Приговор от 08 августа 2014 года №1-290/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-290/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-290/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск              Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Акманова Р.Р.,
 
    подсудимого Муллаярова Р.Р.,
 
    его защитника - адвоката Шафеевой Т.В.,
 
    потерпевшей М.Н.Д.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Муллаярова Р.Р., родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимостей, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Муллаяров Р.Р. тайно похитил имущество М.Н.Д., чем причинил ей значительный ущерб.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 11 часов Муллаяров P.P., находясь в Адрес, из корыстных побуждений тайно похитил со стола в комнате ноутбук «Lenovo» со шнуром и документами общей стоимостью ... рублей, а также компьютерную мышь, не представляющую ценности, принадлежащие М.Н.Д. С указанным имуществом Муллаяров P.P. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Дата около 16 часов Муллаяров Р.Р., находясь в указанной квартире, в продолжение своего преступленного умысла, из корыстных побуждений тайно похитил из ванной комнаты зеркало стоимостью ... рублей и шкаф стоимостью ... рублей, принадлежащие М.Н.Д. Уазанными предметами Муллаяров P.P. также распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Муллаярова P.P. потерпевшей М.Н.Д. причинен значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Муллаяров Р.Р. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Акманов Р.Р. и потерпевшая М.Н.Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Муллаярова Р.Р. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Наличие квалифицирующего признака «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждено материалами уголовного дела, согласно которым размер ущерба в два раза превышает месячный доход потерпевшей, похищенное имущество не является предметами роскоши, необходимо потерпевшей в повседневной жизни.
 
    При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении Муллаярову Р.Р. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещением ущерба потерпевшей, <данные изъяты>.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роль виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, рассмотрение уголовного дела в особом порядке являются основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Муллаярова Р.Р., суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется соседями. ...
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что в наибольшей степени личности подсудимого и совершенному им преступлению будет соответствовать наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его образа жизни, суд не считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания назначенного наказания.
 
    Условное наказание в данном случае не позволит восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им других преступлений.
 
    Исковые требования потерпевшей М.Н.Д. подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба потерпевшей и размер причиненного ущерба установлены в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Муллаярова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Муллаярову Р.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Муллаярова Р.Р. в пользу М.Н.Д. ... рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением
 
    Освободить потерпевшую М.Н.Д. от ответственного хранения вещественного доказательства - коробки из-под ноутбука.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .