Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Уголовное дело № 1-290/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 10 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Лесникова Д.В., защитника, адвоката Кириченко Н.В., потерпевших ФИО14, ФИО2, ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Лесникова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 25 мая 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда Челябинской области от 19 октября 2011 года) по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ к лишению свободы сроком 11 месяцев условно с испытательным сроком один год;
- 15 февраля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от 19 октября 2011 года по п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком три года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 23-ФЗ) условное осуждение по приговору от 25 мая 2010 года отменено. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 245 мая 2010 года и окончательно назначено лишение свободы сроком три года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы. Освобожден 05 марта 2014 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «в, г» ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Лесников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил вымогательство при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Лесников Д.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений со знакомой ему ФИО14, у него возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО14, с целью дальнейшего ими распоряжения.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Лесников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации возникшего у него
преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у
ФИО14, действуя из корыстных побуждений, вместе со своими
знакомыми ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые не
подозревали о его преступных намерениях, пришел в дом по адресу:
<адрес>, где
проживала ФИО14, и, осуществляя свой преступный умысел, с целью
запугать ФИО14 и сломить ее волю к сопротивлению, применив
насилие, умышленно с силой нанес один удар ногой по лицу ФИО14
К.А., отчего она испытала сильную физическую боль и упала на пол.
Лесников Д.В., не прекращая своих преступных действий, умышленно с
силой нанес лежащей на полу ФИО14 не менее двух ударов
кулаками и ногами по лицу и по телу потерпевшей, причинив ей сильную
физическую боль, затем умышленно с силой схватил правой рукой за волосы
потерпевшей и стащил ее в заранее открытый им подпол, и, закрыв крышку
которого, удерживал ФИО14 в указанном подполе около 15 минут.
После чего, Лесников Д.В., продолжая свои преступные действия,
спустился следом за ФИО14 в подпол, где с целью оказания
психологического давления на потерпевшую применив предмет,
используемый в качестве оружия, стал демонстрировать перед ней нож,
который заранее взял в ящике стола на кухне указанного дома, при этом
Лесников Д.В., высказывая в адрес потерпевшей угрозу применения к ней
физического насилия опасного для жизни и здоровья, обещал ее зарезать, и,
используя надуманный предлог о том, что будто ФИО14 оговорила
его в правоохранительных органах, при этом, продемонстрировав перед
потерпевшей папку с документами, которые, якобы, это подтверждают,
незаконно потребовал от ФИО14 передачи ему денежных средств в
сумме 200000 рублей. Лесников Д.В., не прекращая применения насилия,
оказывая психическое давление, умышленно с силой нанес ФИО14
не менее 5-ти ударов кулаками и ногами по лицу и по телу, причинив ей
сильную физическую боль, а затем, умышленно с силой нанес один удар
рукоятью ножа по голове потерпевшей в левую теменную область и лезвием
ножа отрезал прядь волос с головы ФИО14, причинил потерпевшей
физическую боль и нравственные страдания, имея цель вынудить ФИО14
К.А. выполнить его незаконное требование передачи ему денег.
Когда ФИО14 отказалась выполнить его незаконное
требование, пояснив, что у нее нет денег, Лесников Д.В., применив насилие,
схватив правой рукой за волосы, вытащил ее из подпола, и посадив на
кровать в спальне вышеуказанного дома, в присутствии знакомых
ФИО2 и ФИО11, применив к потерпевшей насилие,
умышленно нанес ФИО14 не менее 3-х ударов ногой по лицу,
причинив ей сильную физическую боль, незаконно потребовал у ФИО14
К.А. права на имущество, а именно: переоформить на его имя документы на
владение домом, расположенным по адресу: <адрес>,
<адрес>, согласно свидетельству о
государственной регистрации права №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, принадлежащим её сестре -
ФИО15, стоимостью 600000 рублей, при этом, Лесников Д.В.
применил предмет, похожий на пистолет и используемый им в качестве
оружия, который Лесников Д.В., держа в правой руке, поочередно
приставлял к различным частям тела ФИО14, высказывая в адрес
потерпевшей угрозу применения к ней физического насилия, опасного для
жизни и здоровья, обещал ее застрелить, если она не выполнит его
требование.
В ответ на отказ потерпевшей ФИО14 выполнить его
незаконные требования о передаче ему права на имущество, которая
пояснила, что дом принадлежит ее сестре и документов на дом у нее нет,
Лесников Д.В. стал обыскивать мебельную стенку, шкафы, с целью
отыскания документов на дом, но не найдя их, Лесников Д.В., с целью
сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив предмет, используемый им в качестве оружия, а именно держа в правой руке нож,
высказывая в адрес ФИО14 угрозу применения насилия, опасного
для жизни и здоровья и применив насилие, умышленно нанес лезвием ножа
один скользящий удар по правой ноге потерпевшей в области щиколотки,
причинив ей сильную физическую боль, при этом, Лесников Д.В. установил
ФИО14 срок передачи ему документов на вышеуказанный дом через
одну неделю, то есть ДД.ММ.ГГГГ, заявив, что приедет со своим нотариусом и ФИО14 должна будет переоформить документы на владение указанным домом на его имя.
Учитывая, что в создавшейся ситуации ФИО14 находилась в
доме одна с малолетним ребенком ДД.ММ.ГГГГ рождения, в присутствии и на
глазах которого Лесников Д.В., находясь в состоянии алкогольного
опьянения, злобы и агрессии, высказывал в отношении нее угрозы в
применения физического насилия опасного для жизни и здоровья, а также
применил к ней физическое насилие, отчего ее дочь сильно испугалась и
стала плакать. ФИО14, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и за своего
ребенка, так как восприняла пистолет, которым ей угрожал Лесников Д.В.,
как настоящее огнестрельное оружие, осознавая, что она не сможет оказать
должного сопротивления Лесникову Д.В., который физически намного
сильней ее, реально воспринимала угрозы и у неё имелись основания
опасаться их осуществления, поэтому вынуждена была согласиться с
незаконными требованиями Лесникова Д.В., пообещав их выполнить.
Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на
требование передачи ему права на имущество, Лесников Д.В., с целью
лишить возможности ФИО14 вызвать сотрудников полиции и
помешать ему осуществить задуманное, не прекращая применения насилия,
заставил ФИО14 выйти из указанного дома и приказал ей залезть в
багажное отделение, стоявшего возле дома автомобиля <данные изъяты>, после чего,
управляя указанным автомобилем, увез ее в направлении <адрес>
<адрес>, оставив при этом в опасности малолетнего ребенка,
который около 30 минут находился в доме один.
От преступных действий Лесникова Д.В., согласно заключению
судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14
К.А. имели место:
- кровоподтек левой глазницы и нижней челюсти справа. Данные повреждения могли образоваться от 2-х травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), до момента обращения ФИО14 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГг., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой
утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не
причинившие вред здоровью. (пункт 9. Медицинских критериев,
утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н,
Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека).
- ушибленная рана левой теменной области. Указанное повреждение могло образоваться от 1-го травмирующего воздействия твердого тупого предмета, до момента обращения ФИО14 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГг., влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, (пункт 8.1 Медицинских
критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г.
№ 194н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью
человека).
Выставленные в медицинском учреждении диагнозы: «Сотрясение
головного мозга. Ушиб грудной клетки, правого голеностопного сустава»
объективными клиническими данными не подтверждены и оценке степени
тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежат (пункт 27.
Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24
апреля 2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести, причиненного
здоровью человека).
Лесников Д.В. своими преступными действиями совершил вымогательство чужого имущества, а именно денежных средств в сумме
200000 рублей, принадлежащих ФИО14 и права на имущество дом
по адресу: <адрес>, кв.
1, принадлежащий ФИО15, стоимостью 600000 рублей, что
является крупным размером.
Кроме того, Лесников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил разбойное нападение на ФИО2, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лесников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО2 и, предполагая, что у него может находиться при себе
имущество, представляющее материальную ценность, решил его открыто
похитить, с целью дальнейшего им распоряжения.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на
завладение чужим имуществом, Лесников Д.В., вооружившись ножом,
который он применил как предмет, используемый в качестве оружия, держа
его в правой руке и направляя лезвием в сторону ФИО2,
действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО2 и
потребовал у него передачи денег и сотового телефона, а в ответ на отказ ФИО2 выполнить его требование, который пояснил, что у него
при себе ничего нет, Лесников Д.В., с целью сломить волю потерпевшего к
сопротивлению, стал высказывать в отношении ФИО2 слова
угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пообещав его
зарезать, если тот не выполнит его требование, при этом, Лесников Д.В.
вывернул и проверил карманы одежды ФИО2, чтобы
обнаружить в них ценное имущество и открыто похитить его.ФИО2, опасаясь применения к нему насилия со стороны
Лесникова Д.В., испытывая страх за свою жизнь, реально воспринимал
угрозу применения ножа и вынужден был достать из кармана ключи от
принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. Увидев ключи от автомобиля, и
выяснив у потерпевшего, что сам автомобиль также находится рядом, у
Лесникова Д.В. возник корыстный умысел на завладение данным
автомобилем, с целью дальнейшего им распоряжения.
Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение
чужим имуществом, Лесников Д.В., продолжая держать в правой руке нож и
направляя лезвие в сторону потерпевшего, потребовал переписать на него,
принадлежащий ФИО2 автомобиль <данные изъяты>. В ответ на отказ
ФИО2 выполнить его незаконные требования, который пояснил,
что по документам он не является владельцем автомобиля, Лесников Д.В.
потребовал у потерпевшего пригнать автомобиль к дому ФИО14, и с
целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, стал высказывать в
отношении ФИО2 слова угрозы применения насилия, опасного
для жизни и здоровья, пообещав его зарезать, если тот не выполнит его
требование, при этом, Лесников Д.В. приставил к спине ФИО2
острие ножа, и повел его к месту, где стоял указанный автомобиль.
Учитывая, что в создавшейся ситуации, когда Лесников Д.В.
высказывал в отношении ФИО2 угрозы применения
физического насилия опасного для жизни и здоровья, при этом приставив
лезвие ножа к спине потерпевшего, а также в силу того, что Лесников Д.В.
находился в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии злобы, вел себя
агрессивно, и он не сможет оказать ему активного сопротивления,
ФИО2 угрозы воспринимал реально, у него имелись основания
опасаться осуществления этих угроз, он вынужден был подчиниться
требованиям Лесникова Д.В., привел его к вышеуказанному автомобилю, и
по требованию Лесникова Д.В. перегнал автомобиль к дому по указанному
Лесниковым Д.В. адресу: <адрес>, после чего, опасаясь за свою жизнь и здоровье,
понимая, что в отношении него Лесников Д.В. будет продолжать совершать
преступные действия, ФИО2 убежал от Лесникова Д.В., оставив,
принадлежащий ему автомобиль с ключами зажигания в замке возле
указанного дома.
Далее, Лесников Д.В., желая довести до конца свой преступный
умысел, направленный на хищение автомобиля, принадлежащего
ФИО2, действуя из корыстных побуждений, сел в салон
указанного автомобиля вместе с ФИО7, ФИО8 и Рыковой
А.А., которых обманул, введя в заблуждение, сказав, что ФИО2
разрешил ему воспользоваться указанным автомобилем и которые не знали о
его преступных намерениях, и воспользовавшись оставленными в замке
зажигания ключами, Лесников Д.В. завел двигатель, скрывшись на
автомобиле с места преступления, в результате разбойного нападения,
похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 60000 рублей и находившееся в ней
имущество: - пневматический пистолет, стоимостью 3000 рублей, -
музыкальный плеер «Expley с 30», стоимостью 2000 рублей, сотовый
телефон «Сони Эриксон R800i», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой
оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной
ценности.
Впоследствии, Лесников Д.В. распорядился похищенным
имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными
действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на
общую сумму 70000 рублей.
Подсудимый Лесников Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Кириченко Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО14 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не имеет.
Потерпевшая ФИО15 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не имеет.
Потерпевший ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковые требования просит оставить без рассмотрения.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшего ФИО2 просит оставить без рассмотрения в связи с ходатайством потерпевшего.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Лесникова Д.А. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Лесникова Д.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО14, ФИО15, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в, г» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере.
При назначении наказания Лесникову Д.В. суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений. Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя суд не усматривает, поскольку факт употребления алкоголя Лесниковым Д.В. не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Лесникова Д.В. от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Лесникову Д.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применений ст. 73 УК РФ также не имеется, поскольку характеризующий Лесникова Д.В. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта. Наказание Лесников Д.В. должен отбывать в условиях изоляции от общества с целью оказания наибольшего воздействия на исправление подсудимого. Кроме того, преступления совершены Лесниковым Д.В. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в условиях опасного рецидива.
Совершенные Лесниковым Д.В. преступления, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Поскольку в действиях Лесникова Д.В. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ФИО2 подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в судебном заседании ФИО2 просил исковые требования оставить без рассмотрения.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: полотенце, футболку, кофту с пятнами крови, принадлежащие потерпевшей ФИО14, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует передать по принадлежности потерпевшей; образец крови потерпевшей, контрольный образец на марлевый тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует уничтожить; нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО2, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует считать переданным по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Лесникова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «в, г» ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «в, г» ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лесникову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лесникову Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лесникова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования ФИО2 о взыскании 10000 рублей оставить без рассмотрения в связи с ходатайством потерпевшего об оставлении иска без рассмотрения.
Вещественные доказательства: полотенце, футболку, кофту с пятнами крови, принадлежащие потерпевшей ФИО14, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать по принадлежности потерпевшей;
- образец крови потерпевшей, контрольный образец на марлевый тампон, нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;
- автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО2, - переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.08.2014