Приговор от 21 апреля 2014 года №1-290/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Тип документа: Приговоры

По делу № 1-290/2014
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] Трофимовой Е.В.,
 
    подсудимого Киселева В.В.,
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]
 
    при секретаре Сорокиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении
 
    Киселева В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], холостого, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    27.01.2014 года около 11 часов 00 минут Киселев В.В., находясь на лестничной площадке [ ... ] этажа подъезда [ Номер ] [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма и один пакетик из черного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    В этот же день, 27.01.2014 года в 18 часов 10 минут Киселев В.В. был задержан сотрудниками полиции у [ Адрес ].В ходе личного досмотра Киселева В.В., проведенного сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в помещении пункта полиции [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду по адресу: [ Адрес ], у Киселева В.В. во внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма и один пакетик из черного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма. Таким образом, вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
 
    Органами предварительного следствия действия Киселева В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным заключением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.
 
    Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.
 
    Учитывая, что Киселев В.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Киселева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимый Киселев В.В. не судим, совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно. [ ... ]
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киселева В.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Киселева В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Уголовное дело в отношении Киселева В.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Киселева В.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
 
    Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Киселевым В.В. преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Киселева В.В. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение и данные, характеризующие личность подсудимого, считает нецелесообразным их применение.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Киселева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Киселева В.В. своевременно встать на учет и являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Киселеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт из бумаги белого цвета, в котором находится один пакетик из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] Управления МВД России по г.Н.Новгороду (номер книги учета наркотиков [ ... ], порядковый номер записи [ Номер ]) - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу из уголовного дела [ Номер ].
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Судья: Лаптева Е.Г.