении данному Обществу полностью суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей, заявленной к возмещению с заведомо ложными выводами об обоснованности данной суммы налога.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, используя свое служебное положение старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> №, умышленно оказывая содействие ФИО6 и неустановленному лицу в мошенничестве, при изучении вышеуказанных заведомо подложных документов <данные изъяты> обнаружила, что часть указанных в них организаций – контрагентов либо исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, либо не представляют налоговую отчетность в налоговые органы, а соответственно не осуществляют финансово –хозяйственной деятельности, что явно указывало на фиктивность сделок, отраженных в этих документах, и может повлечь отказ руководства ИФНС России по <адрес> № в подписании составленного ею (ФИО8) за взятку проекта решения о возмещении суммы НДС <данные изъяты> В целях сокрытия факта совершаемого ФИО6 и иными лицами хищения, и содействия им в его совершении вопреки интересам государственной гражданской службы путем предоставления информации и устранения препятствий его совершения, а также придания законного вида окончанию камеральной проверки с выводами о наличии законных оснований для возмещения суммы НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 через своих соучастников ФИО7 и Комендантову О.В., проинформировала ФИО6 о необходимости изменения в части вышеуказанных фиктивных первичных документах бухгалтерского учета <данные изъяты> сведений об организациях – контрагентах, передав последней через соучастников Комендантову О.В. и ФИО7 пакет вышеуказанных фиктивных первичных документов бухгалтерского учета <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и список организаций, своевременно представляющих в налоговые органы налоговую отчетность, которые ФИО6 могла указать в качестве контрагентов в измененных подложных бухгалтерских документах <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6, реализуя задуманное хищение чужого имущества путем обмана, при помощи ФИО9, которую в свои преступные планы не посвящала, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в обоснование правомерности заявленной к возмещению суммы НДС, изготовила необходимую часть фиктивных первичных документов бухгалтерского учета <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, заменив в них сведения об организациях – контрагентах на те, которые ей были переданы от ФИО8, и заверила их оттиском новой круглой печати <данные изъяты> полученной у изготовителя ДД.ММ.ГГГГ года. Эти подложные документы от ФИО6 в указанный период времени Комендантова О.В., оказывая ФИО6 и другим, действующим по предварительному сговору с ней лицам преступное содействие в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, через ФИО7 передала ФИО8 для завершения последней камеральной проверки по налоговой декларации по НДС <данные изъяты> с ложными выводами о наличии законных оснований для возмещения указанному <данные изъяты> суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей за ДД.ММ.ГГГГ года.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в своем служебном кабинете, в помещении ИФНС России по <адрес> № расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, действуя умышленно в целях содействия ФИО6 и другим лицам в хищении путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества – денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия по проведению камеральных налоговых проверок и документальному оформлению ее результатов, вопреки задачам своей служебной деятельности по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей налогоплательщиками по результатам камеральных проверок, предусмотренным п.п. 1 и 2 п. 1 ст. 32 НК РФ, формально провела камеральную проверку, умышлено не обеспечив полноту и качество проведения мероприятий налогового контроля, фактически ограничившись лишь истребованием и приобщением к материалам камеральной проверки заведомо подложных документов бухгалтерского и налогового учетов от проверяемого налогоплательщика – <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: <данные изъяты> а также составила от имени заместителя начальника ИФНС России по <адрес> № ФИО10 проект решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению <данные изъяты> продублировав в нем свои выводы об отсутствии нарушений законодательства о налогах и сборах и подтверждении результатами камеральной налоговой проверки обоснованности суммы НДС, заявленной <данные изъяты> к возмещению в размере <данные изъяты> рублей в налоговой декларации, которые сдала руководству отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № для дальнейшего подписания ФИО10 решения о возмещении. Последняя, будучи введенной в заблуждение относительно достоверности сведений, изложенных ФИО8 в указанных документах и, доверяя последней в силу ее значительного опыта работы по проверке налоговых деклараций по НДС, подписала решение № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению <данные изъяты> О факте принятия положительного решения ФИО8 через соучастниц преступления ФИО7 и Комендантову О.В., уведомила ФИО6 заранее.
ФИО6, в целях реализации совместного со всеми вышеуказанными соучастниками преступного умысла, направленного на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обеспечила изготовление и представление ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> № заявления на возврат якобы имеющейся суммы переплаты по НДС в размере <данные изъяты> рублей с реквизитами расчетного счета № <данные изъяты> открытого в <данные изъяты>
На основании указанного заявления на возврат и во исполнение решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении суммы НДС, руководством отдела урегулирования задолженности, отдела учета, отчетности и анализа, отдела камеральных налоговых проверок № ИФНС России по <адрес> № были согласованы и направлены в Управление федерального казначейства России по <адрес> для исполнения решения о возврате от ДД.ММ.ГГГГ № и №. На основании данных решений о возврате Управление федерального казначейства России по <адрес> на расчетный счет № <данные изъяты> открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО6 совместно с неустановленными лицами были похищены.
В результате указанного хищения, совершенного ФИО6 совместно с неустановленными лицами при активном незаконном содействии главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № Комендантовой О.В., выразившимся в предоставлении информации и устранении препятствий его совершению, Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Комендантова О.В., занимая должность главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, вопреки задачам своей служебной деятельности по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, регулирующих властные отношения, в том числе по взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, содействуя совершению ФИО6 и ФИО11 мошеннического хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем незаконного возмещения от лица подконтрольной последним коммерческой организации суммы НДС, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действуя совместно и согласовано с ФИО11, преследуя цели хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, встретилась с главным государственным налоговым инспектором отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № Комендантовой О.В., с которой находилась в доверительных отношениях, сложившихся за время представительства ФИО6 интересов множества юридических лиц в данном налоговом органе по вопросам, отнесенным к компетенции отдела по работе с налогоплательщиками. В ходе беседы ФИО6, обратилась к Комендантовой О.В. за помощью в реализации задуманного хищения чужого имущества, путем устранения препятствий его совершению, предложив ей договориться с уполномоченными сотрудниками ИФНС России по <адрес> № о признании правомерным требования <данные изъяты> о возмещении из бюджета суммы НДС в особо крупном размере, хотя фактически законных оснований для принятия такого решения не имелось. За указанное содействие ФИО6 пообещала передать Комендантовой О.В. и соответствующим должностным лицам налоговых органов незаконное денежное вознаграждение, размер которого предложила определить самой. Это предложение Комендантова О.В. одобрила, тем самым согласилась содействовать ФИО6 и ФИО11 в совершении мошеннического хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере и даче взятки должностному лицу ИФНС России по <адрес> №
В тот же период времени, то есть в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Комендантова О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, оказывая содействие ФИО6 и ФИО11 в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, используя свои знания и опыт работы по занимаемой должности в налоговых органах, переадресовала вышеуказанную незаконную просьбу последней своей знакомой ФИО7, которая ранее работала в должности старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № и находилась в доверительных отношениях с сотрудниками этого отдела, а также с Комендантовой О.В. При обсуждении с последней условий предстоящей противоправной деятельности, состоявшемся в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений согласилась договориться с уполномоченным должностным лицом отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № о формальном проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и о принятии по ее окончании заведомо незаконного решения о возмещении этому <данные изъяты> суммы НДС и незаконно передать данному должностному лицу за это от ФИО6 незаконное денежное вознаграждение, сумму которого определила в размере <данные изъяты> от суммы налога, неправомерно заявленной к возмещению в налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.
Затем, в достоверно неустановленный день, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете ИФНС России по <адрес> № расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ФИО7, являющаяся сотрудницей ИФНС России по <адрес> № действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Комендантовой О.В., в целях оказания содействия в совершении ФИО6 и ФИО11 хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, обратилась к своей знакомой – старшему государственному налоговому инспектору отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № ФИО8, с которой в силу длительного времени совместной работы в данном отделе находилась в доверительных отношениях, с предложением за взятку в виде денежных средств, оказать ФИО6 и ФИО11 содействие в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере под видом возмещения суммы НДС <данные изъяты> №. А именно, используя свои знания и опыт работы по ранее занимаемой должности старшего государственного налогового инспектора вышеуказанного отдела, предложила ФИО8 провести камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> в которой налогоплательщиком сумма налога неправомерно заявлена к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, без выполнения обязательных мероприятий налогового контроля для устранения препятствий совершению данного преступления, по результатам которой, составить проект решения о возмещении суммы НДС, неправомерно заявленной к возмещению из бюджета и докладную записку с ложными выводами о правомерности и обоснованности суммы НДС, заявленной <данные изъяты> к возмещению и предложением возместить данную сумму налога полностью, на основании которой, в соответствии с п. 2 ст. 176 НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о возмещении суммы НДС. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО8 с предложением об оказании ФИО6 и ФИО11 содействия в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий совершению данного преступления согласилась. О принятом решении ФИО8 ФИО7, сообщила Комендантовой О.В., а последняя, действуя согласно отведенной ей в совершении преступления роли, проинформировала ФИО6 Последняя, в свою очередь сообщила об этом ФИО11
Заручившись согласием сотрудников налогового органа в содействии в совершаемом преступлении, продолжая реализовывать задуманное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6 и ФИО11, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, привлекли к совершению задуманного специалиста по бухгалтерскому и налоговому учету <данные изъяты> ФИО12, обладающую необходимыми знаниями и достаточным опытом в области ведения бухгалтерского и налогового учета юридических лиц, которой предложили за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей оказать им содействие в совершении данного хищения путем формирования и направления в ИФНС России по <адрес> № налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> с суммой налога неправомерно заявленной к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, а также формирования фиктивных первичных документов бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> за указанный период о якобы совершенных этим <данные изъяты> в <данные изъяты> года сделках купли-продажи товаров (работ, услуг) для их дальнейшего представления в указанный налоговый орган в целях подтверждения обоснованности данной суммы НДС, заявленной к возмещению.
На данное предложение ФИО12 ответила согласием и, действуя согласно отведенное ей роли в совершаемом ФИО6 и ФИО11 преступлении, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что отсутствуют законные основания для возмещения суммы НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что своими действиями способствует совершению ФИО6 и ФИО11 хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере сформировала налоговую декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> с суммой налога неправомерно заявленной к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, которую направила по телекоммуникационным каналам связи по сети Интернет через уполномоченного представителя из офиса <данные изъяты> в ИФНС России по <адрес> №
В налоговой инспекции данная налоговая декларация была зарегистрирована при поступлении ДД.ММ.ГГГГ за №. Проведение камеральной налоговой проверки по данной декларации, в связи с указанной в ней крупной суммой налога, исчисленной к возмещению из бюджета, руководством отдела камеральных проверок № данной налоговой инспекции было поручено старшему государственному налоговому инспектору данного отдела ИФНС России по <адрес> № ФИО8
Затем ФИО12, действуя в соответствии со своей ролью в мошенничестве, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в офисе <данные изъяты> изготовила для представления в налоговый орган фиктивные первичные документы бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> свидетельствующие о якобы совершенных этим Обществом в ДД.ММ.ГГГГ года сделках купли-продажи товаров (работ, услуг), в результате которых сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, составила <данные изъяты> рублей (то есть разница, на которую сумма НДС, уплаченная в отчетном периоде за приобретенные товары (работы, услуги) превысила сумму НДС по реализованным товарам (работам, услугам)), которые передала ФИО6
Эти подложные документы ФИО6, вместе с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей для подкупа ФИО8, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, передала своей соучастнице Комендантовой О.В. Руководствуясь корыстными побуждениями, часть этих денег в размере <данные изъяты> рублей, последняя присвоила себе в качестве вознаграждения за оказываемое ФИО6 и ФИО11 преступное содействие в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению.
Вечером того же дня, Комендантова О.В., действуя в соответствии со своей ролью в совершаемом группой лиц мошенничестве, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованном у здания ИФНС России по <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, используя свое служебное положение сотрудника налогового органа, встретилась с ФИО7, которой передала вышеуказанные фиктивные первичные документы бухгалтерского и налогового учетов <данные изъяты> необходимые для придания видимости законного характера решения налогового органа о возмещении этому <данные изъяты> суммы НДС, а также деньги в размере <данные изъяты> рублей в качестве незаконного вознаграждения её (ФИО7) и ФИО8 за содействие в реализации спланированного ФИО6 и ФИО11 хищения чужого имущества. В свою очередь, ФИО7, половину полученных от Комендантовой О.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей присвоила себе в качестве вознаграждения за оказываемое ФИО6 и ФИО11 преступное содействие в совершаемом мошенничестве, и приступила к реализации своей роли в преступлении, для чего назначила ФИО8 место и время встречи.
В соответствии с этой договоренностью, в вечернее время в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 подсела в автомобиль «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованный у здания ИФНС России по <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, к ожидавшей её ФИО7 Там, указанные лица еще раз обсудили условия своего участия в совершаемом ФИО6 и ФИО11 преступлении, после чего ФИО7, используя свое служебное положение сотрудника налогового органа, действуя в соответствии с отведенной в совершаемом группой лиц по предварительному сговору преступлении, передала ФИО8 пакет заведомо фиктивных бухгалтерских документов, в том числе счетов-фактур о якобы совершенных <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года сделках по приобретению и реализации товаров (работ, услуг), содержащих недостоверные сведения о якобы имеющихся основаниях для возмещения <данные изъяты> за № года из средств федерального бюджета суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО8, в целях оказания за взятку содействия в хищении ФИО6 и ФИО11, должна была использовать при составлении докладной записки и проекта решения о возмещении суммы НДС с ложными выводами о правомерности заявленной к возмещению суммы НДС и обоснованности возврата <данные изъяты> из федерального бюджета <данные изъяты> рублей. Вместе с документами ФИО7 передала ФИО8 от ФИО6 и ФИО11 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за оказание ФИО6 и ФИО11 содействия в хищении денежных средств федерального бюджета путем обмана, под видом возмещения суммы НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года путем устранения препятствий его совершению, выразившегося в формировании ею (ФИО8) через ФИО6 необходимого пакета фиктивных документов <данные изъяты> и составлении по результатам формально проведенной ФИО8 камеральной проверки, на основании указанных фиктивных документов, докладной записки и проекта решения о возмещении данному <данные изъяты> полностью суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей, заявленной к возмещению с заведомо ложными выводами об обоснованности данной суммы налога.
В дальнейшем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8, используя свое служебное положение старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> №, умышленно, оказывая содействие ФИО6 и ФИО11 в мошенничестве, при изучении вышеуказанных заведомо подложных документов <данные изъяты> обнаружила, что часть указанных в них организаций – контрагентов либо исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, либо не представляют налоговую отчетность в налоговые органы, а соответственно не осуществляют финансово – хозяйственной деятельности, что явно указывало на фиктивность сделок, отраженных в этих документах, и может повлечь отказ руководства ИФНС России по <адрес> № в подписании составленного ею (ФИО8) за взятку проекта решения о возмещении суммы НДС <данные изъяты> В целях сокрытия факта совершаемого ФИО6 и ФИО11 хищения, и содействия им в его совершении, вопреки интересам государственной гражданской службы, путем предоставления информации и устранения препятствий его совершения, а также придания законного вида окончанию ею (ФИО8) камеральной проверки выводами о наличии законных оснований для возмещения суммы НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 через своих соучастников ФИО7 и Комендантову О.В., проинформировала ФИО6 о необходимости изменения в части вышеуказанных фиктивных первичных документах бухгалтерского учета <данные изъяты> сведений об организациях – контрагентах, передав последней через соучастников Комендантову О.В. и ФИО7 пакет вышеуказанных фиктивных первичных документов бухгалтерского учета <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и список организаций, своевременно представляющих в налоговые органы налоговую отчетность, которые ФИО6 могла указать в качестве контрагентов в измененных подложных бухгалтерских документах <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6, реализуя задуманное хищение чужого имущества путем обмана, при помощи ФИО12, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в обоснование правомерности заявленной к возмещению суммы НДС, изготовила необходимую часть фиктивных первичных документов бухгалтерского учета <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, заменив в них сведения об организациях – контрагентах на те, которые ей были переданы от ФИО8, и заверила их оттиском круглой печати <данные изъяты> полученной от ФИО11 Эти подложные документы от ФИО6 в указанный период времени Комендантова О.В., оказывая действующим по предварительному сговору с ней ФИО6 и ФИО11 преступное содействие в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере, путем устранения препятствий его совершению, через ФИО7 передала ФИО8 для завершения последней камеральной проверки по налоговой декларации по НДС <данные изъяты> ложными выводами о наличии законных оснований для возмещения указанному <данные изъяты> суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей за ДД.ММ.ГГГГ года.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в своем служебном кабинете в помещении ИФНС России по <адрес> № расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, действуя умышленно в целях содействия ФИО6 и ФИО11 в хищении путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества – денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия по проведению камеральных налоговых проверок и документальному оформлению ее результатов, вопреки задачам своей служебной деятельности по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей налогоплательщиками по результатам камеральных проверок, предусмотренным п.п. 1 и 2 п. 1 ст. 32 НК РФ, формально провела камеральную проверку, умышлено не обеспечив полноту и качество проведения мероприятий налогового контроля, фактически ограничившись лишь истребованием и приобщением к материалам камеральной проверки заведомо подложных документов бухгалтерского и налогового учетов от проверяемого налогоплательщика – <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: <данные изъяты> в результате которых сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, составила <данные изъяты> рублей (то есть разница, на которую сумма НДС, уплаченная в отчетном периоде за приобретенные товары (работы, услуги), превысила сумму НДС по реализованным товарам (работам, услугам)), составила докладную записку № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, в которой суммой налога заявлена к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, с несоответствующими действительности выводами о правомерности и обоснованности указанной суммы НДС, заявленной к возмещению и предложением возместить сумму НДС в размере <данные изъяты> рублей, полностью, а также составила от имени заместителя начальника ИФНС России по <адрес> № ФИО10 проект решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению <данные изъяты> продублировав в нем свои выводы об отсутствии нарушений законодательства о налогах и сборах и подтверждении результатами камеральной налоговой проверки обоснованности суммы НДС, заявленной <данные изъяты> к возмещению в размере <данные изъяты> рублей в налоговой декларации, которые сдала руководству отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № для дальнейшего подписания ФИО10 решения о возмещении. Последняя, будучи введенной в заблуждение относительно достоверности сведений, изложенных ФИО8 в указанных документах, и, доверяя последней в силу ее значительного опыта работы по проверке налоговых деклараций по НДС, подписала решение № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению <данные изъяты> О факте принятия положительного решения ФИО8 через соучастниц преступления ФИО7 и Комендантову О.В., уведомила ФИО6 и ФИО11
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6, в целях реализации совместного со всеми вышеуказанными соучастниками преступного умысла, направленного на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере, при помощи ФИО12, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изготовила и обеспечила представление ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> № заявления на возврат якобы имеющейся суммы переплаты по НДС в размере <данные изъяты> рублей с реквизитами расчетного счета № <данные изъяты> открытого в <данные изъяты>
На основании указанного заявления на возврат и во исполнение решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении суммы НДС, руководством отдела урегулирования задолженности, отдела учета, отчетности и анализа, отдела камеральных налоговых проверок № ИФНС России по <адрес> № были согласованы и направлены в Управление федерального казначейства России по <адрес> для исполнения решения о возврате от ДД.ММ.ГГГГ № и №. На основании данных решений о возврате Управление федерального казначейства России по <адрес> на расчетный счет № <данные изъяты> открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, которые ФИО6 совместно с ФИО11 были похищены. Оставшаяся сумма возмещения зачтена налоговым органом в счет оплаты налога.
В результате указанного хищения, совершенного ФИО6 совместно с ФИО11 при активном незаконном содействии главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № Комендантовой О.В., выразившимся в предоставлении информации и устранении препятствий его совершению, Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
Кроме этого, Комендантова О.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, занимая должность главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, вопреки задачам своей служебной деятельности по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, регулирующих властные отношения, в том числе по взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, содействуя совершению ФИО6 и ФИО13 мошеннического хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем незаконного возмещения от лица подконтрольной последним коммерческой организации суммы НДС, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действуя совместно и согласовано с ФИО13 (до замужества ФИО31., преследуя цели хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, встретилась с главным государственным налоговым инспектором отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № Комендантовой О.В., с которой находилась в доверительных отношениях, сложившихся за время представительства ФИО6 интересов множества юридических лиц в данном налоговом органе по вопросам, отнесенным к компетенции отдела по работе с налогоплательщиками. В ходе беседы ФИО6, обратилась к Комендантовой О.В. за помощью в реализации задуманного хищения чужого имущества, путем устранения препятствий его совершению, предложив ей договориться с уполномоченными сотрудниками ИФНС России по <адрес> № о признании правомерным требования <данные изъяты> № о возмещении из бюджета суммы НДС в особо крупном размере, хотя фактически законных оснований для принятия такого решения не имелось. За указанное содействие ФИО6 пообещала передать Комендантовой О.В. и соответствующим должностным лицам налоговых органов незаконное денежное вознаграждение, размер которого предложила определить самой. Это предложение Комендантова О.В. одобрила, тем самым согласилась содействовать ФИО6 и ФИО13 в совершении мошеннического хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере и даче взятки должностному лицу ИФНС России по <адрес> №
В тот же период времени, то есть в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Комендантова О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, оказывая содействие ФИО6 и ФИО13 в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, используя свои знания и опыт работы по занимаемой должности в налоговых органах, переадресовала вышеуказанную незаконную просьбу последней своей знакомой ФИО7, которая ранее работала в должности старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № и находилась в доверительных отношениях с сотрудниками этого отдела, а также с Комендантовой О.В. При обсуждении с последней условий предстоящей противоправной деятельности, состоявшемся в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений согласилась договориться с уполномоченным должностным лицом отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № о формальном проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и о принятии по ее окончании заведомого незаконного решения о возмещении этому <данные изъяты> суммы НДС и незаконно передать данному должностному лицу за это от ФИО6 незаконное денежное вознаграждение, сумму которого определила в размере <данные изъяты> от суммы налога, неправомерно заявленной к возмещению в налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.
Затем, в достоверно неустановленный день, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в служебном кабинете ИФНС России по <адрес> № расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ФИО7, являющаяся сотрудницей ИФНС России по <адрес> №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Комендантовой О.В., в целях оказания содействия в совершении ФИО6 и ФИО13 хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, обратилась к своей знакомой – старшему государственному налоговому инспектору отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № ФИО8, с которой в силу длительного времени совместной работы в данном отделе находилась в доверительных отношениях, с предложением за взятку в виде денежных средств, оказать ФИО6 и неустановленным лицам содействие в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере под видом возмещения суммы НДС <данные изъяты> №. А именно, используя свои знания и опыт работы по ранее занимаемой должности старшего государственного налогового инспектора вышеуказанного отдела, предложила ФИО8 провести камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> в которой налогоплательщиком сумма налога неправомерно заявлена к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, без выполнения обязательных мероприятий налогового контроля для устранения препятствий совершению данного преступления, по результатам которой, составить проект решения о возмещении суммы НДС, неправомерно заявленной к возмещению из бюджета и докладную записку с ложными выводами о правомерности и обоснованности суммы НДС, заявленной <данные изъяты> к возмещению и предложением возместить данную сумму налога полностью, на основании которой, в соответствии с п. 2 ст. 176 НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о возмещении суммы налога на добавленную стоимость. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО8 с предложением об оказании ФИО6 и ФИО13 содействия в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий совершению данного преступления, согласилась. О принятом решении ФИО8, ФИО7 сообщила Комендантовой О.В., а последняя, действуя согласно отведенной ей в совершении преступления роли, проинформировала ФИО6 Последняя, в свою очередь сообщила об этом ФИО13
Заручившись согласием сотрудников налогового органа в содействии в совершаемом преступлении, продолжая реализовывать задуманное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что отсутствуют законные основания для возмещения суммы НДС <данные изъяты> изготовила налоговую декларацию данного <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года с суммой налога, неправомерно исчисленной к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, которую ДД.ММ.ГГГГ направила по телекоммуникационным каналам связи по сети Интернет через уполномоченного представителя из офиса <данные изъяты> в ИФНС России по <адрес> №
В налоговой инспекции данная налоговая декларация была зарегистрирована при поступлении ДД.ММ.ГГГГ за №. Проведение камеральной налоговой проверки по данной декларации, в связи с указанной в ней крупной суммой налога, исчисленной к возмещению из бюджета, руководством отдела камеральных проверок № данной налоговой инспекции было поручено ФИО8
Кроме этого, ФИО13, действуя в соответствии со своей ролью в мошенничестве, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в офисе <данные изъяты> изготовила для представления в налоговый орган фиктивные первичные документы бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты> свидетельствующие о якобы совершенных этим <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года сделках купли – продажи товаров (работ, услуг) в результате которых сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, составила <данные изъяты> рублей (то есть разница, на которую сумма НДС, уплаченная в отчетном периоде за приобретенные товары (работы, услуги) превысила сумму НДС по реализованным товарам (работам, услугам)), которые передала ФИО6
Эти подложные документы ФИО6 вместе с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей для подкупа ФИО8 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, передала своей соучастнице Комендантовой О.В. Руководствуясь корыстными побуждениями, часть этих денег в размере <данные изъяты> рублей, последняя присвоила себе в качестве вознаграждения за оказываемое ФИО6 и ФИО13 преступное содействие в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению.
Вечером того же дня, Комендантова О.В., действуя в соответствии со своей ролью в совершаемом группой лиц мошенничестве, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственным регистрационным знаком №, припаркованном у здания ИФНС России по <адрес> № расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, используя свое служебное положение сотрудника налогового органа, встретилась с ФИО7, которой передала вышеуказанные фиктивные первичные документы бухгалтерского и налогового учетов <данные изъяты> необходимые для придания видимости законного характера решения налогового органа о возмещении этому <данные изъяты> суммы НДС, а также деньги в размере <данные изъяты> рублей в качестве незаконного вознаграждения её (ФИО7) и ФИО8 за содействие в реализации спланированного ФИО6 и ФИО13 хищения чужого имущества. В свою очередь, ФИО7, половину полученных от Комендантовой О.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей присвоила себе в качестве вознаграждения за оказываемое ФИО6 и ФИО13 преступное содействие в совершаемом мошенничестве, и приступила к реализации своей роли в преступлении, для чего назначила ФИО8 место и время встречи.
В соответствии с этой договоренностью, в вечернее время в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 подсела в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный у здания ИФНС России по <адрес> № расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, к ожидавшей её ФИО7 Там, указанные лица еще раз обсудили условия своего участия в совершаемом ФИО6 и ФИО13 преступлении, после чего ФИО7, используя свое служебное положение сотрудника налогового органа, действуя в соответствии с отведенной в совершаемом группой лиц по предварительному сговору преступлении, передала ФИО8 пакет заведомо фиктивных бухгалтерских документов, в том числе счетов-фактур о якобы совершенных <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года сделках по приобретению и реализации товаров (работ, услуг), содержащих недостоверные сведения о якобы имеющихся основаниях для возмещения <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года из средств федерального бюджета суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО8, в целях оказания за взятку содействия в хищении ФИО6 и ФИО13, должна была использовать при составлении докладной записки и проекта решения о возмещении суммы НДС с ложными выводами о правомерности заявленной к возмещению суммы НДС и обоснованности возврата <данные изъяты> из федерального бюджета <данные изъяты> рублей. Вместе с документами ФИО7 передала ФИО8 от ФИО6 и ФИО13 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за оказание последней содействия в хищении денежных средств федерального бюджета путем обмана, под видом возмещения суммы НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года путем устранения препятствий его совершению, выразившегося в формировании ею (ФИО8) через ФИО6 необходимого пакета фиктивных документов <данные изъяты> составлении по результатам формально проведенной ею камеральной проверки на основании указанных фиктивных документов докладной записки и проекта решения о возмещении данному <данные изъяты> полностью суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей, заявленной к возмещению с заведомо ложными выводами об обоснованности данной суммы налога.
В дальнейшем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8, используя свое служебное положение старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> №, умышленно, оказывая содействие ФИО6 и ФИО13 в мошенничестве, при изучении вышеуказанных заведомо подложных документов <данные изъяты> обнаружила, что часть указанных в них организаций – контрагентов либо исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, либо не представляют налоговую отчетность в налоговые органы, а соответственно не осуществляют финансово-хозяйственной деятельности, что явно указывало на фиктивность сделок, отраженных в этих документах, и может повлечь отказ руководства ИФНС России по <адрес> № в подписании составленного ею за взятку проекта решения о возмещении суммы НДС <данные изъяты> В целях сокрытия факта совершаемого ФИО6 и ФИО13 хищения, и содействия им в его совершении вопреки интересам государственной гражданской службы путем предоставления информации и устранения препятствий его совершения, а также придания законного вида окончанию ею камеральной проверки выводами о наличии законных оснований для возмещения суммы НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 через своих соучастников ФИО7 и Комендантову О.В., проинформировала ФИО6 и ФИО13 о необходимости изменения в части вышеуказанных фиктивных первичных документах бухгалтерского учета <данные изъяты> сведений об организациях – контрагентах, передав последним через соучастников ФИО7 и Комендантову О.В. пакет вышеуказанных фиктивных первичных документов бухгалтерского учета <данные изъяты> за № года и список организаций, своевременно представляющих в налоговые органы налоговую отчетность, которые ФИО6 и ФИО13 могли указать в качестве контрагентов в измененных подложных бухгалтерских документах <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО13, реализуя задуманное хищение чужого имущества путем обмана, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в обоснование правомерности заявленной к возмещению суммы НДС, изготовила необходимую часть фиктивных первичных документов бухгалтерского учета <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, заменив в них сведения об организациях – контрагентах на те, которые ей были переданы от ФИО8, и заверила их оттиском находящейся в ее распоряжении круглой печати <данные изъяты> которые передала ФИО6 Эти подложные документы от ФИО6 в указанный период времени Комендантова О.В., оказывая действующим по предварительному сговору с ней ФИО6 и ФИО13 преступное содействие в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, через ФИО7 передала ФИО8 для завершения последней камеральной проверки по налоговой декларации по НДС <данные изъяты> ложными выводами о наличии законных оснований для возмещения указанному <данные изъяты> суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей за ДД.ММ.ГГГГ года.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в своем служебном кабинете в помещении ИФНС России по <адрес> № расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, действуя умышленно в целях содействия ФИО6 и ФИО13 в хищении путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества – денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия по проведению камеральных налоговых проверок и документальному оформлению ее результатов, вопреки задачам своей служебной деятельности по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей налогоплательщиками по результатам камеральных проверок, предусмотренным п.п. 1 и 2 п. 1 ст. 32 НК РФ, формально провела камеральную проверку, умышлено не обеспечив полноту и качество проведения мероприятий налогового контроля, фактически ограничившись лишь истребованием и приобщением к материалам камеральной проверки заведомо подложных документов бухгалтерского и налогового учетов от проверяемого налогоплательщика – <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: <данные изъяты> свидетельствующих о якобы совершенных <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года сделках купли-продажи товаров (работ, услуг), в результате которых сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, составила <данные изъяты> рублей (то есть разница, на которую сумма НДС, уплаченная в отчетном периоде за приобретенные товары (работы, услуги) превысила сумму НДС по реализованным товарам (работам, услугам)), составила докладную записку № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, в которой суммой налога заявлена к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, с несоответствующими действительности выводами о правомерности и обоснованности указанной суммы НДС, заявленной к возмещению и предложением возместить сумму НДС в размере <данные изъяты> рублей, полностью, а также составила от имени заместителя начальника ИФНС России по <адрес> № ФИО10 проект решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению <данные изъяты> продублировав в нем свои выводы об отсутствии нарушений законодательства о налогах и сборах и подтверждении результатами камеральной налоговой проверки обоснованности суммы НДС, заявленной <данные изъяты> к возмещению в размере <данные изъяты> рублей в налоговой декларации, которые сдала руководству отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № для дальнейшего подписания ФИО10 данного решения. Последняя, будучи введенной в заблуждение относительно достоверности сведений, изложенных ФИО8 в указанных документах, и доверяя последней в силу ее значительного опыта работы по проверке налоговых деклараций по НДС, подписала решение № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению <данные изъяты> О факте принятия положительного решения ФИО8 через соучастниц преступления ФИО7 и Комендантову О.В., уведомила ФИО6 и ФИО13
ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО13, в целях реализации совместного со всеми вышеуказанными соучастниками преступного умысла, направленного на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изготовила и представила в ИФНС России по <адрес> № заявление на возврат якобы имеющейся суммы переплаты по НДС в размере <данные изъяты> рублей с реквизитами расчетного счета № <данные изъяты> открытого в филиале <данные изъяты>
На основании указанного заявления на возврат и во исполнение решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении суммы НДС, руководством отдела урегулирования задолженности, отдела учета, отчетности и анализа, отдела камеральных налоговых проверок № ИФНС России по <адрес> № было согласовано и направлено в Управление федерального казначейства России по <адрес> для исполнения решение о возврате от ДД.ММ.ГГГГ №. На основании данного решения о возврате Управление федерального казначейства России по <адрес> на расчетный счет № <данные изъяты> открытый в филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, которые ФИО6 совместно с ФИО13 были похищены. Оставшаяся сумма возмещения зачтена налоговым органом в счет оплаты налога.
В результате указанного хищения, совершенного ФИО6 совместно с ФИО13 при активном незаконном содействии главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № Комендантовой О.В., выразившимся в предоставлении информации и устранении препятствий его совершению, Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
Кроме того, Комендантова О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, занимая должность главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, вопреки задачам своей служебной деятельности по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, регулирующих властные отношения, в том числе по взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, содействуя совершению ФИО6 и иными лицами мошеннического хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем незаконного возмещения от лица подконтрольной последним коммерческой организации суммы НДС, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано с неустановленными лицами, имея подконтрольную организацию <данные изъяты> №, которое никогда финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло, и соответственно законных оснований для возмещения из средств федерального бюджета сумм налога не имело, достоверно зная о том, что в соответствии со статьей 176 Налогового Кодекса РФ, организация – налогоплательщик, находящаяся на общей системе налогообложения, то есть являющаяся плательщиком НДС, в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности по итогам каждого налогового периода имеет право на возмещение из средств федерального бюджета суммы НДС, составляющей положительную разницу, на которую сумма НДС, уплаченная в отчетном периоде за приобретенные товары (работы, услуги) превысила сумму НДС по реализованным товарам (работам, услугам), решили похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства федерального бюджета в особо крупном размере путем незаконного возмещения суммы НДС от лица <данные изъяты> при незаконном содействии должностных лиц ИФНС России по <адрес> №, выражающемся в предоставлении информации и устранении препятствий совершению данного преступления за незаконное денежное вознаграждение.
Реализуя задуманное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6 организовала изготовление налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> с суммой налога неправомерно заявленной к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, и ДД.ММ.ГГГГ направила ее по телекоммуникационным каналам связи по сети Интернет через уполномоченного представителя из офиса <данные изъяты> в ИФНС России по <адрес> № В налоговой инспекции данная налоговая декларация была зарегистрирована при поступлении ДД.ММ.ГГГГ за №. Проведение камеральной налоговой проверки по данной декларации, в связи с указанной в ней крупной суммой налога, исчисленной к возмещению из бюджета, руководством отдела камеральных проверок № данной налоговой инспекции было поручено главному государственному налоговому инспектору данного отдела ИФНС России по <адрес> № ФИО14
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действуя совместно и согласовано с неустановленными лицами, преследуя цели хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении ИФНС России по <адрес> № по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, встретилась с главным государственным налоговым инспектором отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № Комендантовой О.В., с которой находилась в доверительных отношениях, сложившихся за время представительства ФИО6 интересов множества юридических лиц в данном налоговом органе по вопросам, отнесенным к компетенции отдела по работе с налогоплательщиками. В ходе беседы ФИО6, обратилась к Комендантовой О.В. за помощью в реализации задуманного хищения чужого имущества, путем устранения препятствий его совершению, предложив ей договориться с уполномоченными сотрудниками ИФНС России по <адрес> № о признании правомерным требования <данные изъяты> № за ДД.ММ.ГГГГ года о возмещении из бюджета суммы НДС в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, хотя фактически законных оснований для принятия такого решения не имелось. За указанное содействие ФИО6 пообещала передать Комендантовой О.В. и соответствующим должностным лицам налоговых органов незаконное денежное вознаграждение, в размере <данные изъяты> от суммы НДС, неправомерно заявленной к возмещению <данные изъяты> а именно в размере <данные изъяты> рублей. Это предложение Комендантова О.В. одобрила, тем самым согласилась содействовать ФИО6 и неустановленным лицам в совершении мошеннического хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере и даче взятки должностному лицу ИФНС России по <адрес> №
В тот же период времени, то есть в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Комендантова О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, оказывая содействие ФИО6 и неустановленным лицам в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, используя свои знания и опыт работы по занимаемой должности в налоговых органах, переадресовала вышеуказанную незаконную просьбу последней своей знакомой ФИО7, которая ранее работала в должности старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № и находилась в доверительных отношениях с сотрудниками этого отдела, а также с Комендантовой О.В. При обсуждении с последней условий предстоящей противоправной деятельности, ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений согласилась договориться с уполномоченным должностным лицом отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № о формальном проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и о принятии по ее окончании заведомого незаконного решения о возмещении этому <данные изъяты> суммы НДС и передать данному должностному лицу за это от ФИО6 взятку в виде денежных средств.
Затем, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в коридоре 2-го этажа ИФНС России по <адрес> № расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ФИО7, являющаяся сотрудницей ИФНС России по <адрес> №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Комендантовой О.В., в целях оказания содействия в совершении ФИО6 и неустановленным лицам хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, узнав о том, что камеральная проверка вышеуказанной налоговой декларации по НДС <данные изъяты> проводится ее знакомой – главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № ФИО14, с которой в силу длительного времени совместной работы в данном отделе находилась в доверительных отношениях, обратилась к последней с предложением за взятку в виде денежных средств, оказать ФИО6 и неустановленным лицам содействие в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере под видом возмещения суммы НДС <данные изъяты> №. А именно, используя свои знания и опыт работы по ранее занимаемой должности старшего государственного налогового инспектора вышеуказанного отдела, предложила ФИО14 провести камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> в которой налогоплательщиком сумма налога неправомерно заявлена к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, без выполнения обязательных мероприятий налогового контроля для устранения препятствий совершению данного преступления, по результатам которой, составить проект решения о возмещении суммы НДС, неправомерно заявленной к возмещению из бюджета и докладную записку с ложными выводами о правомерности и обоснованности суммы НДС, заявленной <данные изъяты> к возмещению и предложением возместить данную сумму налога полностью, на основании которой, в соответствии с п. 2 ст. 176 НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о возмещении суммы налога на добавленную стоимость. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО14 с предложением об оказании ФИО6 и неустановленным лицам содействия в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий совершению данного преступления согласилась. О принятом решении ФИО14 ФИО7, сообщила Комендантовой О.В., а последняя, действуя согласно отведенной ей в совершении преступления роли, проинформировала ФИО6
Одновременно с этим, реализуя задуманное хищение чужого имущества путем обмана, ФИО6 при помощи ФИО15 и ФИО16, которые о её преступных намерениях не догадывались, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в обоснование правомерности суммы НДС, заявленной к возмещению из средств федерального бюджета, изготовила для представления в налоговый орган фиктивные первичные документы бухгалтерских учетов <данные изъяты>, свидетельствующие о якобы совершенных этим <данные изъяты> во ДД.ММ.ГГГГ года сделках купли-продажи товаров (работ, услуг), в результате которых сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, составила <данные изъяты> рублей (то есть разница, на которую сумма НДС, уплаченная в отчетном периоде за приобретенные товары (работы, услуги) превысила сумму НДС по реализованным товарам (работам, услугам)).
Эти подложные документы ФИО6 вместе с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей для подкупа ФИО14 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, передала своей соучастнице Комендантовой О.А., находясь в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. Руководствуясь корыстными побуждениями, часть этих денег в размере <данные изъяты> рублей Комендантова О.А. присвоила себе, в качестве вознаграждения за оказываемое ФИО6 и неустановленным лицам преступное содействие в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению.
В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Комендантова О.В., действуя в соответствии со своей ролью в совершаемом группой лиц мошенничестве, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованном во дворе дома последней, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение сотрудника налогового органа, встретилась с ФИО7, которой передала вышеуказанные фиктивные первичные документы бухгалтерских учетов <данные изъяты> необходимые для придания видимости законного характера решения налогового органа о возмещении этому <данные изъяты> суммы НДС, а также деньги в размере <данные изъяты> рублей в качестве незаконного вознаграждения её (ФИО7) и ФИО14 за содействие в реализации спланированного ФИО6 совместно с неустановленными лицами хищения чужого имущества. В свою очередь, ФИО7, часть полученных от Комендантовой О.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей присвоила себе в качестве вознаграждения за оказываемое ФИО6 и неустановленным лицам преступное содействие в совершаемом мошенничестве, и приступила к реализации своей роли в преступлении, для чего назначила ФИО14 место и время встречи.
В соответствии с этой договоренностью, в вечернее время в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО14 подсела в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный у здания ИФНС России по <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, к ожидавшей её ФИО7 Там, указанные лица еще раз обсудили условия своего участия в совершаемом ФИО6 преступлении, после чего ФИО7, используя свое служебное положение сотрудника налогового органа, действуя в соответствии с отведенной в совершаемом группой лиц по предварительному сговору преступлении, передала ФИО14 пакет заведомо фиктивных бухгалтерских документов, в том числе счетов-фактур о якобы совершенных <данные изъяты> во ДД.ММ.ГГГГ года сделках по приобретению и реализации товаров (работ, услуг), содержащих недостоверные сведения о якобы имеющихся основаниях для возмещения <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года из средств федерального бюджета суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО14, в целях оказания ФИО6 и неустановленному лицу, за взятку содействия в хищении, должна была использовать при составлении докладной записки и проекта решения о возмещении суммы НДС с ложными выводами о правомерности заявленной к возмещению суммы НДС и обоснованности возврата <данные изъяты> из федерального бюджета <данные изъяты> рублей. Вместе с документами ФИО7 передала ФИО14 от ФИО6 и неустановленных лиц взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за оказание последним содействия в хищении денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем обмана, под видом возмещения суммы НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года путем устранения препятствий его совершению, выразившегося в формировании ФИО14 через ФИО6 необходимого пакета фиктивных документов <данные изъяты> составлении по результатам формально проведенной ФИО14 камеральной проверки на основании указанных фиктивных документов докладной записки и проекта решения о возмещении данному <данные изъяты> полностью суммы НДС в размере <данные изъяты> рублей, заявленной к возмещению с заведомо ложными выводами об обоснованности данной суммы налога.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, находясь в своем служебном кабинете в помещении ИФНС России по <адрес> № расположенной по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, действуя умышленно в целях содействия ФИО6 и другим лицам в хищении путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества – денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере путем устранения препятствий его совершению, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия по проведению камеральных налоговых проверок и документальному оформлению ее результатов, вопреки задачам своей служебной деятельности по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей налогоплательщиками по результатам камеральных проверок, предусмотренным п.п. 1 и 2 п. 1 ст. 32 НК РФ, формально провела камеральную проверку, умышлено не обеспечив полноту и качество проведения мероприятий налогового контроля, фактически ограничившись лишь истребованием и приобщением к материалам камеральной проверки заведомо подложных документов бухгалтерского и налогового учетов от проверяемого налогоплательщика – <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: <данные изъяты> свидетельствующих о якобы совершенных <данные изъяты> во ДД.ММ.ГГГГ года сделках купли-продажи товаров (работ, услуг), в результате которых сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, составила <данные изъяты> рублей (то есть разница, на которую сумма НДС, уплаченная в отчетном периоде за приобретенные товары (работы, услуги) превысила сумму НДС по реализованным товарам (работам, услугам)), и обнаружив при изучении вышеуказанных заведомо подложных документов <данные изъяты> что они не заверены оттиском печати данного общества, и часть указанных в них организаций – контрагентов либо исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, либо не представляют налоговую отчетность в налоговые органы, а соответственно не осуществляют финансово-хозяйственной деятельности, умышленно скрыла данный факт явной подложности этих документов, и составила докладную записку № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки налоговой декларации по НДС <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, в которой суммой налога заявлена к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты> рублей, с заведомо несоответствующими действительности выводами о правомерности и обоснованности указанной суммы НДС, заявленной к возмещению и предложением возместить сумму НДС в размере <данные изъяты> рублей, полностью, а также составила от имени заместителя начальника ИФНС России по <адрес> № ФИО10 проект решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению <данные изъяты> продублировав в нем свои выводы об отсутствии нарушений законодательства о налогах и сборах и подтверждении результатами камеральной налоговой проверки обоснованности суммы НДС, заявленной <данные изъяты> к возмещению в размере <данные изъяты> рублей в налоговой декларации, которые сдала руководству отдела камеральных проверок № ИФНС России по <адрес> № для дальнейшего подписания ФИО10 решения о возмещении. Последняя, будучи введенной в заблуждение относительно достоверности сведений, изложенных ФИО14 в указанных документах и доверяя последней в силу ее значительного опыта работы по проверке налоговых деклараций по НДС, подписала решение № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению <данные изъяты> О факте принятия положительного решения ФИО14 через соучастниц преступления ФИО7 и Комендантову О.В., уведомила ФИО6
ФИО6, в целях реализации совместного со всеми вышеуказанными соучастниками преступного умысла, направленного на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обеспечила изготовление и представление ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> № заявления на возврат якобы имеющейся суммы переплаты по НДС в размере <данные изъяты> рублей с реквизитами расчетного счета № <данные изъяты> открытого в <данные изъяты>
На основании указанного заявления на возврат и во исполнение решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении суммы НДС, руководством отдела урегулирования задолженности, отдела учета, отчетности и анализа, отдела камеральных налоговых проверок № ИФНС России по <адрес> № было согласовано и направлено в Управление федерального казначейства России по <адрес> для исполнения решение о возврате от ДД.ММ.ГГГГ №. На основании данного решения о возврате Управление федерального казначейства России по <адрес> на расчетный счет № <данные изъяты> открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые ФИО6 совместно с неустановленными лицами были похищены. Оставшаяся сумма возмещения зачтена налоговым органом в счет оплаты налога.
В результате указанного хищения, совершенного ФИО6 совместно с неустановленными лицами при активном незаконном содействии главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по <адрес> № Комендантовой О.В., выразившимся в устранении препятствий его совершению, Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной по всем пунктам обвинения, не оспаривала правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, подтвердила добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Комендантова О.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по её ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.
Указанное соглашение было составлено ДД.ММ.ГГГГ прокурором <адрес> на основании ходатайства обвиняемой Комендантовой О.В. и её защитника, а также постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. По завершении предварительного следствия по уголовному делу заместитель прокурора <адрес> подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников этого, а также других преступлений и внёс представление о применении особого порядка судебного заседания, с чем суд согласился.
Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с Комендантовой О.В. при участии адвоката. Условия заключенного соглашения ей полностью соблюдались, о чём в судебном заседании пояснила государственный обвинитель, в связи с чем, не возражала против применения в отношении Комендантовой О.В. особого порядка судебного заседания.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Комендантовой О.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 317.6 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Комендантова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Комендантовой О.В. судом квалифицированы:
по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ года) (по факту соучастия в мошеннических действиях с привлечением <данные изъяты> – как пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ года) (по факту соучастия в мошеннических действиях с привлечением <данные изъяты> – как пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ года) (по факту соучастия в мошеннических действиях с привлечением <данные изъяты> – как пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ года) (по факту соучастия в мошеннических действиях с привлечением <данные изъяты> – как пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, её семейное и имущественное положение. Заключив в ходе предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, Комендантова О.В. добросовестно выполняла его условия, что было признано в судебном заседании государственным обвинителем.
Комендантова О.В. совершила преступления, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящиеся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства Комендантова О.В. характеризуется удовлетворительно (т. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (т. №).
Обстоятельствами, в силу положений п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание Комендантовой О.В. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а также имущественного положения подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Комендантовой О.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимой надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимую ряд обязанностей.
Кроме того, с учетом данных о личности Комендантовой О.В., ее материального и семейного положения, имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, исполнения заключенного досудебного соглашения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимой, которая длительное время занимала должность главного государственного налогового инспектора ИФНС России по <адрес> № относящуюся к должностям государственной гражданской службы Российской Федерации, суд признает невозможным сохранение за ней права осуществлять функции представителя власти в инспекциях Федеральной налоговой службы России.
В связи с изложенным, с учетом положений ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить Комендантовой О.В. дополнительное наказание, не предусмотренное соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, в виде лишения права занимать должности в инспекциях Федеральной налоговой службы России, связанные с осуществлением функций представителя власти.
При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 67 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Окончательное наказание подсудимой надлежит назначить по правилам предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Комендантову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ года) (по факту соучастия в мошеннических действиях с привлечением <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в инспекциях Федеральной налоговой службы России, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 (два) года;
- по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ года) (по факту соучастия в мошеннических действиях с привлечением <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в инспекциях Федеральной налоговой службы России, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года;
- по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ года) (по факту соучастия в мошеннических действиях с привлечением <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в инспекциях Федеральной налоговой службы России, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 (два) года;
- по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ года) (по факту соучастия в мошеннических действиях с привлечением <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в инспекциях Федеральной налоговой службы России, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Комендантовой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в инспекциях Федеральной налоговой службы России, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комендантовой О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Комендантову О.В. следующие обязанности: <данные изъяты>
Меру пресечения Комендантовой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
– хранить при уголовном деле №.
<данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ильин А.Д.