Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
П Р И Г О В О Р №1-290/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2014 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Посновой Л.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шадриной О.П.,
подсудимого Габибова З.С.о
защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Соколовой И.И., предъявившей удостоверение № 1090 и ордер № 026626 от 19.05.2014 г.,
при секретаре Ширяевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Габибова ЗСо, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Габибов З.С.о. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ у Габибова З.С.о. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя задуманное, Габибов З.С.о. в <данные изъяты> года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма, который незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут, ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю посредством телефонной связи обратился к Габибову З.С.о. с просьбой о продаже наркотического средства - гашиша на сумму 2 000 рублей. Полагая, что ФИО6 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, не зная о его истинной цели и мотивах, рассчитывая на получение материальной выгоды, Габибов З.С.о. ответил согласием и назначил ФИО6 встречу в дневное время по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Габибов З.С.о., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, припаркованном около <адрес> в <адрес>, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыл последнему вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 25 минут, ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в кабинете № <адрес> добровольно выдал приобретенное им у Габибова З.С.о. наркотическое средство – гашиш, массой 1,64 грамма сотрудникам <данные изъяты>.
В судебном заседании Габибов З.С.о. вину в совершении преступления признал полностью, высказал свое согласие с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что Габибов З.С.о., согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Габибова З.С.о. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Также судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написание им явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что подтверждается сообщением оперативной службы <данные изъяты>), на момент совершения преступления имел на иждивении двоих несовершеннолетних детей (<данные изъяты>.). Указанные обстоятельства являются обстоятельствами смягчающими наказание в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что Габибов З.С.о. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, однако имеет устойчивые социальные связи, социально адаптирован, о чем свидетельствует наличие у него семьи, постоянного места жительства, работы. Габибов З.С.о. является индивидуальным предпринимателем, на его иждивении находятся неработающие супруга, трое дочерей, двое внуков, а также престарелая мать, проживающая в <адрес>. По месту жительства соседями, директором школы и классным руководителям по месту обучения детей характеризуется положительно, участковым удовлетворительно, поддерживает связи с местной общественной организацией – <данные изъяты> национально-культурная автономия, в рамках которой оказывал благотворительную помощь.
В отношении инкриминируемого преступления суд признает подсудимого вменяемым, поскольку он понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на учете у психиатра подсудимый не состоит, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается. Указанные выводы подтверждаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, которой установлено, что Габибова З.С.о., хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию он мог в период времени, относящийся к правонарушению осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.120-121). По сообщению психиатра-нарколога, Габибов З.С.о. на учете не состоит (л.д.208).
Обстоятельств, отягчающих наказание Габибова З.С.о. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая положения статей 6, 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Габибову З.С.о. следует назначить в виде лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 13 сентября 2012 года, условное осуждение Габибову З.С.о. подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, равно п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Габибову З.С.о. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, учитывая, что им совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Габибова ЗСо признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В силу п. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13 сентября 2012 года Центрального районного суда г. Красноярска отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 13 сентября 2012 года и окончательно к отбытию Габибову ЗСо назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Числить за Кировским районным судом <адрес>.
Срок наказания исчислять с 03 июня 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 января 2014 года по 02 июня 2014 года включительно.
Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, диск с результатами оперативно-технических мероприятий хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд города Красноярска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий Л.А. Поснова